Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как выделить главное в тексте вакансии

Article Thumbnail

Как обычную, серенькую, ничем не примечательную вакансию умыть, причесать и «поженить» с хорошим кандидатом?
Давайте разбираться вместе на примере конкретной вакансии.

Пример текста вакансии «ДО»:

Добрый день всем!
В крупной компании есть позиция: Менеджер отдела интернет-коммерции (Москва).

Требования: опыт работы в продажах от 1 года (в категориях non-food: бытовая техника, посуда, товары для дома, DIY, сантехника, хозтовары), знание Google analytics, yandex метрика, английский язык (письменный, технический).

По обязанностям: привлечение новых клиентов; системный контроль соблюдение РРЦ в интернете; расчёт, организация и проведение промомероприятий в интернет-пространстве; контроль представленности ТМ на интернет-рынке; развитие действующих клиентов; выполнение задач руководителя; мониторинг конкурентов; ежемесячное планирование; выполнение плана продаж; отслеживание дебиторской задолженности.

По условиям: оформление согласно ТК РФ; график 5/2 с 09:00 до 18:00; з/та (белая): оклад + бонусы (обсуждается индивидуально); оплата моб. связи; компенсация обедов; Возможность использовать корпоративный автомобиль; 50% оплаты «Планета фитнес»; корпоративное обучение; возможность карьерного роста. Офис находится: м. Технопарк в шаговой доступности.

Резюме прошу направлять на email:

В чём основная ошибка текста этой вакансии (да и многих других)?
Автор смотрит на вакансию глазами рекрутера, а не глазами соискателя, и не пытается показать, что ждёт кандидата в компании. Этот текст вакансии, не отвечает на вопросы соискателя и не показывает отличий этой конкретной вакансии от аналогичных.

Основные ошибки:

1) Длинный перечень обязанностей.

Когда вы указываете полный перечень всех должностных обязанностей — вы это пишите для себя. Понятно, ведь вам нужно понимать, какие конкретно знания и умения оценивать у кандидатов. Но длинный и скучный перечень обязанностей, с массой профессиональных терминов — это неинтересно кандидату. Он, скорее всего, на 80% понимает функционал позиции.

Получается, вакансия, в которой есть все — что хочет о вакансии узнать рекрутер, но ничего — что хочет узнать кандидат.

Поэтому ваша задача  расставить акценты в этом функционале.

Сократите перечень обязанностей до трёх-четырёх. В первую очередь укажите самые сложные задачи.

2) Нет информации о компании. Никакой.

В первую очередь, вы продаёте в вакансии саму работу, во-вторую — компанию. Если вы не внесёте ясность, что выделяет вашу компанию среди тысяч других — 50% сделки потеряно. Рассказывайте об истории, офисе, руководителе — в ход идёт все.

3) Нужно ли писать требования к кандидатам?

Не всегда! В разделе «обязанности» укажите больше подробностей о работе, о функционале так, чтобы стало понятно, какие знания и опыт потребуются для успешного выполнения работы. Это лучше, чем формулировки «опыт работы от 3 лет», «опыт работы в аналогичной должности», «коммуникабельность и ответственность».
Юмор и креатив — по желанию!

Итак, давайте посмотрим, что можно сделать с текстом нашей «подопытной» вакансии. Но сначала нужно собрать больше информации.

Ниже я напишу, что удалось выяснить, уточнить у рекрутера, работающего над вакансией. Наиболее важные моменты выделены контрастным цветом. Так вам легче будет отследить, что мы изменили и почему.

4) О компании (из ответа рекрутера):

«Российская известная компания 300 чел.Более 20 лет на рынке. В настоящий момент выходят на международный рынок.Своё производство, своя научно-исследовательская лаборатория.З/п белая.

Компания продаёт: фильтры-кувшины, кассеты к кувшинам, проточные системы, картриджи к проточным системам, фильтры для душа, детская линейка, поглотители запаха для холодильника, бассейновая химия, решения для загородных домов.Мне сказали, что в отделе только руководитель и вот ищут одного менеджера пока». 

5) Требования к кандидату:

«Впервую очередь нуженсейлз,активный, готовый делать холодные звонки,в том числе. Способныйгенерить идеи,предлагать акции,просчитывать. Готовы рассматривать junior из торговых сетей, но у кого также был опыт работы в онлайне»

Возраст 25-35 лет, желательно девушка, опыт в продажах от 1 года в категориях non-food,английский (письменный, технический), навыки google.analytic, metrika.yandex.

Пример текста вакансии «ПОСЛЕ»:

Вы не новичок в продажах, и хочется чего-то бОльшего?

ВАКАНСИЯ «на ВЫРОСТ» — менеджер отдела интернет-коммерции!

Торгово-производственной компании с 20-летним стажем требуется человек, который сможет:

  • непринуждённо совершить 50 звонков в день
  • рассчитать и организовать промомероприятия на Интернет — ресурсах (Google analytics и yandex метрика вам в помощь!)
  • обоснованно предложить руководителю отдела (да-да! ваши идеи будут услышаны) варианты расширения ассортиментной линейки, географии присутствия торговых точек и все, что касается развития действующих клиентов.

Наверно, вы уже догадались, нам нужен не просто «говоритель» скриптов продаж. Нужен думающий, анализирующий активист или активистка.

Опыт продаж товаров для дома, посуды, сантехники является преимуществом. Опыт работы в онлайн продажах даёт +100500 очков!

Что касается дохода, то он будет состоять из оклада и премий по результатам работы.

Выбирай!

Резюме на адрес:

Вопросы — в личные сообщения или комментарии к посту.

Итак, что мы сделали, чтобы преобразить вакансию?

  • Собрали дополнительную информацию.
  • Выделили главные особенности данной вакансии (нужно будет работать в тесной связке с руководителем отдела; самому продумывать, просчитывать и предлагать рекламные активности; компания готова взять кандидата с минимальным опытом и растить).
  • По-другому структурировали текст, сместив акцент с требований к кандидату на обязанности.
  • Обращение в вакансии сделали более неформальным, «разбавили» текст молодёжными словечками

Какой результат получили?

В первый же день публикации увеличили охват (количество просмотров) в 3 раза за счёт большего количества лайков по сравнению с предыдущим вариантом объявления (репостов не было, т. к. вакансия публиковалась в закрытых профильных группах).


Источник : marhr.ru