Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как вести себя на собеседовании, чего избегать

Article Thumbnail

Позитивный настрой. В день, когда вам предстоит встреча с работодателем, постарайтесь встать, что называется, с той ноги. От шумных вечеринок накануне лучше воздержаться, чтобы проснуться со светлой головой и в хорошем настроении.

Пунктуальность. То, что на собеседование нельзя опаздывать – это факт. Но и приходить на полчаса раньше тоже опрометчиво. Вышли (выехали) на встречу с запасом времени? Погуляйте, купите и полистайте журнал, позвоните кому-то из друзей – найдите способ скоротать время. И на собеседование приходите за 10 минут до назначенного времени. Если соискатель приходит на полчаса раньше, рекрутеру приходится или сокращать время предыдущего собеседования, или менять свои рабочие планы. Лучше воздержаться от создания неудобств для специалиста по персоналу. Это, во-первых, соответствует правилам этикета, а во-вторых, не провоцирует напряженности между соискателем и рекрутером.

Ответы на вопросы. Они не должны быть односложными: «да», «нет», «может быть», «затрудняюсь ответить». Задача эйчара – за короткий промежуток времени составить как можно более полное представление о вас как о профессионале. Предоставьте ему такую возможность! Представьте себя на месте эйчара: какие слова, сказанные соискателем, убедили бы вас в его компетентности? Едва ли это жалобы на непонимание шефа, недобросовестных партнеров или скандальных клиентов. Говорите кратко и по сути. Не перебивайте собеседника.

Правдивость. На собеседовании легко присвоить себе несуществующие успехи. Но их придется подтвердить практикой, и это может оказаться непосильной задачей. Подумайте, как представить в выгодном свете реальные достижения – это более конструктивный вариант.

Тестирование. От него лучше не отказываться. Сейчас работодатели все чаще используют тестирование как этап отбора, просто будьте к этому готовы. Перехитрить психологические тесты, пытаясь вычислить наиболее выгодный ответ – задача, обреченная на неудачу. Современные тесты позволяют очень легко обнаружить неискренность. Так что выбирайте ответы, которые действительно соответствуют вашему мироощущению.

И еще одна рекомендация. Настройтесь на волну собеседника. Важное собеседование – это стресс, который создает эмоциональный «шум». И в этом шуме можно упустить нечто важное: как рекрутер отреагировал на вашу реплику, нахмурился он или улыбнулся после вашей шутки, кивнул ли головой уважительно или, скучая, посмотрел в потолок. Проявите наблюдательность, чтобы вовремя скорректировать собственное поведение и показать свои сильные стороны в выгодном свете.


Источник : hr-portal.ru