Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как заставить себя работать? Пять способов самомотивации

Article Thumbnail

Знакомая ситуация, когда каждое утро мы не понимаем, зачем идем в офис, становится привычной? Стоп! Заставить себя работать, когда нет ни желания, ни мотивации, практически невозможно: вялые попытки взяться за дело заканчиваются ничем. Значит, пора подумать о самомотивации!

Надо отметить, что превращение любимой работы в рутинную деятельность — это почти нормально. Не бывает так, чтобы человека всю жизнь увлекало одно и то же, без изменений. Поэтому, когда возникает ощущение, что нужно заставить себя работать, необходимо просто принять меры.

Способ 1. Мечтайте!

Мечты о недостижимом и прекрасном, безусловно, хороши, но мечты о достижимом и не менее прекрасном мотивируют нас действовать! Подумайте о том, чего вы хотите достичь, кем хотите стать. Представьте себя в ситуации, когда вы получили желаемое: как замечательно вы будете себя чувствовать!

Для большинства из нас сильнейшим фактором мотивации являются деньги. Подумайте о том, как много прекрасных вещей сможете вы купить, когда у вас будет больше денег, в какие путешествия вы поедете, какие подарки сможете сделать своим близким! Ведь ради этого стоит работать!

Способ 2. Поощряйте себя

Придумайте для себя награду за хорошую работу. Например, пообещайте себе купить подарок в Киеве после того, как сдадите отчет или позвольте себе сеанс массажа в обмен на ударную работу в течение всего дня. Конечно, ваши достижения должны быть измеримыми: например, привлечь пять новых клиентов за эту неделю, или ответить на всю почту до обеда. Когда работа выполнена — вы получаете премию от самой себя.

Способ 3. Ставьте себе цели

Чтобы заставить себя работать, необходимо ставить себе цели — осязаемые и достижимые рубежи вашей работы, которые вы все время будете держать в поле зрения. Напишите свои главные цели на бумаге и повесьте в рамке над рабочим столом, этот листок будет постоянно напоминать вам о том, зачем вы здесь.

Способ 4. Включайте воспоминания

Припомните все моменты, когда вы достигали успеха в чем-либо: похвалы руководства, финансовое вознаграждение, легка зависть коллег — разве вы не хотите пережить это еще раз?! Успех, как наркотик, всегда захочется еще одну дозу. А значит, чтобы заставить себя работать, иногда стоит напомнить себе, как вам нравится чувствовать себя успешной.

Способ 5. Заявляйте о своих идеях

Иными словами, говорите о своей работе с другими людьми, они могут заставить вас действовать. Например, вы придумали план улучшения работы вашего отдела: пока вы не скажете о нем шефу, вы так и будете сидеть и раздумывать, нужно ли оно вам. Но как только идея обретет публичность, вы будете просто обязаны поднять пятую точку со стула и начать действовать, чтобы реализовать свою идею. Озвучивайте планы, тогда они станут практикой.

И последнее: возможно, нежелание работать вызвано более глубокими причинами — авитаминозом, плохим самочувствием, или… вам просто пора сменить работу. Будьте внимательны к себе, слушайте интуицию и, конечно же, стремитесь только к лучшему!


Источник : hr-portal.ru