Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как восстановить репутацию, находясь на грани увольнения

Article Thumbnail

Вы допустили несколько серьезных ошибок, выполняя важные проекты. Вы понимаете, что стали основным кандидатом на увольнение. Эксперты дают шесть советов, как восстановить деловую репутацию и оставить за собой место в компании.

Для того чтобы в короткие сроки навести порядок в делах, вы должны разобраться, с чем именно не справляетесь. Когда это станет ясно, задайте себе вопрос: почему так происходит? Вероятнее всего, причина провалов либо одна и та же, либо, если причин несколько, они общие для всех проблем. Соответственно, устранив их, вы можете вернуться в нормальный рабочий ритм.

Возможно, из-за переработок вы стали слишком уставать и по этой причине начали отвлекаться от текущей работы. Добавьте к этому неумение организовать собственное время, неспособность сосредоточиться на решении конкретной задачи и действия по шаблону, и вы поймете, почему за короткое время сорвали выполнение нескольких проектов.

1. Пойдите на мировую

Во-первых, пресеките любые конфликты с коллегами. Даже если вам кажется, что своими действиями сослуживцы только все портят, не кричите и не доказывайте с пеной у рта свою правоту. Избегайте неконструктивных споров и уж тем более ругани. Если хотите покритиковать сослуживца, лучше сделайте это в форме мягкого совета. И не будьте навязчивы. Так вы улучшите свою репутацию среди коллег, и останется доказать свою нужность лишь руководителю.

2. Не пытайтесь доказать, что вы не верблюд

Самое худшее, что можно сделать, — это начать кампанию под лозунгом «Я не такой». В это никто не поверит, поскольку сложившиеся стереотипы плохо поддаются коррекции. Что вам действительно нужно делать, так это исправить то, что еще можно, чтобы сохранить свое место.

Лучшая стратегия: «У меня — такого, какой я есть, — множество сильных сторон». Слишком много разговариваете с коллегами на рабочем месте? Значит, вы контактны и можете легко выстраивать взаимоотношения с клиентами, в том числе с потенциальными. Попросите дать вам небольшой испытательный срок — неделю-две, чтобы продемонстрировать, как вы можете быть полезны компании.

3. Говорите с боссом

Спасти от потери работы может беседа с непосредственным руководителем. В этой ситуации уместен открытый диалог. Расскажите о своих планах по повышению собственного профессионального уровня, спросите руководителя, каких знаний и умений, на его взгляд, вам не хватает, чтобы взяться за более важные и сложные проекты. Убедите начальника дать вам еще один шанс.

4. Используйте оставшееся время

Проблема в том, что процесс восстановления репутации не быстр. Потребуется достаточно много времени, чтобы люди изменили свое мнение о вас и свое отношение к вам. А у вас времени как раз нет. Разработайте с помощью руководителя программу повышения эффективности, ежедневный план работ и определите срок, по окончании которого будет проведена оценка. Если вы точно знаете, каких именно знаний вам не хватает, можете пройти обучение, скорее всего, за свой счет, потому что в кризис компании не оплачивают учебу даже самых перспективных сотрудников, что уж говорить об отстающих. Иногда помочь с решением рабочих задач могут коллеги, но это разовая мера, так как делать работу за другого постоянно не будет никто.

5. Станьте ответственным лицом

После того как вы убедили начальника в том, что вы еще ого-го, возьмите на себя ответственность за реализацию небольшого, но важного для организации проекта. Главный критерий задания — возможность быстро показать результат. Когда работа будет успешно реализована, расскажите об успехе коллегам и покажите, как это сможет помочь им в работе.

6. Ищите способы улучшения работы

Возьмите в привычку раз в неделю улучшать вашу работу в чем-то одном, и результат не заставит себя ждать. Дайте слово, что начнете приходить вовремя, выполнять задачи в срок, делать на пять результативных звонков больше и так далее. В компаниях наблюдается дефицит специалистов, которые могут делать, а не просто говорить. Поэтому, даже если сокращают вашу штатную единицу, для вас всегда найдется место в соседнем отделе или департаменте.


Источник : hr-portal.ru