Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как заинтересовать работодателя за 85 секунд

Article Thumbnail

Сколько времени уходит у работодателя на знакомство с вашим резюме? На какие пункты резюме HR-менеджер смотрит особенно пристально? Тот, кто будет знать ответы на эти вопросы, сможет заставить свое резюме работать на себя гораздо эффективнее.

В начале 2012 года американская рекрутинговая компания TheLadders при помощи технологии Eye tracking провела масштабное 10-недельное исследование среди своих рекрутеров. Целью исследования было выяснить, на что конкретно и как долго смотрят рекрутеры во время изучения резюме. Основываясь на опубликованных данных от TheLadders.

Данное исследование основано на использовании технологии mouse tracking. Суть технологии в специальной программе, которая ведет статистику перемещения курсора по страницам резюме. Система фиксирует траектории перемещения, точки фиксации, скорость перемещения указателя, а также время задержки указателя в определенных точках резюме. Затем программа создает так называемые тепловые карты, на которых при помощи цвета отображаются точки активности курсора. В зависимости от активности курсора изменяется цвет точек на странице. Таким образом, страница резюме раскрашивается цветными пятнами различной интенсивности. Цвет пятен меняется в зависимости от активности указателя, от синего к желтому и далее к красному цвету.

По результатам нескольких исследований корреляции взгляда и движения мыши (за 2000, 2005, 2007 и 2008 годы), большинство пользователей интернета в той или иной степени сопровождают указателем мыши взгляд по экрану монитора. Это происходит непроизвольно, в моменты, когда пользователь сосредоточен на восприятии информации с экрана. Очень часто курсор задерживается в местах, где, по мнению пользователя, находится важная или интересная информация. Это происходит от подсознательного желания акцентировать внимание или как-то выделить фрагмент текста или изображения.

Объединив данные mouse tracking с результатами исследований, можно достаточно точно определить, какое время рекрутер тратит на разные пункты резюме и что является действительно важным, а что нет.

Результаты исследования

Прежде чем принять решение относительно кандидата, HR-менеджер тратит в среднем полторы минуты на просмотр резюме, в зависимости от длины резюме и его информативности.

Задача соискателя — заинтересовать работодателя именно за этот промежуток времени, за 85 секунд.

Итак, результаты (округленно):

  • Личные данные: до 3 сек.
  • Название должности: 1 сек.
  • Цель: до 5–8 сек.
  • Ключевая информация: до 12–15 сек.
  • Опыт работы:
    • Последнее/текущее место работы: 15–17 сек.
    • Предыдущее место работы: 8–12 сек.
    • Более раннее место работы: 5–8 сек.
    • Более четырех мест работы или больше 5-ти лет: 3–6 сек.
  • Образование: до 3–5 сек.
  • Владение языками: 3–5 сек.
  • Курсы, тренинги, сертификаты: 5–8 сек.
  • Дополнительная информация: 7–10 сек.

Как видно из результатов исследования, большую часть времени работодатель тратит на изучение Цели, Ключевой информации и Опыта работы. Причем меньшее внимание уделяется наиболее давним местам работы. Должность, которую вы занимали более 5-ти лет назад, как правило, не имеет решающего значения. Также следует заметить, что довольно часто интересные резюме не дочитываются до конца, а скачиваются и просматриваются уже позже.

Как показал опрос HR-менеджеров, выводы о профессиональной пригодности вас к работе в данной компании делаются как раз на этапе онлайн просмотра резюме. Отобранные и сохраненные резюме позже изучаются более детально. Именно на этом этапе просматривается дополнительная информация и делаются выводы относительно соответствия личностных качеств кандидата на вакансию.

Наибольшие шансы на успех имеют резюме, в которых максимально подробно заполнены все пункты. Если вы отправляете резюме на определенную вакансию, обязательно напишите сопроводительное письмо.

Вы значительно повысите свои шансы на успех, если адаптируете резюме к конкретной вакансии и компании. Сделать это очень просто: достаточно добавить необходимые данные в пункт Цель, а также написать сопроводительное письмо на имя рекрутера именно этой компании. Такой подход выделит вашу кандидатуру среди других соискателей и даст понять работодателю, насколько серьезно вы настроены для получения должности.

Ловите удачу за хвост, создайте резюме и получите работу вашей мечты.


Источник : hr-portal.ru