Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как сделать резюме в Интернете

Article Thumbnail

Да, так бывает. Вы встречаете потенциального работодателя там, где не ожидаете его встретить, он готов говорить с вами работе и просит показать резюме. А резюме… резюме нет.

На самом деле, резюме может быть под рукой всегда – если это резюме в Интернете. Покажем на примерах.

Ситуация №1.

Вы в отпуске. Сидите в шезлонге у бассейна. Медитируете, глядя на пушистые облачка, потягиваете коктейль.

На соседнем шезлонге расположился мужчина солидного вида с ноутбуком.

Лежать у бассейна скучновато, так что у вас завязывается беседа. Выясняется, что солидный мужчина возглавляет отдел в крупной компании, и этому отделу нужен специалист вашего профиля.

– А покажи мне резюме. Как раз время есть. Может, мы именно тебя ищем.

– М-м-м-м….

И вы жалеете, что не взяли с собой файл с резюме, и не выложили его на Google Docs. Ну, кто  же знал?!

Альтернативный вариант.

– Вот мое резюме на , ловите ссылку.

– Отлично! Сейчас посмотрим.

Ситуация №2.

Вы на кофе-брейке после семинара. Рядом с вами пьет кофе известный в городе рекрутер. Хорошо бы с ним пообщаться и оставить свои координаты…

Вы непринужденно завязываете беседу. Отдаете свою визитку.

– А резюме где можно посмотреть?

– М-м-м-м… Дайте мне свой и-мейл, я пришлю, как только доберусь до компьютера.

Альтернативный вариант.

– Вы в скайпе/вайбере? Дайте Ваши координаты, я сейчас сброшу ссылку на онлайн-резюме.

Вы сбрасываете ссылку. Рекрутер, пользуясь паузой перед второй частью семинара, просматривает ваше резюме. После мероприятия он подходит к вам, чтобы задать несколько вопросов – у него как раз есть вакансия по вашему профилю, причем срочная. Вы договариваетесь о собеседовании.

Ситуация №3.

Вам звонит знакомый.

– Слушай, в моем отделе есть отличная вакансия. Сегодня ждали перспективного соискателя, он не пришел. А вакансия срочная, рекрутер в отчаянии. Давай, присылай резюме! Я передам его рекрутеру. Ты же давно о смене работы подумываешь.

– Мм-м-м… слушай, у меня завал на работе, а резюме устарело, я его обновлял два года назад… мне нужно немного времени. Давай я вечером обновлю резюме и пришлю.

– Можно и так. Только специалиста могут найти уже сегодня. Я же говорю, вакансия очень срочная.

Альтернативный вариант.

– Сейчас сброшу тебе ссылку на онлайн-резюме. Как хорошо, что я вовремя его обновляю! Через пару минут резюме у тебя, в лучшем виде.

– Отлично! Надеюсь, у нас получится устроить тебя на новую работу.

Ситуация №4.

Вы сидите дома за компьютером и составляете резюме. Раньше с этой задачей вы не сталкивались, так что приходится гуглить на тему «Как составить резюме», «Каким должно быть правильное резюме», «Какой должна быть структура резюме», «Где указывать желаемую заработную плату в резюме», «Где указывать навыки» и пр.

Недостатка в статьях нет, но вы, по правде говоря, подустали за день, голова варит не очень, да и некоторые советы противоречивы. В итоге картинка не складывается.

Вы пытаетесь составить резюме, спотыкаетесь о вопрос «где указывать достижения», устало машете рукой и откладываете задачу до завтра. Ложитесь спать с неприятным чувством, что не справились.

Альтернативный вариант.

Вы создаете резюме с помощью конструктора резюме на и сразу получаете документ, соответствующий стандартам. В вашем резюме:

  • Выдержана структура – она именно такая, как хочет работодатель, так что он быстро найдет в документе ключевую информацию. Вам не нужно читать десятки статей о том, какой должна быть структура резюме.
  • Деловой, легкий для восприятия формат – не нужно думать, где какой шрифт использовать, как вставить в резюме фото, где ставить пробелы-абзацы и пр. Вы заполняете поля информацией, сохраняете данные – и резюме готово.

Плюсы резюме в Интернете (как бы вывод):

  • Вы можете быть где угодно, хоть на экваторе, хоть на Северном полюсе – везде, где есть интернет, вы можете получить доступ к своему резюме и показать его потенциальному работодателю. Вам не нужно хранить текстовое резюме в облачном сервисе или возить его с собой на флешке. Резюме доступно вам и всем заинтересованным лицам в один клик.
  • Резюме в Интернете легко обновлять. У вас случилось достижение, достойное, чтобы отразить его в резюме – сделайте это за 5 минут. У вас изменились карьерные планы – поменяйте в резюме цель поиска. Резюме рекомендуется всегда поддерживать в актуальном состоянии, потому что никогда не знаешь наверняка, где откроются возможности – в нужный момент у вас должен быть доступ к своему резюме в актуальном состоянии. Кроме того, о некоторых своих задачах и достижениях можно со временем забыть: спустя год-два вам придется обновлять резюме и вспоминать, какие же успехи были у вас в этом проекте… Вносите значимую информацию в резюме вовремя, пока она свежая.

Как создать резюме в интернете?

1) Зайдите в конструктор резюме на /cvBuilder/

2) Пройдите 3 шага. На каждом шаге заполните формы данными о себе.

3) В любой момент вы можете отредактировать любой из разделов резюме.

4) Поймайте ссылку на ваше резюме по электронной почте – она придет, когда резюме пройдет модерацию.

5) Сохраните ссылку (например, в почте). В любой момент вы можете отправить свое резюме работодателю.

6) Резюме, размещенное на , будет искать для вас работу. Результаты его работы вы видите в личном кабинете, во вкладке «Статистика резюме».

Надеемся, что создали для вас полезный и удобный инструмент. Если у вас вопросы по его использованию, или отзывы о том, насколько полезен конструктор резюме для вас – пишите в комментариях.


Источник : hr-portal.ru