Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как реализуется кадровая политика и стратегия

Article Thumbnail

Только долгосрочное планирование действий организации, ориентированное на достижение стратегических целей, способно обеспечить компании устойчивый успех и дальнейшее развитие. Одно из ключевых мест в осуществлении гарантированного благополучия любой компании занимает кадровая стратегия. Она является определенным руководством компании, приоритетным направлением действий, необходимых для решения долгосрочной задачи по созданию высокопрофессионального, ответственного и сплоченного коллектива.

Основные черты

Наличие ярко выраженного долгосрочного характера

подбор уже готовых квалифицированных специалистов} разработка принципов мотивации, для вовлечения и удержания работника}применение системы премирования для стимулирования повышения качества продукции}дифференцированное предоставление гарантий занятости в виде заключения либо трудового договора, либо краткосрочных контрактов}инвестирование в обучение персонала.

  1. Фокусирование – предприятие осуществляет свою деятельность в рамках определенной рыночной ниши. В этом случае практически отсутствуют существенные требования к кадрам и работе с ними.
  2. Инновационная – постоянное обновление услуг или продуктов.

Принципы:

  • постоянная переподготовка кадрового состава}
  • определение и разработка принципов мотивации}
  • адаптационные программы и развитие гибкости мышления}
  • система как материального, так и морального поощрения для реализации потенциала работников.

Основные направления бизнес-стратегии предприятия и акценты кадровой стратегии

Помимо стратегий организации, существует определенная зависимость кадровой стратегии от стратегии развития бизнеса в целом. В зависимости от вида стратегии бизнес-развития, происходят изменения и в работе с персоналом, отражая требования к работникам и особенности управления и развития.

Предпринимательская бизнес-стратегия

Основной целью является закрепление на рынке. Стратегия действенна на начальном этапе становления предприятия. Четкое распределение функций и определение ответственностей еще отсутствует – работники выполняют самую разнообразную работу сиюминутной необходимости.

Особенности:

  • создание штата сотрудников и базы кандидатов}
  • оплата труда четко дифференцирована}
  • создание и поддержание комфортного психологического климата в коллективе для активизации творческих процессов}
  • регулярная проверка эффективности действий}
  • развитие способностей работников через наставничество и применение кадровых перестановок, учитывающих способности и интересы работников.

Динамический рост

Чаще всего это молодые предприятия, использующие инновационные разработки. Характерными являются постоянное увеличение объемов производства, с целью формирования основы будущей деятельности.

Кадровая политика и стратегия для динамического роста:

  • акцент делается на привлечение квалифицированных работников, нацеленных на дальнейшее развитие профессиональных знаний}
  • создание грамотной оценки потенциала сотрудника, как основы для карьерного роста.

Циклическая стратегия

Кризисный подход, применяется для выживания и стабилизации ситуации с переходом к развитию. Связан с сокращением низкорентабельных направлений деятельности с целью минимизации непродуктивных расходов.

Акценты:

  • проработка стратегии уменьшения расходов зачет сокращения штатной структуры}
  • оптимизация персонала путем частичного увольнения, перевода на неполную занятость, переквалификация и сохранение наиболее ценных сотрудников.

Для решения задач управления человеческими ресурсами предприятия необходимо использовать не только проработанную кадровую политику и стратегическое планирование – жизненно необходима кадровая стратегия, адекватная имеющимся внешним и внутренним условиям.


Источник : hr-portal.ru