Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как выполнить тестовое задание работодателя

Article Thumbnail

Некоторые специалисты отказываются от выполнения тестового задания – по принципиальным соображениям. Как показал опрос работодателей, чаще всего отказ вызывает в них раздражение – он воспринимается как незаинтересованность соискателя в работе или самоуверенность.

Буквально сегодня я встретила Вконтакте объявление одного известного журнала примерно такого содержания: «Требуется автор новостей. Если интересно – прямо сейчас напишите 3 новости, которые, как Вам кажется, мы упустили. Пришлите на адрес…».

И ниже, в комментариях, вопросы от потенциальных авторов:
«А деньги будут платить?»
«А сколько?»
«А на любую тему можно писать?»
«Дайте тему!»

Так делать не надо. Поясним, почему.

Работодатель предложил вам выполнить тестовое задание? Сначала покажите свою готовность выполнить задание, дайте понять, что в целом вы не против. И только потом задавайте уточняющие вопросы, в том числе об оплате.

Выполнять ли задание, если оно не оплачивается?

Решайте сами. Ясно, что нужно учесть:
– сколько времени вы потратите на задание;
– насколько вам интересна эта работа;
– можно ли использовать это задание потом (допустим, положить его в портфолио).

Взвесьте затраты и выгоды – и решите, делать или не делать.

Аргументы «за»:

– Вы показываете работодателю заинтересованность. Вы готовы потратить время и силы – значит, серьезно относитесь к вакансии.

– Вы на практике можете показать, что знаете и умеете. Это ценится выше, чем ваш рассказ об опыте работы на собеседовании.

– Вы можете сделать работу и получить комментарии по результатам. Если работодатель компетентный, есть шанс получить конструктивную критику, которую можно учесть на будущее.

Не задавайте много вопросов по сути задачи

Если в задании действительно что-то непонятно, уточняющие вопросы можно и нужно задать. Если непонятно очень многое – попробуйте разобраться сами, спрашивая Google, или обратитесь за помощью к знакомым, разбирающимся в данной сфере. Может быть 2 варианта: либо работодатель составил задание некорректно, либо вам не хватает компетентности. Будете задавать много вопросов – подчеркнете свою неосведомленность.

Прибегать ли к посторонней помощи для выполнения задания?

Едва ли это имеет смысл. Тестовые задания обычно отражают средний уровень задач, которые предполагаются для данной вакансии. Сейчас можно попросить о помощи друзей, знакомых – но ведь на работу вы их с собой не возьмете, верно?

Если работодателю не понравится результат – не расстраивайтесь. Лучше всего принять это как сигнал, что знания нужно подтянуть. Постарайтесь получить комментарий работодателя, почему ответ отрицательный. Анализ ошибок – хороший способ расти профессионально.


Источник : hr-portal.ru