Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как рекрутерам и hr’ам стать настоящими сторителлерами и зачем

Article Thumbnail

Сторителлинг — это такое модное понятие, которое объединяет в себе умение человека рассказывать истории, преподносить свои идеи, привлекать и удерживать внимание аудитории. Всё это может сопровождаться иллюстрациями, видео, музыкой, танцем — чем угодно. Главное, чтобы при этом композиционно и эмоцонально ваша история цепляла и несла смысл.

Просто давайте сравним.

«Нашей компании 10 лет. Мы активно развиваемся и создаём команду, которая будет способна на многое. Очень многое. В 2000 году нас было 5, сейчас нас 205 и мы продолжаем набирать обороты и менять рынок недвижимости»

И, скажем, вот это:

«Привет, меня зовут Леся.
16 лет назад я поняла, что в жизни мне остро не хватает чувства «#ядома». Уже год я жила в Москве и так и не смогла найти себе угол, в котором всегда будет тепло, светло и кто-то будет ждать. Потом я завела себе кота (фото Барсика прилагается) и решила найти дом, свой дом. Погрузившись в мир недвижимости я поняла, что это мне интересно, что каждая история семей, друзей, просто тех, кто решился на перемены, меня вдохновляет. Вскоре я собрала команду и появилась компания «X». Наша история — это история каждого, кто хочет схватить книгу, заварить кружку чая и сесть на свой стул, в своей квартире, с чувством #ядома».

Есть разница? Вариантов может быть множество — это лишь пример, который набросали мы.

Если вы всё не уверенны в том, что рекрутинг, hr и сторителлинг вообще как-то связанны, то сейчас мы вас переубедим:

С профессиональной точки зрения всегда приятно слушать человека, который хорошо и чётко говорит, по делу. Вы регулярно проводите собеседования или тренинги для коллег, а значит должны уметь цеплять их книмание. Если вы специалист в своём деле, но не можете написать интересный и вовлекающий текст, то этому можно научиться — момент настал.
С личной точки зрения человек, который складно и душевно может рассказать о компании или даже просто о себе как о специалисте (вам тоже может предстоит пройти ещё собеседование, да не одно), всегда выигрывает на фоне остальных. Всегда.
С точки зрения кандидата сторителлинг позволит добавить 100 очков к вашей убедительности — нужно уметь продавать вакансию и рассказывать о возможностях. Не абстрактно, а конкретно и честно.

Как использовать сторителлинг, если вы hr или рекрутер?

Создать необычные вакансии
Вы можете просто рассказывать об истории компании или придумывать нечто необычное, чтобы донести информацию о том, какую конкретно позицию вы им преподносите. Даже небольшое введение о том, почему предыдущий сотрудник покинул рабочее место и как вы переживаете, кого теперь ждёте, будет смотреться лучше, чем стандартное “обязанности + требования”. Расскажите о причине открытия вакансии в компании, о том, куда человеку предстоит дальше развиваться, каких высот он может достичь. Можно что-то придумать, можно пошутить, просто вырывайтесь за рамки обычной вакансии.
Описать историю компании, преимущества корпоративной культуры /или что угодно важное для вас принципиально/
Это понадобится, если вы, например, будете заполнять страницы на вашем карьерном сайте. Да и вообще такого рода наброски у вас всегда должны быть — можно использовать в презентациях для новых сотрудников или стажёров и так далее. История компании должна выглядеть вдохновляющей, это должна быть история преодоления, взлётов, просто настоящая и простая. Она есть у всех и всегда, просто надо её найти.
Для ведения страниц в социальных сетях
Пользователей социальных медиа сложно удивить, но это не значит, что не нужно пытаться — рассказывайте о том, как проходит рабочий день, о любопытных ситуациях, которые вы наблюдаете на работе, о мероприятиях, которые вы проводите. Просите сотрудников написать их истории (как они попали в компанию / как нашли друзей / здорово выросли и так далее).
Проводить собеседования
Оценивая, насколько хорошо рассказывает о себе, своих навыках и умениях кандидат. Почему бы нет? Ведь для кандидата это вообще зо-ло-тая способность — рассказывать о себе так, чтобы хотелось слушать.
Рассказывать, чем конкретно вы занимаетесь
Пункт кажется странным, но! Как часто вас спрашивают, чем занимается ваша компания? Предположим, что это не что-то у всех на слуху, а какая-то особенная отрасль деятельности. Если вы научитесь интересно рассказывать о работе, о том, что вы создаете, что делает компания, выцепляя из этого историю (“Предположим, Ивану нужно… а мы…”), будете удивлять людей и привлекать внимание — для нетворкеров это замечательное умение!
Вести корпоративный блог
Корпоративный карьерный блог можно вести даже в социальных сетях — так вы сможете делиться и с сотрудниками и с кандидатами нужной информацией.
Создать рассылку
Вы же отправляете своей команде некую подборку новостей из жизни компании? Попробуйте создать историю.

