Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как вернуться на бывшую работу

Article Thumbnail

В компании, в которой вы уже работали, открылась вакансия. Почему бы не попробовать вновь туда устроиться? Но стоит избегать распространенных ошибок соискателей в такой ситуации, и не наступать на былые грабли.

В ситуации с возвращением к бывшему работодателю нужно быть прежде всего честными с собой.

Обстоятельства ухода

Вероятность успешного трудоустройства на бывшую работу прежде всего зависит от обстоятельств ухода. Если уход был обусловлен каким-либо конфликтом, были сожжены мосты, а отношения с коллегами или руководством остались весьма натянуты, то на благополучный исход лучше не рассчитывать. Даже, если это было достаточно давно, и коллектив сильно поменялся за это время, вопроса об увольнении вряд ли получится избежать.

Если все было не так плохо, то вполне можно надеяться на второй шанс. Нужно показать себя специалистом, который знает о способах решения специфических проблем в этой компании. Рассказать с какими трудностями приходилось тут сталкиваться, и как удавалось благополучно с ними справиться. Акцентируйте внимание не просто на релевантном опыте в этой сфере, а на опыте работы именно в этой компании.

Попробуйте определить возможные трудности в компании, основываясь на прошлом опыте, и предложите варианты решений. Если у вас остались связи, то ими так же можно воспользоваться.

Имейте в виду

Время может изменить многое. Это всегда стоит учитывать. Поэтому о процессах в компании на данном этапе ее существования вы можете догадываться, но не знать наверняка. Поэтому следует аккуратнее говорить о проблемах, которые вы можете решить, ведь их может уже и не быть. Если только вам не сообщили о них внутренние источники.

Будьте готовы представить себя, как абсолютно нового сотрудника, а не бывалого. Свой опыт и компетенции придется доказывать, а не надеяться на прошлые заслуги.

Подготовьте хорошую историю. Даже, если многие были бы рады снова увидеть вас в компании, это еще ничего не гарантирует. Вам все равно нужно будет убедить работодателя, что вы лучше всех подходите на эту позицию. Никто не ждет, что в этот раз вы останетесь здесь навсегда, но ваша заинтересованность работой и мотивация не должны вызывать сомнений.

Не будьте нахальными. Пусть вы действительно идеальный кандидат на эту должность, но чрезмерная самоуверенность может навредить. Оставайтесь дружелюбными и открытыми.

Убедитесь, что не совершаете ошибку. Помните, почему ушли в прошлый раз? Уверены, что хотите вернуться? Составьте список плюсов и минусов работы в этой компании. На собеседовании вы сможете уточнить, что изменилось. Это поможет принять окончательное решение. Вы должны иметь четкие представления о том, чего хотите добиться там, и уверенность, что у вас есть на это шанс.


Источник : hr-portal.ru