Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как решить конфликт с вашим руководителем

Article Thumbnail

Сегодня сдали нервы у начальника отдела. Возможно, поводом послужило постоянное нагнетание ситуации с коронавирусом. Возможно — срывы сроков и отмены конференций. Возможно — деньги за сорванную турпоездку так и не вернули. Но сорвался руководитель на своем подчиненном и при всех. К слову сказать, попавший под горячую руку сотрудник не из плохих.

Елена Рябушкина

Я директор по персоналу со стажем работы в руководящей позиции 12 лет. Работала в холдинговых крупных компаниях, таких как «Газпром Медиа», РАО «Российское авторское общество», страховая компания «МАКС», на текущий момент работаю бизнес тренером в «Технограде». Сертифицированный карьерный консультант.

Так что же делать, если у вас конфликт с начальником?

Жизнь без конфликтов, увы, невозможна: в деловой сфере, в быту, личных отношениях. Конфликт-столкновение практически неизбежен между людьми и его причина — в противоположных, потребностях, целях, установках, ценностях.

Тут можно говорить о конфликте с начальником, который может носить как вялотекущий и даже скрытый характер, так и со взрывом словесных перепалок и более решительных действий.

Итак, что делать, если конфликт с начальством в любом проявлении уже присутствует или грозовая туча уже нависла и тягостно замерла на рабочем небосклоне? Как избежать придирок и нападок начальника и найти мирное разрешение разногласий и недопонимания?

Рассмотрим пути решения конфликтных ситуаций с начальником.

Ситуация 1. Вы просто раздражаете начальство.

Вы ему не нравитесь не как работник, а как личность

Придирки к профессиональным обязанностям являются следствием личностного неприятия.

У таких конфликтных ситуаций есть конкретные признаки:

  • Критика начальника не касается напрямую вашей работы: рано или поздно он переходит на личности — вы не так разговариваете, не так ходите, не так одеваетесь и так далее.
  • Рабочий разговор ведется с явным высокомерным, презрительным оттенком — все идет к тому, чтобы унизить подчиненного, поэтому время для выяснения отношений выбирается всегда неудачное для исполнителя (отчетный период, куча работы и т.д.), а место — публичное, с расчетов, чтобы коллеги стали свидетелем вашей «порки».
  • Претензии босса нелогичны, проявляются непоследовательно, каждый раз касаются чего-то нового. Рабочие задачи ставятся расплывчато и некорректно, в надежде, что недопоняв сути, вы проколетесь и профессионально, чем дадите очередной повод для «порки». Непростая ситуация, из которой нелегко выйти победителем.

Решение

Прежде всего, не позволяйте делать из себя «козла отпущения» — руководителю следует мягко и тактично указать, что все его замечания и придирки не относятся к вашим профессиональным обязанностям, которые выполняются грамотно и в срок.

Сначала дайте возможность начальнику выговориться, вы при этом постарайтесь не пререкаться с ним. Не перебивая, выслушайте его точку зрения, а только после этого спокойно выскажите свою.

Попросите привести конкретный пример где, когда и сколько вы ошиблись и не доработали. Приведите конкретные примеры где, когда и сколько вы сделали для компании и, быть может, для самого руководителя.

Старайтесь не переходить на личности и не обвинять. Говорите только про себя.

Если вы не добились конструктива, не держите этого в себе. Спокойно можно сказать: «Иван Иванович, вы меня сейчас очень серьезно и глубоко обидели и оскорбили. Я не согласен с Вашей критикой».

После этого смысла продолжать беседу нет.

Означает ли такая беседа скорое увольнение? — Нет, совершенно. Проявили ли вы себя специалистом? — Да, безусловно. Показали ли вы обиду? — Да, и это нормально. Изменится ли ситуация в будущем? — Не факт…
Единственный действительно действенный и работающий совет: обсудите эту проблему с директором по персоналу или идите к коучу и поработайте как следует эту ситуацию. Это нормально: рассказав и объяснив кому-то происходящее, сам понимаешь все лучше и принимаешь решения действеннее.
Если на ваше место начальник «двигает» своего человека

Здесь максимум, что можно сделать, это четко, спокойно и профессионально выполнять свою работу.

Нужно быть во всеоружии и уметь спокойно парировать колкости начальника, вы должны ясно представлять свой фронт работ и обязанностей, порядок выполнения и сроки сдачи работ, критерии оценки вашей деятельности. Можно осторожно попробовать искать справедливость на следующей ступени должностной иерархии, если она имеется, но это ходить по лезвию ножа — поддержки свыше можно и не дождаться, а вот непосредственный начальник сделает все, чтобы доказать всем собственную правоту.

