Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как справиться с кризисом в карьере?

Article Thumbnail

Если вы работаете продолжительное время на схожих должностях и компаниях, то у вас снижается мотивация приходить на работу, выполнять знакомые задачи. В какие-то моменты начинает казаться, что ваш труд не приносит никакой пользы.

Если вам знакомы эти мысли, вероятнее всего, вы столкнулись с кризисом середины карьеры. Не стоит беспокоиться, со временем наши ценности и цели меняются, это естественно. Пришло время пересмотреть ваш путь и двигаться по новому направлению.

Для начала, сделайте шаг назад и взгляните на свой карьерный путь. Проследите за тем, с чего вы начинали, как двигались и какие цели преследовали. Были ли реализованы первоначальные амбиции? Как менялись ваши цели и приоритеты по ходу взросления? Ответив на эти вопросы, вы сможете составить список новых вершин и определить дальнейшую траекторию карьеры.

Смена должности внутри компании

То, как вы будете выходить из кризиса, напрямую зависит от вашей конечной цели. Если для удовлетворения новых амбиций нужен вертикальный рост (то есть движение вверх, к управленческим областям), узнайте о возможностях внутри вашей компании. Назначьте встречу с вашим руководителем, на которой:

— расскажите о своих новых целях;

— обсудите ваши достижения в рамках компании;

— приведите доводы, какую пользу принесет ваше повышение компании.

Если вы осознали, что хотели бы сменить сферу деятельности, посмотрите возможности горизонтального перехода (кросс-функциональный переход в другой отдел на схожий уровень должности) внутри компании. Иногда для новой траектории достаточно лишь:

— перейти в другой отдел в рамках вашей компании;

— присоединиться к программе менторинга или найти наставника;

— расширить свою экспертизу с помощью дополнительного обучения.


Переход в другую компанию

Если ваши цели не могут быть реализованы в рамках текущей компании по какой-либо причине (отсутствие бюджета, образовательных возможностей, открытых вакансий), стоит рассмотреть другие рабочие альтернативы:

— если вы ранее сотрудничали с рекрутинговой компанией, свяжитесь с вашим консультантом. Обсудите новые возможности, которые помогут реализовать ваш карьерный потенциал;

— изучайте рынок и расширяйте нетворкинг. Это позволит держать руку на пульсе и быстро реагировать на изменения в вашей сфере деятельности;

— начните пассивный поиск работы – так вы сможете трезво оценить свою конкурентоспособность на рынке и понять, каких навыков вам не хватает;

— если для достижения целей вам не хватает определенной экспертизы, рассмотрите различные курсы повышения квалификации, воркшопы, лекции, онлайн-курсы.

Не забывайте время от времени пересматривать свои цели и инструменты их достижения. Такая практика помогает избегать кризисов и своевременно принимать верные решения для развития вашей карьеры. 


Источник : hays.ru