Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как влюбить в себя любого СЕО

Article Thumbnail

В Pravo.tech HR функция отсутствовала как класс. В какой-то момент пришли к осознанию, что нужен специалист по персоналу. Но оказалось, что претенденты не могут ответить на простой вопрос собственника:Зачем нам нужен ДМС, фрукты в офис, пятничная пицца или любые другие бонусы для персонала? Какой ROI от этих затрат?

У специалистов в сфере HR есть стратегическая карта, но нет ответов по финансовому результату.
Если роль CEO – создание команды, то задача HR – помогать ему в этом. Для этого они должны разговаривать на одном языке.

Для собственника важны: 

  • Простота. У него нет времени разбираться в сложных графиках и диаграммах. Профессиональную терминологию оставляем для общения с коллегами. В Pravo.tech что бы добавить новый регламент, нужно несколько раз обосновать необходимость дополнительной процедуры.
  • Предсказуемость или умение давать реалистичные прогнозы. Собственник ожидает четкого ответа, как получить результат, в какие сроки и какие ресурсы нужны.
    – Чтобы закрыть 3 вакансии Java разработчиков за месяц, нам понадобится привлечь аутсорс это будет стоить N рублей.
    – Паша будет работать только над этой вакансией, но тогда менеджеров по продажам закроем в следующем.
    – Мы запускаем реферальную программу, ожидаем с марта закрыть 2 вакансии по рекомендации.
  • Деньги. Основной, фокус на то, как принести прибыль.

В компании есть подразделение разработки и продаж. Кажется логичным уделять максимум времени ИТ позициям, так как их сложнее закрыть, но прибыль генерирует отдел продаж. Разрабатывая мотивационные схемы, и программы лояльности грамотный руководитель уделяет особое внимание менеджерам по продажам.

  • Измеряемость. HR процессы можно оцифровать. Управлять легче тем, что можно измерить. Задача HR продумать, с помощью каких показателей можно описать тот или иной процесс.

«Что-то у нас настроение пропало в коллективе» — непонятная формулировка, лучше если «Вовлеченность упала на 2 пункта, с 8 до 6».

  • Автоматизация. Убираем ручной труд:
    – автоматизируем интервью — видеоформат,
    – рассылку писем — всевозможные сервисы,
    – измерение вовлеченности — продукты, которые проводят ежедневные короткие опросы или просто анализируют переписку.

Несколько идей для работы с сотрудниками от Pravo.tech:

  • Видео интервью с собственником раз в месяц. Команда распределенная, но раз в месяц любой из сотрудников может задать вопрос собственнику во время видеоконференции.
  • Награждение лучшей новости на портале. Сотрудники активно делятся информацией на корпоративном портале, автор новости, которая соберет больше всего лайков, получает приз.
  • Для ответа на типовые вопросы используйте бота. Это могут быть вопросы из HR сферы: как оформить отпуск, как получить прибавку к зарплате. Либо вопросы из технического обеспечения: не работает монитор, как получить доступ к папке.

Источник: marhr.ru