Ну, а если так складываются обстоятельства, что конфликт с начальником разрешить не удается, то за вами всегда остается решение уволиться. Но оставьте его исключительно на крайний случай, когда невозможно ни изменить ситуацию, ни смириться с ней.

Ситуация 2. И все-таки начальник прав

Как бы вам ни было тяжело это признать, нередко претензии и требования руководителя справедливы. Выстраивать коммуникации с вышестоящими сотрудниками не просто. Большинство боссов ориентированы на действия, они уверены в себе и требовательны, они беспокоятся об упущенных возможностях.

А потому стоит сделать вдох-выдох и в спокойной обстановке попытаться проанализировать ситуацию, позицию руководителя и свое место в создавшейся конфликтной обстановке.

Как понять, что босс не придирается, а требует положенное от своего исполнителя? Оказывается, есть вполне конкретные признаки: ситуация повторяется раз за разом, а претензии руководителя относятся к одним и тем же показателям вашей работы — аккуратности, пунктуальности, правильности исполнения и т.д. Критика босса относится только к вашим профессиональным навыкам и качествам и ни прямо, ни косвенно не касается личностных.

Требования руководителя логичны и исходят из интересов всей организации — указывая на ваш очередной прокол, он выстраивает цепочку взаимодействия: не вовремя сданный вами отчет ведет к искажению бухгалтерских данных, начислению штрафа, удару по бюджету организации.

Руководитель не критикует вас публично, щадя самолюбие, и старается «разбор полетов» производить не в тяжелое отчетное время, а в более спокойной ситуации.
Решение

В этом случае надо набраться смелости и посмотреть правде в глаза: руководитель в своих требованиях прав, виновным в конфликтной ситуации являетесь вы, а потому необходимо проанализировать собственные ошибки и профессиональное поведение.

Если для грамотного выполнения должностных обязанностей не хватает опыта или знаний, следует признать это и определить возможности получить недостающие навыки (если в компании нет бюджета на обучение, придется за свой счет, если вы заинтересованны в текущем месте работы).

Признайте свои ошибки и предложите оптимальный выход: да, возможно, вы лишитесь премии в этом квартале, но сделаете для себя правильные выводы и станете работать лучше. Не стоит заискивать перед начальством и бояться увольнения: если вас решат наказать, сделают это независимо от вашей реакции.

Будьте благодарны начальству за терпение и понимание, а также за оказанное доверие: правильная критика руководства — это не повод для самоуничижения и занижения собственной самооценки. Это возможность найти в себе резервы для профессионального развития.

Ситуация 3. Некомпетентность начальника

Если человек, занимающий руководящую должность, находится не на своем месте, то он периодически, несмотря на грамотную и оперативную работу подчиненных, получает «по шапке» от вышестоящего руководства. Ему не терпится выплеснуть этот негатив и переложить вину за неуспех на других — и вот тогда под раздачу попадаете вы.

Такой тип начальников легко узнаваем:

  • он не принимает четких однозначных решений самостоятельно, ожидая указаний сверху;
  • сотрудникам такого босса приходится работать сверхурочно, поскольку он не в состоянии дать точные указания, обозначить сроки, установить конкретные критерии оценки работы конкретных сотрудников;
  • обожает контролировать время, когда вы пришли (не принимая во внимание, во сколько вы ушли) и показательно карать за это;
  • босс оставляет для себя достаточную свободу действий, чтобы в случае опасности повернуть ситуацию в выгодную для себя сторону;
  • в критике ваших действий он постоянно ссылается на вышестоящее начальство, поскольку даже в оценке действий собственных подчиненных боится ошибиться и сказать не то;
  • про запас у такого начальника всегда есть «крайний» из подчиненных — и горе, если этим крайним окажетесь вы.

Решение

При достаточной компетенции в работе подразделения или предприятия вы можете попытаться своим профессионализмом обратить внимание на себя вышестоящего руководства и, возможно, занять место некомпетентного начальника. Редко, но бывает.

Если вы не стремитесь к руководящей деятельности, можете хорошо поладить с босом, став его «правой рукой»: поддержка и консультации ему как воздух необходимы, но вам придется работать за двоих — за себя и за него.

Если у вас крепкие нервы, можно не принимать близко к сердцу эмоциональные всплески руководства. Такой начальник покипит да остынет: до увольнения дело навряд ли дойдет, поскольку его собственное незнание не позволяет ему раскидываться ценными сотрудниками.Если все вышеперечисленные советы не смогли вам помочь — обращайтесь к специалистам. Они помогут найти индивидуальные пути решения ваших задач.


Источник: top-career.ru/conflict_with_your_job_head