Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как верно отправить уведомление сотруднику о необходимости явиться за трудовой книжкой

Article Thumbnail

Кадровый отдел довольно часто пользуется таким способом передачи какого-либо срочного сообщения работнику, как уведомление. С помощью этого документа у руководителя появляется возможность оповещения служащего о появившихся юридически важных периодах. Так, уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой необходимо отправлять сотрудникам в обязательном порядке. Четкого образца такого оповещения не существует – каждый раз характер и основания обстоятельств могут меняться. Поэтому работодатель занимается разработкой каждого отдельно взятого случая в индивидуальном порядке.

Порядок направления уведомлений в зависимости от основания

Случаев, когда руководитель обязан оповестить работника о каких-либо изменениях, происходящих в организации, не так уж и мало. Можно посмотреть на примерах.

Если на предприятии вскоре произойдут перемены в организационно-правовой форме

Иными словами, фирма подвергнется реорганизации. В Трудовом кодексе РФ нет информации насчет того, существует ли необходимость отправлять уведомление о явке за трудовой книжкой в этом случае. Несмотря на это, директор все же должен позаботиться, чтобы в дальнейшем не столкнуться с проблемами, связанными с законом, и сообщить обо всем сотрудникам. Лучше всего сделать это заранее и обязательно в письменном виде.

Соблюдая подобное правило, работодатель сможет не просто избежать последующих вопросов со стороны закона, но и грамотно оформить все документы, связанные с фирмой и кадрами.

На тот случай, если в планы входит реорганизация всей компании, либо произошло ее переименование, то договоры, заключенные с работниками, не требуют каких-либо изменений.

Если филиал организации закрывается

В этом случае все сотрудники подвергаются сокращению. И уведомление явиться за трудовой книжкой должно быть отправлено абсолютно всем работникам заранее, за два месяца, и строго в письменном виде, а также с требованием последующей подписи. 

Когда закрывается не вся фирма, а лишь филиал, который не может являться юридическим лицом, то после момента прекращения своей деятельности сама организация продолжает работать. Что касается сотрудников, то их сокращение происходит строго по всем правилам, которые предусмотрены на случай прекращения существования всей компании. Так, письмо работнику о получении трудовой книжки высылается привычным способом.

Кроме того, уволенным работникам не будет предлагаться иное рабочее место. Это является главным отличием от штатного сокращения.

Если нарушается стабильность условий договора, заключенного между работодателем и сотрудником

В этом случае директор первым делом обязан оповестить служащих об изменениях. Делается это не тогда, когда они уже реализовались, а заранее. Как правило, уведомление о получении трудовой книжки руководитель направляет за два месяца до внедрения перемен.

Также оповещение в обязательном порядке должно содержать в себе всю информацию, в связи с которой изменяются договорные условия, и их точную новую формулировку.

Любой работодатель должен быть в курсе того, что работник имеет полное право на высказывание согласия с новыми условиями либо отказа. Если сотрудника устраивают иные правила, то директор должен заключить с ним дополнительное к договору соглашение. А если работник не желает работать, следуя новым условиям, ему предлагается иное рабочее место.

Руководителю следует помнить о том, что вся написанная выше информация включается в содержание сообщения, которое выглядит, как обычное письмо о необходимости получить трудовую книжку.

Как оповестить служащего

Все документы обязательно должны быть переданы работнику, желательно в день сокращения. Но если такой возможности нет, работодатель вправе выслать ему уведомление о получении трудовой книжки и расчета.

Специалисты не рекомендуют долго тянуть в подобных ситуациях, а делать это буквально на следующие сутки. Иначе организации придется осуществлять выплаты работнику за то время, в течение которого была задержана выдача документа о профессиональной деятельности.


Источник :hr-portal.ru