Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как сделать оффер привлекательным и запоминающимся

Article Thumbnail

Что влияет на принятие оффера? Мы уверены, что кроме содержания и скорости [надо постараться обогнать контрофферы], не менее важно правильно упаковать и презентовать информацию. В нашем материале пройдемся по базовой структуре оффера, элементам которые сделают его более привлекательным, расскажем как сделать предложение о работе уникальным и запоминающимся, и конечно приведем примеры для вдохновения!

Кроме деталей самой должности, оффер также должен включать информацию, которая даст кандидату представление, какого это — работать в вашей компании.

// Не ограничивайтесь одним сообщением

Если вы хотите ускорить процесс подбора, то перед отправкой письма сначала позвоните кандидату, сообщите о приятной новости и попросите проверить электронную почту чуть позже, чтобы узнать подробности.

// Не забудьте о теме письма

Очень часто рекрутеры упускают из виду тему письма и фокусируются на содержании. Но одна правильно подобранная строчка может определить, будет ли получатель открывать ваше письмо.

Когда вы отправляете оффер, кандидат должен уже из темы понимать, что вы делаете ему предложение о работе. Вы можете использовать что-то вроде: [Название компании] Предложение о работе / Job Offer от [Название компании].

// Базовая информация о работе

Даже если вы уже все проговаривали на собеседовании, не забывайте, что, во-первых это довольно стрессовое мероприятие, и кандидат мог что-то упустить, а во-вторых, скорее всего у вашего потенциального сотрудника были также собеседования с другими компаниями и информация могла смешаться. Начните с названия позиции, начальства, графика работы, ожидаемой даты выхода, напомните про основные обязанности, задачи на испытательный срок, а также сроки их реализации, даты подписания оффера и планируемого выхода на работу.

// Зарплата

Согласно исследованию Linkedin, зарплата, как правило, один из самых важных факторов для принятия решения, поэтому убедитесь, что информация, содержащаяся в этом разделе, четкая и понятная. В дополнение к размеру оклада, вы также можете указать: периодичность, способ оплаты, условия выплаты премий.

// Плюшки

Льготы — следующее, на что обращают внимание кандидаты. В ваших интересах указать их наиболее полно и привлекательно, чтобы предложение было по-настоящему значимым. Обычно рекрутеры включают информацию о страховании, количестве оплачиваемых дней отпуска, различных партнерских программах и прочих бонусах .

// Дальнейшие шаги

Независимо от того, насколько подробно вы все описали, у потенциальногто сотрудника все равно могут остаться вопросы, так что не забудьте оставить контактные данные.

Некоторые сотрудники могут не знать, что происходит после принятия предложения о работе, учитывая, что у каждой компании процессы могут отличаться. Поэтому вы должны четко указать, когда вы хотите получить ответ и какую личную информацию или подписанную документацию нужно будет отправить.

// Персонализируйте свое сообщение

Вероятно в процессе вы смогли узнать достаточно информации о кандидате, чтобы сделать свое сообщение более персонализированным.

Не будет лишним сообщить человеку, что вы и вся команда будете очень рады, если он примет предложение и присоединится к вам. Или вы можете отметить, как успешно кандидат проходил все испытания на пути получению предложения.

Если кандидат уже в устном общении принял оффер, то вы можете отформатировать свое письмо под приветственное welcome-сообщение от имени всей команды, добавив контакты будущих коллег, с которым сотрудник будет взаимодействовать.

Если вы согласны с мнением, что просто письмо на почту это скучно, то вдохновляйтесь вместе с нами примерами компаний, которые используют оригинальные форматы:
  • Оффер в виде презентации с элементами инфографики
    В своей презентации Carta в подробностях рассказывает, как рассчитывается зарплата, какие есть особенности в корпоративной культуре, да и просто, чем живет офис. Все просто, наглядно и с заботой о новом сотруднике.

Настоящее письмо
Mailchimp автоматизируют рассылки и знают об email-маркетинге, буквально, всё! Поэтому в такой ответственный момент, как предложение о работе новому сотруднику, не смогли обойтись простым сообщением на почту, и добавили к нему почтовую открытку с текстом «Will you be my co-worker?». Очень мило, особенно в наш век, когда получение настоящего письма стало такой редкостью!

  • Посылка в фирменном стиле
    Также мы нашли на Quora рассказ одного сотрудника о самом необычном оффере в его жизни, названии компании не упоминается, возможно речь идет о Tiffany: 
    «Однажды я получил предложение о работе в голубой коробочке цвета тиффани, аккуратно перевязанной белой лентой. В коробке лежало красивое кожаное портфолио в котором было не только письмо с предложением, но и документ, в котором были указаны все преимущества работы в компании. Такой знак давал понять, что если еще до того, как я стал частью команды, компания приложила такие усилия, значит и дальше в меня будут готовы вкладывать. Я принял предложение, но еще долго задавался вопросом, не попросили бы меня отправить обратно коробку и портфолио, если бы я отказался. Рад, что не стал проверять»

А после подписания оффера начинается самое интересное!

Естественно, получить окончательное «да» от кандидата мечты — огромная победа. Но почему-то очень много компаний упускает возможность порадоваться вместе с новым сотрудником. Ведь очень важно показать, что весь этот энтузиазм, который был на собеседованиях, никуда не пропал, и вы действительно рады и с нетерпением ждете его выхода на работу.

Лучше всех, на наш взгляд, в этом преуспели сотрудники стартапа Lever. После того как кандидат принимает оффер, он получает письмо с подобными гифками:

Как можно заметить, такая традиция полюбилась и самим сотрудникам. Но на этом дело не заканчивается, также сотрудники Lever отправляют небольшое сообщение будущему коллеге с поздравлением и еще парочкой слов о том, как они рады и хотят поскорее встретиться вживую.


Источник: blog.potok.io