Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как установить сменный график работы?

Article Thumbnail

Порядок установления работникам сменного графика регулируется распоряжением руководства компании.

Вместе с тем, при изменении графика работы, необходимо учитывать следующие особенности.

В случае, если ранее в правилах внутреннего трудового распорядка сменная работа не была предусмотрена, то необходимо внести соответствующие изменения в правила внутреннего трудового распорядка. Если ранее в правилах внутреннего трудового распорядка содержался порядок организации сменной работы, внесение изменений не требуется.

Соответственно, если при изменении режима работы такое изменение никак не связано с изменением организационных или технологических условий труда, то изменение должно осуществляться по соглашению сторон. При этом изменение режима работы оформляется дополнительным соглашением к договору.

Если изменение графика работы было связано с изменением технологических условий труда, то необходимо:

  1. Издать приказ об установлении сменного графика работы;
  2. Уведомить работников за два месяца до изменения режима работы в письменной форме о введении нового графика работы;
  3. Утвердить график сменности не позднее чем за месяц до истечения двухмесячного срока уведомления;
  4. При наличии согласия на изменение условий труда необходимо заключить дополнительное соглашение с каждым работником. В табеле учета рабочего времени будет отмечено отработанное работником время.
  5. Если работник не согласен работать по сменному графику, то ему необходимо предложить иную работу, а в случае отказа, расторгнуть трудовой договор.

На основании ст. 103 ТК РФ сменная работа — работа в две, три или четыре смены. Такой график работы вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Графики сменности должны доводиться до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие.

При этом сменная работа должна быть отражена в правилах трудового распорядка. В соответствии со ст. 189 ТК РФ правила внутреннего трудового распорядка (далее по тексту — Правила) — локальный нормативный акт организации, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя. Следовательно, режим работы должен быть установлен в правилах внутреннего трудового распорядка.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ одним из обязательных условий трудового договора является режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 91 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Основным документом, подтверждающим такой учет, является табель учета рабочего времени, в котором ведется учет прихода на работу и ухода с нее. Начало рабочего времени совпадает с моментом начала фактического выполнения работником своих функций, а окончание совпадает с фактическим прекращением этих функций.

Следовательно, порядок работы должен быть отражен в табеле учета рабочего времени.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.


Источник : hr-portal.ru