Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как убедить работодателя оставить вас работать на удаленке?

Article Thumbnail

В результате социальной изоляции мир массово перешел на удаленную работу. Несмотря на то, что это временная мера, многие сотрудники по достоинству оценили этот формат и предпочли бы сохранить гибкий график после возвращения в офис. 

Если вы оказались в числе тех, кому лучше работается из дома, вам необходимо убедить в этом своего руководителя. Ниже расскажем, как подготовиться к таким переговорам и успешно их провести.

Подготовка к разговору – 80% успеха

Создайте удобное рабочее место в домашних условиях

Руководителю важно, чтобы дома вы работали так же продуктивно, как и из офиса. А значит, что у вас есть оборудованное рабочее место и возможность полностью концентрироваться на задачах с 9 до 18. 

Поэтому прежде чем идти с разговором об удаленке к руководителю, спросите себя:

Смогли ли вы отвоевать для себя отдельный угол и сделать из него домашний офис?
Научились ли вы эффективно распределять задачи и работать не до ночи, а до конца рабочего дня?
Договорились ли вы с домашними о ваших рабочих часах и смогли ли минимизировать отвлекающие факторы?
Есть ли у вас оборудование, чтобы оставаться на связи с коллегами по видеосвязи и выполнять свои задачи эффективно?

Это важно. Если вы понимаете, что на самом деле эти условия еще не созданы, то самое время начать. И не только для того, чтобы убедить руководителя, но и для себя лично.

Соберите доказательства своей эффективности 

Самым убедительным аргументом для руководителя будут ваши показатели. Поэтому ваша задача — доказать, что вы успешно можете делать то, что от вас требуется, из дома. Как минимум, ваша производительность должна оставаться на прежнем уровне, а лучше возрасти.

Заранее, еще до разговора со своим менеджером, сравните результаты по выполнению KPI до режима удаленной работы и во время. Если они возросли или остались на прежнем уровне, то разговор можно начинать.

Если ваши показатели снизились, то вряд ли переговоры с руководителем закончатся успешно. Ваша задача сейчас – понять, что мешает вам выполнять работу на 100% и устранить эти факторы. И лишь затем, когда ваша эффективность возрастет до докарантинного уровня, можно думать о разговоре с менеджером

Продумайте возможные возражения 

В большинстве случаев могут возникать естественные возражения. Подготовьте ответы на них заранее: поставьте себя на место руководителя и рассмотрите свой запрос с его точки зрения – какие могут быть препятствия? 

Это может быть опасение, что вы отдалитесь от коллег и не будете активно вовлекаться в командные проекты. Ведь ежедневная работа бок о бок и совместные брейнштормы значительно повышают результативность команды. Расскажите о том, как в период удаленной работы вы поддерживаете рабочие отношения через звонки и видеосвязь, и что расстояние не влияет на эффективную коммуникацию внутри команды.

Еще одно распространенное возражение – сложность выполнения некоторых задач удаленно. Например, если вы управляете командой или активно вовлечены в живые встречи с коллегами и партнерами. В этом случае можно предложить решение, в соответствии с которым вы продолжаете использовать видеосвязь, но в определенные дни будете приходить в офис для личных бесед.

Во время разговора

Назначьте отдельную встречу

После того, как вы подготовили условия для работы из дома, сравнили свои показатели до и после удаленки и продумали возражения, запланируйте встречу с руководителем. Заранее представьте тему и цель встречи, чтобы он также мог подготовиться, рассмотреть все варианты и возможные препятствия.

Говорите о преимуществах для компании, а не для себя

Во время встречи фокусируйтесь на том, почему компании будет выгодно перевести вас на удаленную работу. Конечно, вы можете упомянуть и личные причины, но они будут значимы только для вас, а не для руководителя. 

Например, вместо доводов о том, что вы хотите больше времени проводить с семьей или не ездить в офис по 2 часа в одну сторону, покажите, как ваше отсутствие в офисе позволит компании снизить затраты на техническое обслуживание вашего рабочего места.

Говорите о том, что получит компания, а не вы.

После разговора

Будьте терпеливы – дайте руководителю время

Скорее всего руководителю понадобится время, чтобы рассмотреть ваше предложение. Поэтому после встречи отправьте электронное письмо своему боссу, где еще раз кратко изложите свое предложение, преимущества для организации и подтверждающие доказательства вашей эффективности.

Будьте готовы обсуждать вашу ситуацию дальше и искать компромиссы. Помните, что любые успешные переговоры требуют времени и открытого общения. Желаем удачи!


Источник : hays.ru