Какие типы историй можно использовать?

а. Полезная история
То есть та, что будет давать слушателю полезное знание. Лайфхак о том, как вы, например, когда-то схантили какого-то очень крутого кандидата, как ваша компания отбирает персонал, как вы провели собеседование с очень ценным кандидатом и так далее.

б. Личная история
Истории о личном опыте (не обязательно что-то прям очень личное, не думайте) всегда имеют успех, это повышает лояльность, читатель=слушатель проникается к вам.

в. Смешная история
Шутки тоже являются очень хорошим инструментом для привлечения внимания — именно поэтому в официальных презентациях (Apple, TED и так далее) они всегда есть.

Как работать с историями и создавать их?

Найти персонажа

О ком будет ваша история? Компания — это собирательный образ, например, история вполне может быть о ней. А ещё о вас или Васе из отдела разработки. Решать вам.

Наблюдать

Это всегда лучше, чем просто выдумать. Ничто так не действует на человека, как иллюстрации-ситуации. Поэтому в детстве нам говорили «однажды один мальчик…» — реальный пример из жизни учит больше, чем «Вася, не трогай спички». Именно поэтому, если вам нужно сопроводить что-то историей, научитесь их видеть. Смотрите на коллег, спрашивайте их, как дела — это будет вам полезно. Наблюдайте за настроениями в команде.

Чётко понимать свою аудиторию

Ваша аудитория — это подростки, бизнесмены, мамы или дизайнеры? Рассказывая историю, вы должны довольно чётко представлять себе того самого человека, который будет её слушать и те самые эмоции, которые ваши слова могут у него вызвать. Что бы вам хотелось услышать? Пишите не как создатель, а как слушатель.

Переписывать, переделывать

Не беритесь исправлять вашу речь/историю до того, как вы её написали. Вот закончили, отвлеклись и вернулись снова к ней — вслух озвучили, затем начали менять детали. Или вообще начали всё с начала.

Упрощать

Короткие предложения. Простые слова. Деление на абзацы. Одно предложение — одна мысль. Не надо растягивать.

Задавать вопросы

Зачем вы рассказываете это? Кому? Какова цель вашего повествования? Почему нужно вас слушать? Когда, вероятно, вы потеряете внимание аудитории? Когда начнётся самая захватывающая часть и почему она кого-то должна захватить?

Добавлять иллюстрации

Как и истории, картинки могут создать очень правильный образ. Важно, чтобы они при этом помогали вам донести мысль. Поэтому, если вы делаете презентацию, деление на слайды и посыл должны быть очень чёткими, это касается и речей, которые вы готовите или историй, которые вы рассказываете кандидатом, статей, которые готовите для публикации в блоге и так далее.

Общаться с коллегами

Потому что они будут главным источником вашего вдохновения. Ещё обязательно стоит перенимать опыт западных коллег — о чём они пишут, как подают вакансии. К слову, очень хвалят умение описывать карьерные возможности команды Marriot.

Учиться

Для этого есть TED Talks, например. И целая подборка полезных для рекрутеров выступлений.

У студии Pixar есть чудесная презентация, рассказывающая о науке сторителлинга.


Источник : blog.potok.io