Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как всегда выглядеть на собеседовании компетентным

Article Thumbnail

Описанные в этой статьи приемы полезны для всех соискателей. Если вы уверены в себе, у вас большой опыт, на собеседованиях вы чувствуете себя спокойно – используйте эти приемы, чтобы впечатление о вас было еще более сильным. Соискателям с небольшим опытом эти советы пригодятся, чтобы на собеседовании представить себя более достойно и повысить шансы на трудоустройство.

Демонстрируйте силу воли

Как бы вы относились к человеку эмоционально неуравновешенному, который постоянно опаздывает, нарушает обещания и обязательства, часто не может собрать себя, чтобы выполнить сложную задачу? Станете вы доверять такому человеку, захотите с ним сотрудничать? Думаем, что нет.

Психологи установили, что люди, демонстрирующие значительную силу воли, вызывают у окружающих больше доверия. На собеседовании подчеркивайте, что на вас можно рассчитывать в любой ситуации. Что ни плохое настроение, ни сложный характер заказчика, ни падение метеоритов не могут вас отвлечь от главного – выполнения задачи, соблюдения дедлайнов, выполнения обязательств.

Не будьте самоуверенны

Не путайте две разные вещи: уверенность и компетентность. Удивительно, но эти два качества не всегда ходят рука об руку, как должно быть. Если соискатель недостаточно компетентен, особенно важно демонстрировать здоровую долю уверенности – то есть соответствующую компетентности.

Самоуверенный специалист обладает рядом недостатков: ставит слишком амбициозные и не всегда реалистичные цели, берет на себя задачи, с которыми в итоге не может справиться, не всегда рационально принимает решения. Поэтому чрезмерная уверенность не добавляет плюсов на собеседовании.

Следите за позой

Известно, что лишь небольшую часть информации мы усваиваем посредством слов – гораздо больше сведений содержится в позе, мимике, голосе и прочих невербальных проявлениях богатой человеческой натуры. Поэтому следите за собой. Не сутультесь, не съеживайтесь в нервозный комок. Расправьте плечи, не кладите ногу на ногу, не складывайте руки на груди. Попробуйте расслабить мышцы, чтобы выглядеть естественно.

Говорите о будущих успехах

Считается, что на собеседовании гораздо полезнее говорить о том, что уже было сделано – нежели о подвигах, которые соискатель планирует совершить в будущем.

С этой точкой зрения поспорили бы психологи из Стэнфорда, которые провели исследование и выяснили, что говорить на собеседовании о планах очень полезно.

В эксперименте участвовало два соискателя. У одного был внушительный опыт по специальности и хорошие результаты теста по лидерским достижениям. У второго соискателя опыта не было вовсе, и были хорошие результаты тестирования на тему лидерского потенциала.

Более привлекательным для работодателей-испытуемых оказался второй кандидат: тот, который не мог похвастаться достижениями, зато содержал в себе большой потенциал.

Психологи объясняют это следующим образом. Наш мозг больше интересуется ситуациями (и людьми), в которых есть недостаток информации – это интересно, поскольку недостающие части паззла нужно собрать и сложить в полную картину. Это увлекательнее, чем когда картину нам преподносят в готовом виде.

С этой точки зрения кандидат, который содержит в себе интригу, более привлекателен, нежели тот, к которому нет вопросов.

Практическая рекомендация, которую дают авторы эксперимента для соискателей: на собеседовании сосредоточьтесь на планах на будущее, больше говорите о том, что собираетесь сделать, чем о том, что уже сделано.

Нам кажется, здесь нужен разумный баланс, и информация о достижениях на собеседовании точно не лишняя.

Мы бы поступили следующим образом:
– кратко, емко, по возможности, с фактами и цифрами рассказали об успехах,
– обрисовали работодателю перспективы сотрудничества, тоже с опорой на факты (реалистично, обоснованно).


Источник : hr-portal.ru