Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как выстраивать каналы общения между сотрудниками и руководством

Article Thumbnail

Ключ к успеху в любой компании — налаженные каналы общения между сотрудниками и руководством.

И те, и другие должны понимать, что выстраивать каналы общения — задача каждого сотрудника компании: от того, как налажена коммуникация, зависит в конечном счете успех предприятия. Вот несколько полезных советов, которые помогут вам более эффективно общаться с коллективом.

Долой бюрократию!

Помните знаменитую рекламу? «Самая высокая гора? — Эверест. Самый большой океан? — Тихий. Самая вкусная жвачка? — Орбит». Если бы в этом ролике задали вопрос: «Самый большой раздражитель в офисе?», ответ не заставил бы себя ждать. Бюрократия мешает нормальному общению между сотрудниками и руководством, снижает производительность и мотивацию персонала. Если продавцам приходится проводить заказ клиента через множество кабинетов, а менеджеру нужно написать десять запросов, чтобы заказать канцелярские товары, сделка не состоится, и нормальной работы не получится. Прислушайтесь к жалобам своих сотрудников и попросите их придумать решение проблемы. Оглянитесь вокруг и подумайте, как усовершенствовать процедуры общения в компании, чтобы повысить эффективность.

Поощряйте общение

Многие подчиненные так или иначе побаиваются начальства. С одной стороны, этот страх дисциплинирует, но с другой стороны, он может заставить сотрудника утаить от вас важную информацию, если он не знает, как вы ее воспримете. Поощряйте контакты с сотрудниками, не давайте им замыкаться в себе.

День открытых дверей

Если дверь в кабинет начальника всегда закрыта, ни о какой коммуникации не может быть и речи. Держите двери открытыми, если только не проводите важного совещания. Это способствует общению и передаче информации, создает атмосферу для обсуждения и обмена мнениями между начальником и подчиненными.

Открытая планировка

Если офис разделен на множество мелких отсеков с перегородками, комнатками и путаными коридорами, сообщение между сотрудниками и целыми отделами затруднено. Открытая планировка, когда все работники находятся в одной большой комнате, позволяет им общаться более продуктивно. Находясь среди подчиненных, руководство открыто для общения и обмена мнениями и всегда может помочь подчиненному или проследить за тем, как выполняется работа.

Совещания с глазу на глаз

Электронная почта — полезный инструмент общения, но если вам нужно серьезно поговорить с кем-нибудь из коллег или подчиненных, лучше всего встретиться с ними с глазу на глаз. Рукопожатие, жесты, голос, интонация и настроение — все это очень важно. Проводите такие встречи регулярно, чтобы видеть и слышать своих сотрудников, а не только читать их письма.

Офисные сплетни

В каждом офисе есть свои сплетники, с этим ничего не поделаешь. Но можно использовать сплетни и слухи в своих целях. Если вы не контролируете распространение сплетен среди сотрудников, это может серьезно сказаться на рабочем настрое и снизить производительность. Хороший руководитель должен держать руку на пульсе офисных сплетен, чтобы вовремя ликвидировать недоразумения и подтверждать сведения, соответствующие реальности.

Общие собрания

Во многих компаниях результат зависит от слаженной работы всего коллектива, поэтому руководство регулярно проводит общие собрания сотрудников. У каждого такого собрания должна быть четкая цель и программа, а сотрудники должны готовиться к ним и выступать со своими предложениями. Проводите общие собрания постоянно, чтобы оценить работу всего коллектива и определить цели и задачи компании на будущее.

Современные каналы коммуникации

Сегодня офисные сообщения распространяются быстро и по самым современным каналам. Цифровые табло, веб-сайты, внутренние телевизионные каналы, видео и электронная почта — вот популярные средства коммуникации внутри современных компаний. Постарайтесь ввести у себя новые методы распространения информации, создайте форум, на котором сотрудники будут обмениваться комментариями, предложениями и идеями.

Эффективная организация общения в компании — вот цель, к которой должен стремиться каждый руководитель. Откройте двери своего офиса, и пусть начнется общение.


Источник : hr-portal.ru