Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как выстроить гибкую систему материальной мотивации, чтобы вилка грейда позволяла удержать специалистов в компании?

Article Thumbnail

В нашей компании есть несколько специалистов, которых мы относим к категории редких, штучных работников (у них есть профессиональные навыки и знания, которые нечасто встретишь на кадровом рынке, и для специфики нашей организации они – настоящая находка). Руководство их работой очень довольно, но грейд данных сотрудников позволяет им получать зарплату менее 1000 долл. США в месяц. Возможности карьерного роста для них в нашей фирме нет. Как выстроить гибкую систему материальной мотивации, чтобы вилка грейда позволяла удержать специалистов в компании?

Стоящая перед вами задача практически не решаема в данных условиях, от чего-то придется отступать. Нужно либо менять систему оплаты труда (отказываться от грейдов), либо выводить отдельных работников из существующей системы, либо прогнозируемые проблемы переводить в другую плоскость.

Сразу отмечу, что задачи удержания сотрудников напрямую не связаны с оплатой их труда. Эту работу можно проводить совершенно независимо от системы начисления зарплаты, создавая для специалистов привлекательные условия, при которых у людей не возникает желания сменить компанию.

Существуют различные типы мотивации к труду, в том числе такие (профессиональный, патриотический, хозяйский), при которых размер выплат вторичен. Совместить удержание работников, ориентированных, в основном, на доход, с неизменной системой грейдов крайне сложно.

У вас есть варианты:

  •  повысить сотрудникам грейд (за счет придания им иного, более высокого статуса путем преобразования их должностей в более значимые);  не пытаться оценивать труд уникальных специалистов общеупотребимым типовым способом (т. е. вывести их за пределы грейдирования) и достойно, выше среднерыночного уровня, оплачивать их работу;  провести исследование мотивации этих людей и, с целью удержания, удовлетворить их нужды (может быть, их вовсе не интересуют карьера и деньги);  в случае если у сотрудников доминирует инструментальный тип мотивации, ориентированной в основном на доход, можете сверх грейдов установить этим специалистам персональные надбавки (доплаты).

Источник : hr-portal.ru