Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как воспринимать обратную связь от работодателей?

Article Thumbnail

Карьерный консультант Татьяна Волошина предлагает заглянуть за кулисы подбора персонала и узнать об обратной связи то, о чем обычно не пишут в журналах и не рассказывают на собеседованиях.

Почему рекрутер молчит?

Об этом мало кто говорит, но причины отказов кандидатам не всегда кроются в профессиональном.

На практике иногда отказывают из-за несовпадений ценностей, потому что ваш ответ был не таким, как ожидал интервьюер, из-за ощущения, что не сработаетесь, и по многим другим причинам. Банально, но вы можете просто не понравиться нанимающему менеджеру.

Работодатели не всегда правы в выборе кандидатов, но я не берусь их судить. Ведь никто не может отнять у них право выбирать тех людей, с которыми им будет комфортно работать.

Тем не менее, какой бы глупой не была причина отказа, озвучивать ее почти всегда приходится менеджеру по персоналу.

Давать обратную связь — непростая задача. Не хочется обидеть человека. Страшно получить негативные отзывы о компании в интернете. К тому же HR может быть категорически не согласен с решением.
Это первая причина, почему обратную связь дают не всегда, а иногда и вовсе пропадают — страх. HR-ы — тоже люди, и не все умеют просто и необидно озвучивать отказы.

Вторая причина кроется в не всегда адекватной реакции самих кандидатов. Как человек, который 5 лет искал сотрудников, я знаю, что иногда можно нарваться на грубость, а иногда и на ненормативную лексику. Однажды я озвучивала кандидату отказ, и внезапно он начал плакать и обвинять меня в том, что его не взяли.

Третья причина может быть в забывчивости, невнимательности, рассеянности и множестве других факторов. Работая с огромным количеством информации ежедневно, многие менеджеры по персоналу банально забывают давать обратную связь. Конечно, можно злиться и сетовать на несправедливость, а можно сделать так, чтобы не только получить обратную связь, но и чтобы она работала на вас.

Как увеличить шансы получить обратную связь?

Для начала рекомендую принять тот факт, что есть компании и люди, которые не озвучивают причины отказа или пропадают. Я не оправдываю их, но предлагаю выработать для себя вариант реагирования на такую ситуацию.

Не стоит злиться и писать гневные письма, так вы только потратите время, силы и нервы, а получите в лучшем случае формальную отписку.

Если компания не держит связь и не отвечает на ваши сообщения, это в 95% случаев означает отказ. Тогда предлагаю просто двигаться дальше. Понять, простить и отпустить, приняв тот факт, что есть люди, компании, вещи, на которые мы не можем повлиять 

Бывают также случаи, когда вы ожидаете ответ от компании, которая вам нравится, и в это время получаете положительный ответ от другой (которая нравится не так сильно). В таком случае считается нормальным связаться с рекрутером первой компании, озвучить ему, что вам сделали предложение, и попросить ускорить процесс. Если компания заинтересована в вас, в большинстве случаев она ускорится и в ближайшее время даст ответ. Никто не хочет, чтобы в ожидании ответа от вы упустили другие возможности работы.

Но вернемся к обратной связи. Как говорить о ней?

Лучший способ запрашивать обратную связь — искренняя просьба об этом. Уместнее делать это в конце собеседования фразой: «Подскажите, будет ли обратная связь и когда ее можно ждать?». Сообщите рекрутеру, что для вас будет важно и полезно понимать, над чем работать, чтобы быть более востребованным на рынке и легче находить работу в будущем.

Можно спросить о сроках обратной связи, а потом уточнить: «Если звонка не будет по истечении этого времени, могу ли я позвонить вам сам?» Или: «Если звонка не будет по истечении этого времени, могу ли я считать, что не прошел конкурс?» Такие слова дисциплинируют и вас, и рекрутера, а также дают вам возможность самому напомнить о себе, если вам не ответили.


Как реагировать на обратную связь?

Будьте готовы, что решение по кандидату может измениться в любой момент проведения конкурса. Даже если собеседование прошло очень дружелюбно, есть вероятность, что в компании изменятся обстоятельства или предпочтут другого кандидата.

Не стоит делать досрочные выводы, если рекрутер говорит, что «вы понравились» и «высока вероятность, что остановятся на вашей кандидатуре». Я встречала случаи, когда кандидат действительно понравился, рекрутер его обнадежил, а в результате человеку отказали и у него буквально рухнули надежды.

Старайтесь до получения финального ответа не загадывать наперед и не строить планы.

Если ответ будет положительным, поблагодарите и дообсудите условия работы. Это нормально — взять немного времени, чтобы принять решение о выходе на работу и уточнить на текущем месте работы сроки отработки.

Если ответ будет отрицательным, постарайтесь принять его без выяснения отношений. Чего точно не стоит делать — обвинять рекрутера в необъективности и доказывать, что вы — лучший кандидат на эту должность. Такая реакция очень маловероятно приведет к изменению решения. А вот нервов вы потратите много — и своих, и рекрутера.

Лучшее, что вы можете сделать, — поблагодарить за обратную связь и попросить рекрутера подсказать вам, над чем работать, чтобы быть более востребованным на рынке или именно в этой компании.

Помните, что ваши цели и цели рекрутера во многом совпадают — он хочет закрыть вакансию так же, как вы — найти работу. И многие рекрутеры с радостью подскажут вам, над чем работать, чтобы в будущем быть друг другу полезными. В моей практике люди, которые оставались с рекрутерами в хороших отношениях, потом часто получали от них же новые предложения работы в будущем.

После собеседования вы можете добавить рекрутера в свою сеть контактов в LinkedIn или Facebook и отслеживать публикуемые им вакансии и полезный контент.

Мир тесен. Поступайте с людьми так же, как хотите, чтобы поступали с вами, и очень высок шанс, что эти люди окажутся вам полезны в будущем.


Источник : happymonday.ua