Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как сделать удобными перерывы для кормящих мам

Article Thumbnail

Сейчас молодые мамы все реже уходят в трехлетний «декрет» и возвращаются на работу, поручив малыша заботам бабушек или нянь. Многие продолжают кормить ребенка, и для этого им гарантированы перерывы. Самих работниц такая льгота устраивает не всегда, поскольку они не хотят терять в заработке. Но отказаться от нее нельзя – закон обязывает работодателя предоставить кормящей маме перерыв независимо от ее желания! Как разумнее всего поступить в таком случае – разъясняет эксперт трудового права Александр Южалин.

Хороший работодатель всегда улучшит положение кормящей мамочки

Мамочкам с маленьким ребенком (до 1,5 лет) помимо перерыва для отдыха и питания положен перерыв для кормления малыша (статья 258 Трудового кодекса РФ) и работодатель должен предоставлять его в течение рабочего дня. Согласно требованиям ТК РФ, этот перерыв включается в рабочее время и оплачивается в размере среднего заработка.

Однако такие льготы не всегда устраивают работниц – молодых мам, поскольку они могут немного потерять в заработной плате. Ведь средний заработок может составлять меньше, чем оплата фактически отработанного времени. Может ли женщина отказаться от такого перерыва, если он ей не нужен?

Учитывая требования ст. 258 ТК РФ, добровольный отказ работницы, к сожалению, не может повлиять на действия работодателя.

У кормящих мамочек должен быть перерыв для кормления не реже, чем через каждые три часа — продолжительностью не менее 30 минут каждый. При этом не имеет значения, какой режим работы установлен для работницы и каково мнение самой женщины на этот счет (мы рассматриваем случай, когда работница не хочет использовать данный перерыв).

Закон не предусматривает исключения из данного требования, соответственно, перерыв должен быть предоставлен независимо от позиции работника по данному вопросу.

Тем не менее, разумное решение есть.

Подав письменное заявление, работница может обратиться к работодателю с двумя просьбами.

  • Во-первых, присоединить перерыв для кормления к перерыву для отдыха и питания. 
  • Во-вторых, перенести отведенное для перерывов  время в суммированном виде как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением. Таким образом, у мамы будет возможность приходить на работу попозже и уходить пораньше.

При наличии такого заявления работодатель обязан выполнить просьбу.

Но, опять-таки повторим, перерыв для кормления должен быть предоставлен в любом случае – независимо от желания работницы, иначе работодатель нарушает закон.

Действительно, может получиться так, что средний дневной заработок работницы окажется меньше фактической оплаты за отработанное время. Однако, если вы как работодатель не хотите, чтобы работница потеряла в деньгах, можно установить доплату за это время. Данную гарантию надо закрепить в локальном нормативном акте или дополнительном соглашении с работницей. Такой поступок руководителя улучшает положение кормящей мамочки и не противоречит требованиям законодательства.


Источник : hrdocs.ru