Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как выучить иностранный язык

Article Thumbnail

“I’ve been learning English for 5 years and…”

…И сегодня уверенной рукой смело могу написать в резюме, что читаю со словарем. (А говорю с Google-переводчиком перед глазами).

Знакомая ситуация?

Однажды владение иностранным языком нужно довести до уровня «уверенный пользователь». Чтобы и  прочитать, и объясниться без словаря. И чтобы тебя поняли и не умерли со смеху от твоего акцента. И чтобы не пришлось сдабривать речь жестами и мимикой, иначе не поймут.

Задача кажется вам крайне трудоемкой? А представьте, что есть люди, которые знают по пять (или больше) языков. И ничего. Как-то справились.

И вы справитесь. Особенно если будете иметь перед глазами конкретную цель. Например, через полгода пройти собеседование на английском. Или поехать в англоязычную страну без друга, знающего русский (и, может быть, даже без словаря) и общаться там с native speakers.

Об этом же говорит Lydia Machova – переводчик и полиглот. Лидия знает 7 иностранных языков. При этом за границей она никогда не жила дольше 4-х месяцев. Сейчас Лидия работает переводчиком на конференциях, пишет диссертацию, читает лекции в вузах и помогает другим людям изучать иностранные языки.

В своем выступлении на конференции для полиглотов Лидия подчеркивает, что цель действительно важна. И это не единственное, что необходимо.

Секрет №1.

Не ждите, пока вас научат. Учите сами.

Лидия рассказывает в интервью, что многие студенты (так мы будем называть людей, изучающих иностранные языки) на протяжении лет занимаются, но не достигают серьезного прогресса; стоит им начать заниматься самостоятельно, приходит успех.

Видимо, в состоянии не-ожидания пряников (или пинков) извне студенты подходят к обучению более ответственно – и более инициативно: занимаются чаще и усерднее, становятся более требовательными к себе (вот она, волшебная сила мотивации!).

Секрет №2.

Не ищите идеальную методику. Лучшая методика – ваша собственная.

Так или иначе, вам придется найти свой собственный путь изучения иностранного языка (-ов). Методы и инструменты, которые подходят одному человеку, не обязательно оптимальны для другого.

Это еще один повод подумать о роли учителя. Преподаватель может направить, помочь исправить ошибки, ответить на вопросы. Но одного учебника и учителя недостаточно – нужно активное взаимодействие студента с учебными материалами и окружающей средой (которая сама может быть учебным материалом). Так рождается своя собственная манера изучения иностранного языка, и она как раз учитывает интересы и цели студента, особенности его характера, памяти, мотивации и т. д.

Секрет №3.

Контактируйте с иностранным языком так часто, как только можете.

Для этого не обязательно жить в стране, где говорят на этом языке.

Вот вы встаете утром и хотите посмотреть-послушать новости. Посмотрите на иностранном языке. На родном – каждый может. А вы потренируйте способность понимать другой язык, даже если пока понимаете его не очень.

Смотрите фильмы, читайте книги. Переписывайтесь с другими студентами и носителями языка. Используйте каждую возможность попрактиковаться. И делайте это – о ужас! – каждый день. Каждый день вкладывайте в копилку знаний. Однажды вы поймете, что можете использовать язык, который еще вчера казался чужим.

Секрет №4.

Занимайтесь систематически.

Два занятия в неделю – не та основа, на которой можно построить знание иностранного языка.

Желательно заниматься каждый день. Пусть вы уделите уроку полчаса – это лучше, чем ничего.

Важно – чтобы с иностранным языком вы контактировали регулярно, систематически. Для этого нужна самодисциплина. Да, а никто не говорил, что будет легко.

Секрет №5.

Сфокусируйтесь на своих приоритетах.

Допустим, вы хотите хорошо говорить на иностранном. При этом вы смотрите фильмы, читаете, но не общаетесь. Так не получится, что однажды вы возьмете и заговорите. Навык необходимо тренировать. Возможно, для вас важнее письменная речь. Тогда нужно практиковаться в этом.

Прим. ред. С другой стороны, хорошо, когда студент развивает навыки более-менее равномерно: чтение, аудирование, письмо, разговорная речь. Иначе возникают проблемы с мотивацией: трудно сказать «Я хорошо знаю английский», если ты не можешь связать два слова в устной речи.

И еще один совет от эксперта-полиглота. Постарайтесь, чтобы ваши занятия не были скучными. Да, изучение языка часто бывает нудным, но процесс не будет эффективным, если каждый урок будет начинаться со спазмов в челюстях.

Поэкспериментируйте с учебниками и преподавателями. Найдите виды активностей, которые вас воодушевляют (можно посмотреть любимый сериал, пообщаться на форуме по интересующей вас тематике, почитать статьи, посмотреть вебинары и т. д.). Учитесь с удовольствием – тогда и плоды обучения созреют быстрее.


Источник : hr-portal.ru