Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как я стала безработной И что из этого вышло

Article Thumbnail

Ирина Хлопуноваопытный HR, начинающий таргетолог

Это честная и открытая история обо мне, моём поиске себя и своего пути в жизни. Может быть кому-то пригодится мой опыт преодоления кризиса для себя или для работы с клиентом.

Я — HR с 12-летним опытом работы. И ровно год назад (в марте 2017 года) я стала безработной.

Неважно, как это случилось. К этому шло примерно полгода и это были изматывающие полгода, когда я была уже не там, но еще и не здесь.

Уходила с поста HR — директора управляющей компании, у меня был статус, машина, отдел сотрудников в управлении, куча коллег, с которыми мне было жалко расставаться, социальные связи. Все это разом было потеряно и появилось чувство ненужности и беспомощности.

Я отдала этой компании больше 4 лет, и мне было сложно из неё уйти. Я была зла на компанию, внутри меня была обида, боль, и было совершенно неясно, что делать дальше.
Я ушла совершенно потухшая, у меня было ощущение, что из меня вынули батарейку, и заряда совсем не осталось.

Я 3 месяца ходила на собеседования, приглашений было довольно много, и мне везде отказывали. В какой-то момент я поняла, что мне отказывают из-за моих потухших глаз.

На одном собеседовании я посмотрела на себя как бы со стороны. И вдруг поняла, что я бы сама себя такую на работу никогда бы не взяла. Это была женщина, которая сидела как машина и совершенно не увлекательно рассказывала о том, что делала раньше. Но было совершенно очевидно, что ей это неинтересно, она усталая и хочет побыстрее со всем этим покончить.

Совсем не съехать с катушек помогал спорт. Я стала чаще бегать – минимум 4 раза в неделю выходила на пробежку. 3-4 раза в неделю ходила на занятия по йоге. Но отсутствие работы угнетало и давило на мозг.

И я решила уехать, обнулиться и на время просто все забыть. Мы с мужем уехали на 2 месяца на море и замечательно провели время. У нас есть замечательное совместное хобби – дайвинг и подводная фотография. Мы и познакомились-то благодаря дайвингу. И это хобби в поездке занимает меня полностью.

Я очистила голову, разложила по полочкам свои представления о себе и будущей работе и поняла, что хочу найти. Мои глаза горели, я была полна энтузиазма и сил. Я была уверена, что уж сейчас-то меня такую, полную сил, обязательно возьмут на новое место.

Вернулась в Москву, и … чуда не произошло.

Вернулась я в сентябре, сейчас март, работы у меня до сих пор нет. За это время я посетила бесчисленное количество мероприятий (для HR-ов и не только), познакомилась со многими интересными людьми, открыла для себя новинки профессии, на которые раньше не было времени, даже написала несколько статей. Мой уровень социального общения был очень высоким, а работе по-прежнему не было до меня никакого дела.Но перед новым годом я приняла решение, что если работа не приходит ко мне, я должна прийти к работе сама. А именно – найти дело, которое будет приносить хотя бы небольшие деньги и будет мне в радость. Стала думать, что это может быть и оказалось, что быть HR-ом для меня не так уж и просто. Да, я умею это делать, у меня отличные технические навыки, я неплохой управленец. Но эта работа не приносит мне большого удовольствия.

Дело в том, что я интроверт, и с годами это качество становится все более выраженным. Мне довольно сложно знакомиться с новыми людьми, каждый раз это становится испытанием. И вообще общение с большим количеством людей для меня в тягость. Думаю, для вас очевидно, что зарабатывать ни рекрутингом, ни личным консультированием при таких вводных данных невозможно. А еще я поняла, что я супер-непродуктивна на длинных дистанциях, т.е. заниматься операционной ежедневной рутиной – не мое. Я эффективна в роли проектного менеджера, когда есть начало, есть конец, сроки, ресурсы, задачи, цели и понятно, как будем оценивать результат в конце. Сделала проект, внедрила новое, передала в операционное управление другим, взяла новый проект. Мне безумно нравится видеть результаты своей работы. Для сферы HR такой подход тоже не всегда применим.Я сломала голову над размышлением о занятии по душе. И ответ пришел неожиданно. Муж пошел учиться на курсы продвижения в социальных сетях. Специальность называется – таргетолог. Пошел учиться в личных целях, чтобы продвигать в сети создаваемые им книги. Он делает фотосправочники по морской живности и продает их в интернет-магазинах. Супруг решил получить системные представления о том, как можно продвигать фотокниги в соцсетях.

Я смотрела уроки вместе с ним, делала домашние задания. Неожиданно увлеклась этим делом гораздо больше, чем он. Сейчас, кроме продвижения фотокниг, у меня есть еще парочка клиентов. Кейсов пока немного, но кое-какие успехи уже есть. Пока я освоила хорошо только фейсбук и инстаграм. Появились идеи, как можно таргетинг использовать в подборе и поиске персонала.

Думаю, это отличная возможность найти себе занятие на стыке двух специальностей – рекрутинга и таргетинга. Прошлый опыт не хочется забрасывать, хочется его использовать на благо. Поэтому я ищу коллег, которым интересно использовать digital-инструменты при поиске персонала, развитии бренда-работодателя.

Сейчас я чувствую себя вполне счастливой. У меня есть семья, спорт, дело, которое приносит мне радость. Здесь есть место проектам, анализу данных, креативу, а личное общение сведено к минимуму. Кроме того, работать можно из любой точки земного шара. С моим хобби это очень важно. Да, деньги пока небольшие, но лиха беда началом.

Главное, что я поняла – каждую остановку на жизненном пути нужно использовать с толком. И не нужно бояться. Ведь, как пишет мой любимый сэр Макс из серии Хроники Ехо, «Порой решительный шаг вперед является результатом хорошего пинка под зад». Используйте силу это пинка, расправьте крылья и попытайтесь полететь. Хуже точно не будет.


Источник: top-career.ru/how-i-became-jobless