Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как выявить лживых соискателей?

Article Thumbnail

Подбор персонала – непростая и весьма ответственная работа. Человек, который занимается поиском достойного для той или иной вакансии сотрудника, зачастую сталкивается с некоторыми определенными проблемами. Одной из них является бессовестное вранье кандидата. Даже на первый взгляд вполне пристойный человек, и, учитывая резюме, специалист, может соврать с непринужденной легкостью. С деловым и уверенным взглядом, кандидат на должность может приписать себе пару лишних месяцев стажа. И даже если попадется на этой, якобы невинной ошибке, не моргнет и глазом. Особенно это касается женщин, которые потом пытаются исправить неприятную ситуацию своими прекрасными широко распахнутыми глазами. В большинстве случаев специалист по подбору персонала не стыдит и не указывает на некоторые погрешности. Обсуждения таких казусов не к чему, необходимо просто делать свои выводы.

Так что же все-таки толкает соискателей на бесцеремонное вранье? Причина очень проста и, безусловно, всем понятна. Приписывания чужих, либо выдуманных, заслуг также касается и любителей социальных сетей. Ведь многие люди выставляют не свои снимки, фотографируются на фоне не своих дорогих машин и сказочных домов. Все хотят произвести впечатление. И чем больше человек понравится другим, тем лучше. Конечно, иногда лжецы просто переступают грань дозволенного, настолько немыслимой и наглой может быть ложь. Бывший секретарь одного очень влиятельного человека в Киеве приписал себе неимоверные заслуги. По словам бывшего сотрудника, создание всей империи своего, уже тогда бывшего босса, это ее (секретаря!) рук дело. Стоит отметить, что «создание и подъем бизнеса» находится на первом месте среди самых распространенных домыслов и обманов.

Существует несколько самых ярких выдумок соискателей в описании своей нелегкой трудовой деятельности. Данный перечень уловок претендентов на вакансию будет весьма интересен для HR-менеджеров, начинающих консультантов и работодателей, которые самостоятельно подбирают персонал.

Самая яркая ложь – это указание соискателем только годов своей трудовой деятельности, без месяцев. К примеру, человек обозначил в резюме 2005-2006 года работы. Конечно, он мог проработать в некой фирме от начала января 2005 до конца декабря 2006. Итого получается полных два года. Но где гарантия данной схемы? Обычно, за такими показателями скрывается около полугода его работы. И обычно, это свидетельствует о провале испытательного срока. Поэтому, что бы уменьшить количество таких обманов, менеджер по персоналу должен еще в режиме телефонного разговора предупредить о проверке трудовой книжки. Это существенно сократить время выявления вранья. Или же можно не говорить о проверке, и потом выяснить насколько соискатель честный.

На втором месте находится некий домысел. Это касается прибавки к своим годам работы нескольких месяцев. Такая система обмана зачастую применяется для того, что бы скрыть короткие записи в трудовой книге. Известно, что все работодатели весьма категоричны к тем, кто часто меняет место работы. Поэтому кандидаты стремятся выделить наиболее длительный опыт работы, не забывая при этом прибавить лишние полгода, а то и больше. Проверка трудовой книжки вновь будет уместной, что бы оценить насколько «постоянным» является соискатель.

В другом случае, кандидат на должность может таким же образом подчеркнуть тот опыт работы, который занимал совсем небольшой период времени. Существует вариант того, что соискатель может не писать о своем карьерном росте от обычного экономиста до начальника отдела по закупкам. Вполне возможно, что в резюме работодатель найдет запись о том, что от начала и до конца работы на данном предприятии человек работал лишь управленцем. Безусловно, это скажет о соискателе, как о хорошем специалисте. А вариант о карьерном росте покажет, что при получении более высокой должности человек просто не справился со своими обязательностями, что, возможно, и стало причиной увольнения. По выявлению такого обмана, кандидат может просто уверить, что не захотел утруждать работодателя своим загруженным резюме.

В некоторых анкетах можно также найти и другой менее распространенный обман. По сути, такая уловка является весьма безобидной и, в некоторой степени, честной. Суть заключается в том, что находчивый соискатель скрывает не престижную и длительную работу. Указывается только несколько рабочих мест, что соответствуют намеченной должности.

Для того, чтобы проверить правдивость обозначенных данных, работодателю просто необходимо заглянуть в трудовую книжку претендента. Проверка такого рода помогает безошибочно выбрать честных соискателей.

Но есть еще один нюанс. В наше время много людей работает не официально. И многие ссылаются именно на этот факт, даже если таков не имеет место. Как же поступить в данном случае? Менеджеру по персоналу необходимо задавать как можно больше вопросов о подозрительной не официальной работе. Если человек выдумал такую работу, то при первых же конкретных вопросах и выяснения конкретных деталей, вруны обычно теряют уверенность, долго думают или отвечают в общих чертах.

Существует также еще один, самый проверенный способ, который поможет в любом случае выяснить достойный претендент или нет. Непосредственный руководитель предыдущего места работы даст наиболее точную характеристику соискателя. Конечно, все детали процесса он может и не сказать, но о занимаемой должности и сроке работы скажет непременно.


Источник : hr-portal.ru