Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как я стал «жаворонком» и что из этого вышло

Article Thumbnail

Писатель и дизайнер Джон Зерацки (John Zeratsky) поделился в своем блоге на Medium историей о том, как он из «совы» сознательно превратил себя в «жаворонка» и что из этого вышло.

Людей принято делить на два типа: «жаворонков» и «сов». Первые встают ни свет ни заря и рано ложатся, вторые — еле выбираются из постели, зато способны работать чуть ли не до рассвета. Считается, что «жаворонки» все же продуктивнее и лучше выполняют поставленные перед ними задачи.

Сейчас рано и темно. Звонит будильник, и ты дотягиваешься до него, чтобы выключить. После небольшой паузы, садишься. Спускаешь свои ноги с кровати, ступнями касаешься пола и берешь в руки телефон. Тихонько сидишь, пока свет от экрана заполняет твою спальню. Видишь несколько уведомлений – новые письма, ответы в Twitter, прогноз погоды. Ты думаешь: «Я все еще наполовину сплю. Я только гляну Twitter, чтобы проснуться».  Проходит десять минут. Потом еще пять. Ты уже не спишь, но ты все еще не проснулся.

Пять лет назад я решил стать «жаворонком».

Для меня это было неестественно. До этого, когда мне нужно было проснуться пораньше – на встречу или мероприятия, или на занятия, – это было как наказание свыше. Мне было тяжело встать с кровати. Зачастую я едва успевал на запланированное событие. И это зомбиподобное утро убивало мой день, как тяжелое похмелье.

Но меня вдохновлял потенциал, который несет утро. Ранние часы казались настоящим подарком – временем, которое я могу потратить продуктивно и подготовиться к рабочему дню. Бытье «жаворонком» также позволило бы мне проводить больше времени с женой. Мишель работает в биотехнологической компании, где утренние встречи считаются нормой. Меня страшно раздражала разница в графиках с Мишель и то, что приходилось ограничивать наше совместное времяпрепровождение.

Как типичная «сова», я знал, что мне нужен план, если я хотел избежать ошибок предыдущих ранних пробуждений. Я решил исследовать, как это работает для других людей, и попробовал некоторые вещи на себе.

И это сработало. Я сменил каждодневную привычку – не спать до полуночи и позже, утыкаться в экран, писать, заниматься дизайном, программировать – на нестандартный подход, в ходе которого я рано ложился, рано вставал и делал львиную долю работы в спокойные утренние часы.

Вот те уроки, которыми я бы хотел поделиться с кем угодно, кто хочет рано просыпаться.

Кофе, свет и какая-то работа

Это мои ингредиенты успешного утра. Кофе – обманчиво эффективен. Конечно, кофеин – это круто, но для моего утра важнее процесс его приготовления. Приготовление через пуровер отнимает у меня 15 минут: вскипятить воду, перемолоть зерна, поставить фильтр, добавить молотый кофе, залить водой. Этот процесс держит меня в тонусе в ходе периода ослабшей силы воли. Я делаю это вместо того, чтобы начать проверять письма и просматривать Twitter – и то, и другое отсылает меня в бесконечный круговорот прокрастинации. Так что, я стою на кухне, медленно просыпаюсь, думаю о грядущем дне, и в итоге наслаждаюсь чашечкой хорошего кофе.

Не стоит недооценивать важность света в процессе пробуждения. Мы так созданы, чтобы просыпаться, когда светло, и засыпать, когда темно. У нас нет возможности дожидаться рассвета, чтобы проснуться пораньше (по крайней мере, в больше части США), так что приходится пользоваться искусственным светом. Когда я просыпаюсь, то включаю все возможные светильники в доме. Если я сажусь работать за компьютер, то отключаю Flux (программу, которая подстраивает яркость экрана под время дня – примечание редакции). И я всегда стараюсь наблюдать рассвет, даже если он наступает спустя час или два после того, как я проснусь.

Иметь какую-то работу – это часть вопроса «как проснуться пораньше», но для меня это еще и ответ на вопрос, зачем я встаю рано. Обычно по утрам я работаю: пишу или редактирую, иногда пишу письма, иногда – немного работаю над дизайном. Работа по дому – отличная активность для утра. Даже готовка, глажка или уборка позволяют проснуться и почувствовать продуктивность еще до начала рабочего дня.

Но даже с кофе, светом и запланированной работой просыпаться по утрам довольно сложно, если не внести некоторые изменения в свои вечерние привычки.

Вечера

Будьте честны перед собой касательно того, сколько вам нужно часов, чтобы выспаться. Я себя чувствую лучше всего, проспав семь-восемь часов (иногда девять — в основном, зимой). По большей части, я просыпаюсь около 5:45. Соответственно, ложусь около 21:45.

Обратите внимание на то, как еда и питье влияют на ваш сон. Существует множество доказательств того, что алкоголь не улучшает ваш сон, хоть и может показаться, что все происходит наоборот. Особенно это касается фазы быстрого сна. Мы любим порадовать себя черным шоколадом после ужина, однако я узнал, что в нем содержится много кофеина.

В итоге, я понял, как подстроить окружающую среду под себя и сигнализировать моему телу, что пора спать. Начал с уменьшения света. Сначала я выключаю периферический свет на кухне и в фойе, потом переключаюсь на торшеры в гостиной и спальне. Моя любимая привычка – и пока что самая дурацкая — это изобретенный мной «сервис засыпания». Около 19 часов вечера я закрываю шторы в спальне, убираю декоративные подушки с кровати и снимаю покрывала.

Мне не всегда просто проснуться, но я научился любить утро. Каждое утро к 09:30 я успеваю час продуктивно поработать, сходить в душ и одеться, пройти две мили, позавтракать и насладиться парой чашек кофе.

Если вы попробуете эти советы, расскажите, как оно. И если у вас есть собственные рекомендации, поделитесь ими!


Источник : hr-portal.ru