Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как вести себя на собеседовании (в кадровом агентстве)

Article Thumbnail

 Все рекомендации относятся не только к кадровому агентству, но и к прохождению любого собеседования вообще.

В первую очередь вы должны быть уверены в себе, спокойны и позитивно настроены. Если перед собеседованием вас охватывает мандраж, непонятный страх нужно разобраться почему он возникает.

Страх это защитная реакция организма перед неизвестным. Вы не так часто ходите на собеседования, у вас мало навыков и опыта для успешного его прохождения. Вот основная причина страха и неуверенности.

Как же победить эти причины?

Как говорится в поговорке — Клин клином вышибают!

Чем больше у вас будет собеседований, тем больше у вас будет опыта и уверенности и тем меньше будет ваш страх.

Поэтому воспринимайте кадровое агентство как еще одну ступеньку к достижению вашей цели — получение работы мечты.

Еще один вариант — это представить наихудший вариант развития событий.

В случае с кадровым агентством — самое страшное что может случиться — вас попросят больше не обращаться к ним — но для этого вам надо будет очень постараться.

Даже успешные люди испытывают страх, но они научились его контролировать — учитесь и вы.

Итак, со страхами и неуверенностью разобрались.

Заходя в кадровое агентство вы должны четко представлять с какой целью вы туда идете и все время держать эту цель в голове. Чтобы выйдя оттуда вы сразу поняли — достигли вы этой цели или нет.

Основной целью первого посещения скорее всего будет знакомство с кадровым агентством, представление информации о вас, о том, что вы ищите и получение информации о существующих вакансиях на данный момент.

Таким образом, мы подошли непосредственно к тому, что делать в самом агентстве.

Итак, зайдя туда необходимо четко представиться и сообщить о цели вашего визита — то есть у вас назначена встреча с определенным сотрудником на такое-то время.

При этом не забывайте про улыбку. Это является главным козырем при любом контакте с другим человеком — независимо от пола и возраста.

Но улыбка должна быть искренней, а не резиновой. Как же добиться, чтобы ваша улыбка была искренней — ответ один — в тот момент когда вы будете улыбаться вы действительно должны получать удовольствие от того, что вы делаете.

Какое же удовольствие можно получить прийдя в кадровое агентство — спросите вы ? Ответ прост — именно этот визит увеличит ваш навык самопрезентации, повысит опыт прохождения собеседований, прибавит вам уверенности в дальнейшем. Что естественным образом повысит ваши шансы на получение работы вашей мечты.

Я думаю ради этого стоит улыбаться!

После того как вы попали к нужному сотруднику начнется ваша беседа. И начнется она скорее всего с вопросов к вам. Не пугайтесь этого — сотруднику кадрового агентства необходимо выяснить как можно больше информации о вас, вашем опыте, ваших ожиданиях.

Чтобы не терять время я предлагаю вам составить небольшой рассказ о себе на 2-3 минуты, о вашем опыте работы и о том, что вы ищите. И отрепетировать его дома.. Во- первых, это сэкономит часть времени и позволит потратить его более продуктивно на обсуждение имеющихся вакансий — так как сотрудники кадровых агентств лимитированы по времени и не могут разговаривать с одним человеком по несколько часов. Во-вторых, это создаст о вас впечатление, как о человеке подготовленном, уважающим время других людей и позитивно скажется на дальнейшем ходе собеседования.

Самый лучший вариант — это записать его на диктофон, а затем прослушать. Вам сразу станет понятно, где что не так и вы сможете внести коррективы. Можно делать это перед зеркалом, чтобы еще контролировать позу, мимику и т.д. Можно попросить кого-то из близких помочь вам и сыграть в игру соискатель-работодатель. Вы сделаете рассказ о себе, а близкий человек оценит. Вообщем вашу фантазию здесь никто не ограничивает — главное это результат.

Итак, как же вести себя непосредственно во время собеседования

1. Сидите прямо, спокойно и уверено. Самый лучший вариант — это сидеть напротив, повернувшись к интервьюеру и лицом и туловищем. Если для этого необходимо передвинуть стул, не стесняйтесь. Не нужно принимать слишком расслабленную позу. Так же не стоит скрещивать ноги.

2 Держите дозированный зрительный контакт. Здесь не обязательно смотреть все время в глаза. Найдите на лице человека точку посередине лба и смотрите на нее. Старайтесь не смотреть вниз, в сторону или в потолок. Обычно интервьюерам это не нравится.

3. Любой вопрос слушайте до конца, не перебивая. Этим вы покажете интерес и уважение к собеседнику.

4. Перед ответом сделайте 1-2 секундную паузу. Начинайте отвечать, если уверены, что поняли вопрос. Если вам что-то не понятно — переспросите. «Правильно ли я понял, что вас интересует то-то и то-то?» Очень часто после этого интервьюер уточняет вопрос и тем самым помогает вам правильно ответить.

5. Не затягивайте ответ. 1-2 минуты — достаточно. Если вопрос подразумевает анализ какой-либо ситуации, то дайте в своем ответе наиболее важную, ключевую свежую информацию. И скажите, что готовы детализировать, если нужно.

6. Не отклоняйтесь от сути вопроса. Отвечайте четко и по существу. Даже если вопрос таков, что ваш ответ получается очень кратким, не смущайтесь. Довольно часто, стараясь показать себя с лучшей стороны, соискатель уходит от темы, начинает рассказывать что-то свое. Излишне пространные ответы — типичная ошибка неопытных соискателей.

7. Умейте держать паузу. Если вы считаете, что ответили на вопрос, то лучше всего замолчать и держать паузу, не нервничать. Пусть интервьюер думает, о чем вас спросить. Будьте терпеливы.

8. Не говорите очень тихо и очень громко. Голос должен быть спокойным и уверенным. Слишком тихий голос или слишком громкий может создать у интервьюера впечатление, что вы неуверенный в себе человек.

9. Не забывайте про мимику, жесты и улыбку. Частая смена позы, большое количество жестов также не дадут вам дополнительных плюсов для положительного решения в вашу пользу.

10. Будьте терпеливы к собеседнику. Если вам приходиться ждать собеседования или во время собеседования интервьюера отрывают от общения с вами — не надо волноваться, сохраняйте спокойствие и позитивное отношение

И не забывайте, что вы тоже имеете право и просто обязаны задавать свои вопросы.

Не работа ищет Вас, а Вы работу. И от ваших вопросов будет зависеть то, насколько правильным будет ваш выбор.


Источник : hr-portal.ru