Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как вести себя в последние дни на работе

Article Thumbnail

Вы уже знаете, что вас сократят. Решение начальника обжалованию не подлежит. Эксперты дают девять советов, что стоит сделать и чего ни в коем случае нельзя предпринимать.

1. Оставьте добрую память

Прощание с работой — время подобрать все хвосты. Принесите коллеге книгу, которую брали почитать два года назад «на пару дней» и забыли вернуть. Он, наверное, и сам уже о ней забыл, так что ему будет вдвойне приятно, что вы об этом вспомнили. Запишите на DVD все сезоны сериала «Доктор Хаус» и подарите соседке, которая ждет этих дисков уже месяца два, но стесняется напомнить. Верните долг в 500 рублей, о котором парень из соседнего отдела уже начисто забыл. Подарите билеты на концерт, доставшиеся вам по знакомству, коллеге, которая очень хочет туда пойти.

2. Аккуратно передайте дела

Это главное условие, если вы хотите уйти красиво. Доведите до конца проекты, подготовьте отчеты, сведите воедино клиентские базы. Пусть вас запомнят как профессионала. Вы же налаживали хорошие отношения с коллегами долгое время, так зачем оставлять о себе плохую память? Пусть после вашего ухода у них не прибавится проблем.

3. Добейтесь послаблений

Узнайте у начальника, можете ли вы заниматься активным поиском нового места в рабочее время. Договоритесь о том, чтобы вам разрешали делать звонки и просматривать объявления о вакансиях, чтобы вас отпускали на собеседования. Руководитель должен войти в ваше положение и не мешать вам искать новое место. Спросите, можно ли указывать название компании, из которой увольняетесь, в резюме. Бывали случаи, когда руководство относилось к этому крайне негативно вплоть до вмешательства службы безопасности компании.

4. Подберите слова

В некоторых компаниях до сих пор существует практика прощальных интервью в HR-отделе. Если вас пригласили на такое интервью, помните, что кадровик в этой ситуации чувствует себя едва ли не хуже вас. Возможно, ему самому пришлось выбирать кандидатов на сокращение по просьбе руководства, и теперь ему неловко. Скажите ему то, что он хотел бы услышать — добрые слова о компании, в которой работали. Это небольшая ложь, которая ни к чему вас не обязывает. Возможно, вскоре компания начнет возвращать ранее сокращенных сотрудников, и тогда ваш прощальный отзыв сослужит вам добрую службу.

5. Объединитесь с коллегами по несчастью

Если в вашей компании сокращают сразу несколько человек, превратите это в преимущество. Объедините усилия: используйте связи друг друга для поиска новой работы. Возможно, кто-то из бывших коллег порекомендует вас на новое место. Также можно предложить коллегам действовать не поодиночке, а группой. Многие компании ухватятся за возможность получить слаженный и профессиональный коллектив. Если у вас есть на примете компания, в которой вы хотели бы работать, изложите ее руководству свое предложение, даже если у них нет открытых вакансий.

6. Напишите письмо

Напишите прощальные письма и разошлите по электронной почте коллегам и руководству. Но это не должны быть письма обиженного жизнью человека. Пишите от чистого сердца, скажите, что благодарны компании, в которой проработали последний год или пять лет, что встретили здесь прекрасных коллег. Поблагодарите за те уроки, что дала компания, за приобретенный опыт. Напомните, как с вами можно связаться. Перед тем как писать прощальные письма клиентам, согласуйте это с руководством.

7. Подготовьтесь к разговору с шефом

Не стоит отдельно подходить к начальнику, чтобы попрощаться. Что вы скажете: «Спасибо, что уволили»? Согласитесь, это странно. Прощального письма вполне достаточно. Но лучше быть готовым к разговору на случай, если шеф вызовет вас к себе или вы окажетесь рядом на прощальной вечеринке. Используйте разговор для того, чтобы начальник запомнил вас как хорошего сотрудника, который не держит на него зла. Скажите: «Я буду вспоминать работу в компании как счастливое время. Понимаю, что сокращения — это вынужденная мера, я совершенно не обижаюсь. И, если будет такая возможность, буду рад вновь поработать с вами».

8. Устройте вечеринку

Прощаться не грех. Если в вашей компании есть традиция корпоративных вечеринок, можете устроить общие прощальные посиделки. Но если ваш небольшой сабантуй может быть воспринят как вызов, демонстрация протеста, то лучше перенести мероприятие в ближайшее кафе.

9. Сохраните контакты

На прощание раздайте визитки коллегам. Скажите, по каким электронным адресам и телефонам они всегда смогут с вами связаться. Подойдите к руководителям отделов, в которых вам хотелось поработать, и попрощайтесь с ними. Расскажите, что вы давно интересовались этими направлениями, и попросите вспомнить о вас, когда появится вакансия. Если до этого разговора они, вероятно, и не подозревали о ваших карьерных стремлениях, то теперь возьмут вас на заметку. Обязательно оставьте в отделе кадров ваш телефон — пригодится.


Источник : hr-portal.ru