Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как вести себя после собеседования?

Article Thumbnail

Вы нашли работодателя своей мечты, и даже прошли собеседование. На ваш скромный взгляд, вы были достаточно уверенны, убедительны и впечатляющи. Вы не сомневались — желанная должность у вас в кармане. Но вдруг…тишина. 

Вы напряженно ожидаете звонка, и даже начинаете сомневаться, а будет ли он?

Вполне нормальная ситуация для процесса трудоустройства- он требует больше времени, чем того желает кандидат. Лицо, принимающее решение — вне города, для финального интервью не находится времени в новом расписании, необходимые бюрократические процедуры занимают недели… Все, что угодно может стать причиной задержек.

Не стоит сразу мрачно заключать, что вы в немилости у работодателя. Есть еще шансы достичь результата.

Во-первых, если компания четко не оговаривала возможных дат по связи с вами, попробуйте проявить заинтересованность и напомните о собственной кандидатуре. Если все сроки давно истекли, опять же, поинтересуйтесь причинами задержки, уточнив, что понимаете — решение о наеме требует времени. Подобная настойчивость, скорее всего, не вызовет у работодателя возражений.

Конечно, если у вас есть ограничения по времени, лучше сообщить об этом сразу. Например, вы уже получили предложение от другого работодателя и должны дать ответ в течение недели (или другого срока). Сообщите интервьюеру первой компании, что вы чрезвычайно заинтересованы в позиции, но предложение другой компании требует срочного решения.

Если работодатель действительно заинтересован в сотрудничестве с вами, он может постараться ускорить процесс принятия решения.

(Естественно, вам могут сообщить, что ускорить процесс принятия решения невозможно. Даже и не стоит пытаться хитрить, сообщая о предложении от другого работодателя, если на самом деле вы его не получили.)

И, в любом случае, не прекращайте поисков работы, вне зависимости от вашей уверенности в том, что вы займете предложенную позицию. Времена меняются: могут появиться другие кандидаты, планы работодателя относительно предложенной позиции могут измениться, или позиция вообще может быть закрыта.

До тех пор, пока у вас в руках нет окончательно согласованного предложения, вы можете полностью контролировать только свою сторону процесса — так что не отказывайтесь и от других собеседований.

Ну, а если после интервью вы вообще не получили никакого ответа от компании, даже отказа (эта вопиющая невежливость, к сожалению, становится тенденцией) — не расстраивайтесь. В такой компании вам точно не понравится работать. Это был холостой выстрел.


Источник : hr-portal.ru