Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как закрыть вакансию специалиста без опыта работы

Article Thumbnail

Одна из сложных задач рекрутинга — подбор специалиста без опыта работы. Причем подбирать персонал на неквалифицированную должность, типа курьер или уборщица, — достаточно просто.

Сложность возникает тогда, когда предполагается квалифицированная работа, которой соискателю предстоит обучиться. Она возникает чаще всего тогда, когда работодатель предлагает зарплату ниже рынка и согласен рассмотреть без опыта работы. Бывают и другие причины. Некоторое время назад я подбирал менеджера по закупкам в торговую фирму. Директор фирмы хотела именно без опыта работы. Она хотела человека, который еще не научился получать «бонусы» от поставщиков.

Так что, будем рассматривать задачу подбора человека с высшим или неполным высшим образованием без опыта на квалифицированную работу.

В чем сложность задачи? Да потому что, рассматривая кандидатуру соискателя с опытом, мы можем выяснить, как человек проявлял себя в работе. И это очень важно. Мы можем узнать, где и кем человек работал, какие задачи выполнял, какие получал результаты. А вот рассматривая молодого специалиста, мы покупаем «кота в мешке». Он не работал, и мы не знаем, как он будет работать на новом месте.

Но кое-что мы можем все-таки понять. Мы можем чуть-чуть заглянуть в мешок и одним глазком посмотреть на кота.

Как оценить личные качества и мотивацию молодого специалиста

Кое-что нам даст опыт учебы соискателя.

Если он получил образование в хорошем вузе, имеет хорошие оценки, хорошо защитил диплом, то это хорошо. Это говорит о том, что он, скорее всего, работоспособен и обучаем. Знания имеют значение. Всякие грамоты, награды, дипломы, медали, темы курсовых и дипломных работ. Я спрашиваю кандидата о теме его диплома. Выясняю оценку. Задаю вопросы о том, какую научную или практическую ценность имеет его диплом, как много ему пришлось выучить самостоятельно. Хорошие оценки кандидата в вузе могут показывать его обучаемость.

Мотивацию соискателя можно проверить вопросами: почему он выбрал именно эту специальность для обучения, почему считает, что может стать хорошим специалистом и почему подал резюме именно в данную организацию и на данную должность.

Ответы на эти вопросы иногда много дают. Некоторое время назад я подбирал помощника бухгалтера в консалтинговую фирму. На собеседование к работодателю приезжали девочки, закончившие колледж или бухгалтерские курсы. Руководитель задавала им вопрос: почему они выбрали для себя профессию «бухгалтер». Ответы были обескураживающими. Девушки отвечали, что им мама велела, или что курсы, где они учились, находятся рядом с домом, или, что им сказали, что бухгалтер всегда найдет себе работу.

Лишь одна девушка сказала, что у нее мама — бухгалтер, что она всегда наблюдала как мама работает, а в последние годы — помогала ей. Что она всегда была уверена, что и сама станет бухгалтером.

Именно эту девушку и взяли на работу.

О зарплатных ожиданиях молодого специалиста

Если кандидат с опытом работы имеет высокие зарплатные ожидания, то эти ожидания могут соответствовать квалификации специалиста, т. е., кандидат имеет высокую квалификацию.

А если кандидат без опыта работы имеет высокие зарплатные ожидания, то, скорее всего, он имеет завышенное самомнение. Такой кандидат, возможно, думает, что он уже знает достаточно для работы и больше ему учиться не надо.

Поэтому, если мы подбираем специалиста без опыта работы на работу с перспективами роста, то нам интересен кандидат, готовый начинать работу с невысокой зарплатой, но готовый много работать и учиться для повышения своего профессионального уровня.


Источник : hr-portal.ru