Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как выплачивается больничный?

Article Thumbnail

Наверное, каждого работника рано или поздно должен заинтересовать вопрос, как выплачивается больничный. Ведь естественно, что оплачен будет только тот Больничный лист, который выдан соответствующей организацией или специалистом и заполнен с соблюдением всех правил и требований.

Когда, кем и как выдается больничный лист и что это такое?

Больничный лист – это официальный бланк, заполненный врачом, который дает работнику право спокойно выздоравливать у себя дома или в больнице, а по возвращению на рабочее место получить денежную компенсацию за пропущенные по болезни рабочие дни. Поэтому больничный лист также называют листом временной нетрудоспособности.

Когда выдают больничные листы?

Больничный лист выдают в тот же день, когда больной или получивший травму обращается к врачу. Исключение составляют только случаи, когда больной или травмированный обращается сначала в здравпункт своего предприятия, в этом случае к врачу, который выпишет больничный, можно пойти на следующий день, но откроют его все равно вчерашней датой.

Кто выдает больничные листы?

Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации больничные листы имеют право выдавать только лица, имеющие лицензию на оказание медицинских услуг. При этом не имеют право выписывать больничные листы следующие категории медицинских работников:

  • врачи скорой помощи;
  • работники станций переливания крови;
  • работники приемных медицинских учреждений;
  • сотрудники грязелечебниц и бальнеологических учреждений;
  • работники центров медицинской профилактики;
  • работники бюро судебно-медицинской экспертизы;
  • сотрудники учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Если больничный лист будет выписан кем-нибудь из вышеперечисленных категорий, единственный возможный ответ на вопрос, как выплачивается больничный лист, будет «никак», поскольку такой лист временной нетрудоспособности считается недействительным. 

Как выдается больничный лист?

Больничный лист по временной нетрудоспособности выдается на весь период лечения. Врач имеет право выписать лист не более чем на тридцать дней, но если работнику требуется еще время, чтобы окончательно вылечиться, созывается врачебная комиссия, которая может продлить больничный лист на срок до десяти месяцев.

Больничный лист также могут выписать для ухода за больным ребенком, при учете, что ему еще не исполнилось пятнадцати лет, или для ухода за взрослым родственником во время болезни, при условии, что он не является хроническим больным и это не период обострения болезни.

Как оплачивается больничный лист?

Согласно законодательству при наличии достоверного больничного листа оплачивается каждый день временной нетрудоспособности. При этом выплаты производятся из расчета среднедневного заработка работника. При этом чтобы знать, как выплатить больничный, необходимо знать и страховой стаж работника. Поскольку выплаты по больничному листу производятся в следующих размерах:

  • пособие не превышает размер минимальной оплаты труда за месяц, если страховой стаж составляет менее полугода;
  • шестьдесят процентов от заработка, если страховой стаж составляет от полугода до менее пяти лет;
  • восемьдесят процентов от заработка, если страховой стаж составляет от пяти до восьми лет;
  • сто процентов заработка, если страховой стаж составляет более восьми лет.

Больничный лист по уходу за ребенком в первые десять дней также оплачивается в зависимости от трудового стажа работника, а в последующие дни в размере пятидесяти процентов от среднемесячного заработка.

Когда работник получает выплаты по больничному листу?

Конечно же, каждый работник хотел бы знать, в какие сроки выплачивается больничный.

Начисление выплат по листу временной нетрудоспособности необходимо произвести в течение десяти дней после того, как был предоставлен больничный лист, а непосредственно выплата производится вместе с ближайшей выплатой заработной платы. То есть если работник на предприятии получает заработную плату ежемесячно десятого и двадцать четвертого числа, а закрытый больничный лист предоставил, например, двадцатого апреля, получить выплаты по временной нетрудоспособности он может как двадцать четвертого апреля, так и десятого мая.


Источник : hr-portal.ru