Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как себя вести на собеседовании, чтобы вас гарантированно взяли на работу

Article Thumbnail

Самые сильные и продвинутые претенденты на открывшуюся вакансию в компании используют эмоциональный интеллект во время собеседований, чтобы произвести впечатление на всех уровнях. Они понимают, что интервью не допрос, а интерактивная платформа для приятного и продуктивного диалога между лицом, проводящим опрос, и его собеседником.

Представляю вам три секрета успешных кандидатов, способных произвести впечатление на будущего работодателя во время собеседования, а также то, что они говорят, чтобы продемонстрировать свой эмоциональный интеллект.

Успешные кандидаты с невероятно большим энтузиазмом относятся к своей работе, они буквально влюблены в свое дело — и могут это доказать.

Вы специалист высокого класса с внушительным списком профессиональных достижений в выбранной вами сфере деятельности или новичок, демонстрирующий свой большой потенциал и желание в совершенстве овладеть всеми навыками и быть одним из лучших сотрудников компании. Вы проявляете страсть, энтузиазм, рвение, вы просто не можете дождаться того момента, когда вам позволят начать работать — подобное отношение, бесспорно, действует на людей магнетическим образом.

Покажите ваш пыл и азарт, чтобы донести до вашего собеседника следующий посыл: «Я лучше всех подхожу для этой работы». Любой человек может сказать: «Я хотел бы, чтобы вы предоставили мне эту возможность». На самом деле люди часто используют эту фразу на собеседованиях, поэтому интервьюеры уже не реагируют на это клише. Почему бы просто не продемонстрировать, насколько вы мотивированы, и не открыть ответный огонь с помощью вопросов?

Образец вопросов, которые покажут ваш энтузиазм:

«Каких достижений вы ждете от меня в первые 3 месяца работы?»

«Можете ли вы рассказать мне о предстоящих проектах и кампаниях в вашей организации?»

Успешные кандидаты производят впечатление людей, с которыми хочется работать

Факты и цифры — это одно, но никогда не стоит недооценивать такой фактор, как привлекательность. Иногда человека, наиболее подходящего для данной позиции, не берут на работу лишь потому, что у менеджера по персоналу не возникло к нему симпатии и он не смог представить, как этот соискатель впишется в их коллектив. Наиболее успешные кандидаты способны понять эмоциональное состояние сотрудника, который проводит собеседование, осознать, что он всего лишь человек со своими социальными потребностями, которому важно, чтобы его понимали и уважали, и они используют это в своих интересах.

Несколько способов, как быть обаятельным во время интервью:

— Позвольте вашему собеседнику чувствовать себя комфортно, излучайте «тепло», проявляйте расположение, прибегайте к чувству юмора, если потребуется.

— Думайте об интервьюере как о том, кого вы знаете, говорите с ним как с человеком, который вам искренне нравится и которого вы действительно уважаете. Он почувствует на себе это тепло и будет уверен в том, что и команда разделит его мнение и чувства.

— Говорите о ваших величайших достижениях как можно скромнее. Пусть ваши достижения говорят сами за себя.

— Ведите беседу в режиме диалога, сами задавайте вопросы. Люди часто говорят, что им не представилась такая возможность; но когда вы отвечаете на вопрос интервьюера, никто не мешает вам также задать свой собственный.

— Не надо агрессии, хвастовства, равнодушия или отстранения — даже самые умные и талантливые кандидаты могут упустить возможность быть принятыми на работу просто потому, что они не вызвали симпатии во время собеседования.

Успешные кандидаты не сдерживают себя в комплиментах компании, в которой они хотят работать

Выражайте свое восхищение инициативами, которые осуществляет организация: кампаниями, проектами, презентациями, которые она проводит; атмосферой в коллективе; видением перспектив развития — в общем, всем, что вам по-настоящему нравится. Не скупитесь на комплименты.

Отвечая на вопросы, не стесняйтесь говорить о своем последнем опыте и затем проведите сопоставление, что вам нравится в соответствующих инициативах компании.

Используя свой эмоциональный интеллект для того, чтобы задавать правильные вопросы, находить оптимальные ответы и строить отношения на различных уровнях, вы сможете получить более полное представление о вакансии и компании и выяснить, подходят ли они вам.

Конечно, не бывает правил без исключений, но в целом успешные кандидаты сделают именно так!


Источник: ucg.in.ua