Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как убедить подчиненных в необходимости нововведений?

Article Thumbnail

В целях оптимизации работы вы затеяли ряд нововведений в своем отделе. Но вот беда: ваши подчиненные не согласны с изменениями — устраивают саботаж, ворчат и просто не хотят работать. «Труд» дает четыре совета, как из противников их превратить в союзников.

Прояснение мотивов

Обязательно разъясните своим подчиненным и сослуживцам, почему было принято то или иное решение. Если, к примеру, ваши коллеги никак не хотят принимать новых сотрудников, следует сказать о том, что начальство недовольно нынешними результатами и надеется, что теперь отдел начнет работать более продуктивно.

«Для того чтобы изменения были приняты, подчиненные должны либо участвовать в их разработке, либо четко понимать собственную выгоду. Необходимо объяснить, какую именно пользу из грядущих изменений может извлечь каждый, — советует Вероника Ярных, генеральный директор Центра управленческих компетенций. — В первую очередь нужно объяснить сотрудникам во всех деталях, какие именно изменения предстоят и чем они были вызваны».

Интимная беседа

«После того как вы рассказали всем сотрудникам об изменениях на общем собрании, лучше всего встретиться со всеми по отдельности и объяснить каждому его личную выгоду, — рекомендует Вероника Ярных. — Прежде всего это необходимо, чтобы избежать всевозможных слухов и сплетен».

Чем меньше слухов, тем меньше и сопротивление реформам. К тому же индивидуальный подход создаст более доверительную атмосферу, что позволит вам гораздо быстрее достучаться до каждого.

Товарищ по несчастью

Если работники продолжают упорствовать, несмотря на все ваши доводы, попытайтесь просто поставить их перед фактом. Хотят они того или нет, но решение уже было принято, отменить его вы не в силах. «Необходимо понимать, что если речь идет о каких-либо важных стратегических решениях, которые уже были приняты наверху, не имеет смысла обсуждать с исполнителями полезность и возможность грядущих преобразований, — поясняет Вероника Ярных. — Внутри отдела необходимо оговорить то, какие изменения последуют для самих сотрудников и как приспособиться к жизни при изменившихся правилах игры».

Покажите подчиненным, что в данном случае вы с ними по одну сторону баррикад, и предложите совместно обсудить то, как изменится ваша офисная жизнь в новых условиях. Такой демократичный подход должен смягчить оппонентов.

Дайте больше свободы

Если сотрудники вашего отдела никак не могут смириться с нововведениями, необходимо прежде всего понять, что именно их не устраивает. Может быть, у них как у исполнителей есть собственные идеи относительно того, как реализовать те или иные планы.

Если у вас есть возможность дать сотрудникам право выбора, не пренебрегайте ею. «Если вы поставите перед сотрудниками задачу и позволите им самостоятельно выбрать инструментарий для достижения заданного результата, у них возникнет чувство сопричастности к реформам, — поясняет Вероника Ярных. — Как правило, такая возможность существует у руководителей в компаниях с демократичным типом управления. Но даже если в вашей компании принят авторитарный стиль, у вас есть определенная степень свободы в рамках вашего отдела».

Свобода самостоятельно выбирать инструменты и способы реализации идей позволит вовлечь в процесс даже самых непримиримых противников нововведений.


Источник : hr-portal.ru