Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как выдать родственникам трудовую книжку умершего работника

Article Thumbnail

Такой важный документ, как трудовая книжка, должен находиться непосредственно у работодателя (в отделе кадров) и выдаваться только в случае увольнения сотрудника лично в руки. Когда передать данный документ лично не представляется возможным, у кадровиков возникают закономерные вопросы, в том числе – как выдать трудовую книжку умершего работника, кому ее следует передать и как это все правильно оформить, чтобы в будущем не возникло никаких проблем у обеих сторон.

Прежде всего, необходимо руководствоваться правовыми нормами, отраженными в Трудовом кодексе России, а именно в статье 83. В соответствии с закрепленной в ней правовой нормой смерть работника представляет собой одно из оснований одностороннего расторжения трудового договора между работодателем и работником.

Работодатель вправе расторгнуть заключенный ранее трудовой договор, тем самым прекратив его юридическое действие, только на основании наличия свидетельства о смерти работника. Данное свидетельство выступает в качестве основного документа, на основании которого составляется соответствующий приказ.

Реже встречаются ситуации, когда человек признан решением суда безвестно отсутствующим или умершим. В данном случае основанием для расторжения заключенного трудового соглашения между работодателем и работником является соответствующее решение суда.

Основное содержание приказа работодателя об увольнении работника в связи с его кончиной

Приказ об увольнении, причиной которого стала смерть сотрудника организации или предприятия, разрабатывается по строго определенной форме, а именно N Т-8. Он должен содержать следующую информацию:

  1. полное наименование организации}
  2. порядковый номер приказа}
  3. дата составления приказа}
  4. предложение «Прекратить действие трудового договора» с указанием его номера и датой заключения}
  5. слово «уволить» с отражением конкретной даты (датой смерти)}
  6. фамилия, имя, отчество умершего лица}
  7. профессиональные сведения, в том числе структурное подразделение, в котором работал покойный, должность, разряд, категория (квалификация)}
  8. причина прекращения договора с указанием даты и номера документа}
  9. подпись руководителя, ее расшифровка}
  10. дата.

Кадровик при внесении пункта 5 должен аккуратно зачеркнуть слово «уволить» и отразить дату смерти, содержащуюся в свидетельстве о смерти работника. В пункте 8 указываются основные реквизиты свидетельства о смерти, а также краткие сведения, содержащиеся в акте. После издания приказа кадровик может приступить к заполнению трудовой книжки и совершить все необходимые записи.

Порядок выдачи трудовой книжки умершего сотрудника

Общий порядок выдачи трудовой книжки в этом случае закреплен в части 37 раздела IV Постановления Правительства России «О трудовых книжках». В нем отражена информация о том, что выдача трудовой книжки умершего работника осуществляется непосредственно его родственникам. Данная норма права детализируется изданной Инструкцией Министерства труда, регулирующей ход заполнения и правила хранения трудовых книжек. 

Пошаговые рекомендации по заполнению и выдаче трудовой книжки родственникам умершего сотрудника выглядят следующим образом:

  1. На основании изданного работодателем приказа кадровик должен правильно оформить факт смерти работника и корректно заполнить его трудовую книжку.
  2. В графе 1 указывается порядковый номер осуществляемой записи.
  3. Графа 2 заполняется информацией о дате прекращения трудового договора.
  4. В следующей графе производится запись с указанием конкретной причины его прекращения.
  5. В последней графе отражается номер и дата приказа работодателя, на основании которого произведено увольнение.

Таким образом, запись в трудовой книжке по причине смерти работника выглядит так: «Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника».

Для внесения подобной записи в трудовую книжку умершего лица, трудившегося в организации, необходимо наличие комплекта документов, а именно:

  1. паспорт умершего сотрудника или другой документ, удостоверяющий личность покойного, трудовая книжка и т.д.}
  2. свидетельство о смерти}
  3. уставные документы организации}
  4. образец приказа о предоставлении отпуска}
  5. внутренняя документация отдела кадров}
  6. бухгалтерские документы.

Субъекты, имеющие право на получение трудовой книжки погибшего лица

Действующим законодательством России установлено, что родственники умершего лица имеют право получить основной документ о его трудовой деятельности.  Причем сотрудник отдела кадров должен убедиться, что лицо, которое намерено получить трудовую книжку умершего, действительно является его родственником, – его личность и отношения к погибшему работнику должны быть в обязательном порядке подтверждены соответствующими документами. Так, в случае смерти работающего супруга подобным документом может выступать свидетельство о регистрации брака} для детей, родителей, сестер и братьев – паспорт либо свидетельство о рождении.

При этом выдача трудовой книжки родственникам умершего может осуществляться двумя способами, а именно:

  • лично в руки одного из родственников}
  • пересылка по почте на адрес одного из родственников.

