Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как заставить работодателя оплатить обучение по программе MBA

Article Thumbnail

Стоимость обучения по программе MBA порой достигает пятизначных, если не шестизначных, сумм. И насколько легче становится на душе, если Ваше образование оплачивает компания. Многие работодатели предусматривают для своих сотрудников различные варианты финансовой помощи для обучения в бизнес-школе, ведь они понимают, что такие инвестиции не просто окупятся в будущем, но и начнут приносить еще больший доход. Впрочем, не беда, если подобная программа отсутствует — всегда можно переубедить босса в целесообразности оплаты вашего бизнес образования.

Чтобы убедить работодателя спонсировать, пусть частично, обучение, необходимо, во-первых, четко и подробно рассказать о самой программе, ведь некоторые работодатели не имеют ни малейшего представления, как это работает, и более того, что подобное вообще существует. Предоставьте работодателю четкую структуру: опишите саму программу, охарактеризуйте подобные программы в предприятиях-конкурентах.

Помимо этого, необходимо найти убедительное объяснение, почему на данном этапе вам необходимо получить. Ивон Ле Ренард, например, нашел очень ценный, а главное убедительный, довод для своего работодателя. Ивон сейчас студент part-time executive MBA в школе Kellogg при Гонконгском University of Science and Technology. Он придумал достаточно специфический и весомый аргумент, чтобы переубедить компанию Alcatel заплатить за его МВА образование. Господин Ле Ренард так описал свой вклад в развитие компании после окончания курса МВА:

«Отрасль быстро меняется: когда-то сферой телекоммуникаций руководили североамериканские и европейские компании. Эти времена прошли, так как появились китайские конкуренты в Азиатском регионе. Во-вторых, Северная Америка и Европа утратили первенство в исследовании и разработке данной отрасли на своей территории. Все работы и инновации происходят сейчас в Азии. Это та отрасль, которую я хочу познать глубоко. Меня интересует, как можно расширить бизнес через партнерство, внешнее управление и приобретение не только на внутреннем рынке, но и на внешнем; как можно продвигать компанию и заставлять ее меняться в направлении от европоцентричной к азиацентричной; отслеживать и определять рост на последующие пять лет».

Компания Alcatel предоставляет программы обучения для недавних выпускников университетов, однако, не для работников среднего исполнительного звена, таких как господин Ле Ренард. Сам же Ивон говорит, что главное — это терпение. Ему понадобилось три месяца, чтобы добиться своего и получить 50% оплату за счет предприятия.

К тому же четко опишите работодателю, что Вы собираетесь делать по окончании обучения, и какую выгоду Вы привнесете в работу компании. Будьте готовы сказать, почему Вы идете в бизнес-школу, чему Вы там научитесь и как Вы примените знания в компании.

Вам необходимо четко видеть то направление, в котором Вы хотите идти впоследствии. Компания должна понять, что есть смысл в том, чтобы вкладывать в Вас деньги.

Программы финансовой помощи имеют большое количество вариаций. Некоторые, например, предполагают, что вначале Вы самостоятельно заплатите за МВА программу, учебные пособия и все необходимое, а лишь потом подадите заявку на возмещение средств. Иногда Вам надо работать, иногда нет; некоторые требуют высоких баллов, а также дополнительных обязательств.

Сотрудница компании Dell Карла Краузе полностью погрузилась в обучение в бизнес-школе. Она проработала на организацию четыре года, и ей посчастливилось участвовать в программе MIT Leaders for Global Operations, которую полностью спонсировала Dell.

Такой шанс предоставляется лишь одному сотруднику в год, который соответствует всем требованиям и обладает необходимыми навыками. При этом существуют дополнительные обязательства: по окончании обучения студент обязан вернуться на работу в Dell. В противном случае он должен возместить финансовую поддержку.

Однако не все готовы соглашаться с условиями компании по оплате MBA. Так, менеджер компании Marketing and Business Development for the City of Brampton Дженнифер Пауэрс решила самостоятельно оплатить он-лайн МВА обучение в Athabasca University. Она отказалась от 50% финансирования со стороны ее работодателя, так как взамен должна была еще пять лет проработать в организации. Просчитав все тщательно и осознав, что в рамках нынешней компании ей расти некуда, она отважилась на самофинансирование. К тому же госпожа Пауэрс не хотела, чтобы предприятие влияло на какие-либо проекты в рамках обучения. Например, темой ее дипломной работы была индустрия спа. Соответственно, организация могла потребовать провести исследование экономического развития сферы. При условии финансирования, Дженнифер была бы обязана подчиниться, хотя и без особого энтузиазма. Волей-неволей, предприятие влияло бы на выбор курсов и дополнительных программ.

Госпожа Пауэрс также напоминает про налоговые обязательства. В качестве примера она привела своего коллегу, которому компания оплачивала МВА обучение. По окончании программы он был обязан заплатить значительную сумму налоговой службе.

Итак, подведем итог. Для того чтобы Ваша заявка о помощи в оплате МВА получила положительный ответ, следует:

Невероятное упорство, настойчивость, умение убеждать и немного удачи помогут вам реализовать свои мечты и получить заветный диплом MBA.


Источник : hr-portal.ru