Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как заверить трудовую книжку для предоставления в банк

Article Thumbnail

Все, кто хоть раз собирал документы на кредит, сталкивались с тем, что необходимо было предоставить ксерокопию трудовой книжки. Копия обязательно должна быть правильно заверена. Во многом именно это может повлиять на положительное решение банка. Поэтому вопрос, как заверить трудовую книжку для банка, остается актуальным для всех.

Заверка копии, которая находится на руках, существенно отличается от случая, когда трудовая хранится в отделе кадров организации-работодателя.

Заверение в отделе кадров

Перед тем, как заверять копию трудовой книжки для банка, если она находится у работодателя, необходимо сделать следующее:

  1. Для начала работнику необходимо обратиться в отдел кадров. Если организация небольшая, то заверить копию может человек, который ведет учет сотрудников. Это может быть главный бухгалтер или сам работодатель.
  2. Важно снять копию всех страниц, которые заполнены, включая страницу, где указано последнее место работы. Каждый разворот должен находиться на отдельном листе формата А4.
  3. На всех страницах копии работодатель должен поставить печать и отметку, что копия верна. Также важно проставить там дату и подпись руководителя. Надписи и печать должны располагаться таким образом, чтобы наполовину занимать копию, а другой половиной находиться на чистом листе.
  4. Чтобы заверить трудовую книжку для банка, на последней странице копии следует поставить надпись «Работает по сегодняшний день».

Только такая копия будет принята любым банком и будет считаться достоверным документом, который подтверждает наличие места работы клиента. Эта процедура может занимать до трех рабочих дней. После получения копии на руки обязательно необходимо проверить все пункты. Копия имеет силу в течение одного месяца.

Заверение трудовой книжки на руках

Как сделать копию трудовой книжки для банка и заверить её, если та находится на руках? Этот вопрос волнует тех, кто не оформлен на работе по ТК или же временно не трудоустроен. 

Для этого необходимо предпринять ряд мер:

  1. Подготовить копию паспорта, которая необходима для подтверждения личности.
  2. Можно использовать другой документ, который также подтверждает личность обратившегося.

Как оформить копию трудовой книжки для банка, если данного документа по каким-то причинам нет? Тогда можно предъявить специально подготовленную доверенность. После установления личности и соблюдения всех предписанных правил нотариус может снять копию трудовой книжки.

Для работы нотариуса потребуется примерно час. Сразу процедура заверения не делается. Копия верна в течение всего срока действия самой книжки.

После внимательного изучения вышеуказанных моментов вопрос о том, как правильно оформить копию трудовой книжки для банка, становится ясным. Ведь заверенную в соответствии с требованиями копию сделать не так сложно. Важно помнить, что при смене места работы копия автоматически теряет свою силу, и придется проходить всю процедуру снова.


Источник : hr-portal.ru