В первом случае родственник должен написать соответствующую расписку о получении трудового документа} во втором – необходимо предварительно написанное заявление с указанием города, индекса и точного адреса проживания (пребывания).

По общим правилам передача основного документа, свидетельствующего о трудовом стаже сотрудника, одному из родственников должна сопровождаться его ознакомлением с приказом об увольнении, а также его подписью о получении трудовой книжки в книге учета и движения трудовых книжек.

Расписка пишется самостоятельно на имя руководителя организации, в которой был трудоустроен умерший. При этом содержание расписки может быть составлено в произвольной форме. Однако целесообразно указать тот факт, что лицо, получающее трудовую книжку своего умершего родственника, не имеет никаких претензий ко всем произведенным записям. Поэтому при получении ее на руки следует внимательно ознакомиться с содержанием и проверить на предмет корректного заполнения. Такой подход позволит избежать обеим сторонам (и работодателю, и родственнику умершего, получающему данный документ) существенных проблем в будущем, в частности при получении различных компенсационных выплат. Чтобы в будущем не возникло никаких проблем, необходимо хранить эту расписку в течение достаточно длительного времени.

В том случае, если родственник, намеревающийся получить трудовую книжку умершего лица, по определенным причинам не пришел за ней в оговоренное время, кадровик должен направить уведомление о получении трудовой книжки родственникам умершего работника. В таком уведомлении также указывается возможность пересылки документа с использованием услуг почтовой связи. При этом, если родственник отдает предпочтение дистанционному способу получения необходимого документа и оформляет письменное заявление, сотрудник отдела кадров должен выслать его заказным письмом на указанный адрес.

Поскольку конкретный получатель, являющийся родственником умершего лица, не пришел, чтобы получить соответствующий документ лично в руки, сотрудник кадрового отдела проставляет все необходимые отметки и записи в книге учета движения трудовых книжек самостоятельно. Помимо этого, должны быть внесены определенные изменения в личной карточке умершего работника. Все записи осуществляются на основании почтовой квитанции о пересылке. Поэтому на всех вносимых сведениях делается ссылка на такую квитанцию.

У некоторых возникает вопрос, можно ли напечатать расписку в получении трудовой книжки умершего работника. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Прямого запрета на печатную форму данного документа в законодательстве не существует. Вместе с тем в правоприменительной практике известны случаи, когда сотрудники отдела кадров или сами работодатели скептически относятся к напечатанному тексту.

Когда за получением обращается не один человек

Среди желающих получить на руки трудовую книжку умершего лица может быть несколько родственников. В этом случае сотрудникам отдела кадров рекомендуется осуществить выдачу ключевого трудового документа, пособие на погребение и иные выплаты первому человеку, который обратился с соответствующим намерением.

В случае, если после передачи корректно оформленной трудовой книжки одному из родственников за ее получением обратились иные лица, подтвердившие свою личность и степень родства с погибшим сотрудником, каждому родственнику, обратившемуся после этого, будет выдана справка, содержащая информацию о том, когда, кому и по какой причине была выдана трудовая книжка.

Вместе с тем иногда случаются ситуации, когда ни один из родственников не появился, чтобы забрать трудовую книжку умершего, в силу определенных причин (находится в другой стране, не знал о смерти своего близкого, не заинтересован в получении этого документа). При подобном исходе событий трудовая книжка умершего лица должна храниться у работодателя до ее востребования. При этом срок хранения не должен быть менее 50 лет.

Выдача денежного довольствия умершего лица

В соответствии с российским трудовым законодательством родственники умершего лица, являющегося сотрудником конкретной организации, имеют полное право не только на получение его трудовой книжки, но и на часть его материального вознаграждения, в том числе заработной платы, а также денежных средств за неиспользованный отпуск. Так, статья 141 Трудового кодекса России устанавливает, что зарплата лица, не полученная им ко дню смерти, может быть выдана членам его семьи. При этом данной правовой нормой закреплены лица, которые имеют право на ее получение. К ним относятся:

  1. члены семьи умершего работника}
  2. лицо, которое находилось до дня смерти работника на его иждивении.

Помимо этого, в статье содержатся сроки осуществления такой выплаты: работодатель обязан осуществить соответствующие выплаты в течение одной недели после того, как он получит все необходимые для этого документы.

Кроме того, в России действует закон, согласно которому при осуществлении погребения за счет личных средств родственников умершего работника или иного лица, выполнивших все ритуалы, связанные с похоронами погибшего, предприятие обязано выплатить пособие на погребение. Сумма такой выплаты приравнивается к стоимости подобных услуг и может быть различной в разных регионах. Чтобы получить данную выплату, лицо, занимающееся организацией похорон сотрудника, должно предоставить работодателю заявление, а также справку о смерти. При этом работодатель должен выплатить денежные средства в тот же день, когда было произведено обращение.


Источник : hr-portal.ru