Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как завоевать хорошую репутацию и за счет этого продвинуться по служебной лестнице?

Article Thumbnail

Несомненно, что наше продвижение по карьерной лестнице зависит во многом от наших способностей, профессионального опыта, наших достижений. Однако многое также зависит и от мнения наших коллег и самого руководства о нас. То впечатление, которое мы производим на окружающих, может отразиться и на нашей карьере в той или иной компании.

Если Вы не желаете испортить мнение о себе и загубить свою карьеру, то запомните следующее:

Не следует отказывать в помощи

Если Ваш коллега уходит в отпуск на неделю и просит помочь завершить ряд важных дел, не стоит как страус прятать голову в песок и ждать, пока хотя бы кто-то из коллег предложит свою помощь. Если в данный момент Вы можете оказать помощь коллеге, предложите ее, ведь в конце конов Вы тоже уйдете в отпуск и сами будете нуждаться в помощи.

Не обещайте того, чего не в силах выполнить

Не стоит обещать руководству слишком большие результаты за короткие сроки, если достичь таких результатов в данный момент невозможно. Всегда называйте реальные сроки и ставьте достижимые цели. Вы вряд ли завоюете хорошую репутацию, если будете только обещать, но не выполнять обещанное.

Не выдавайте себя за человека, который знает все

Не стоит постоянно встревать в разговоры коллег и давать свои советы, особенно, когда Вас не спрашивают. В противном случае, Ваши коллеги будут сторониться Вас. Помните о том, что у каждого есть свое мнение и совсем необязательно, что Ваше мнение по любому вопросу будет единственно верным. Давайте советы и помогайте тогда, когда люди в этом действительно нуждаются.

Умейте признавать свои ошибки

Помните о том, что не ошибается в жизни лишь тот, кто ничего не делает, а всем остальным свойственно ошибаться. Умейте всегда признаться в собственной ошибке, и это не будет проявлением Вашего непрофессионализма. Не перекладывайте Ваши ошибки на плечи Ваших коллег, тем самым, перекладывая вину и ответственность на чужие плечи. Во-первых, так Вы наживете себе врагов, а, во-вторых, руководство будет считать, что Вы не способны отвечать за свои поступки и действия и очевидно не будет способствовать Вашему продвижению по карьерной лестнице.

Выступайте на защиту Ваших коллег, если уверены, что те невиновны в том, в чем их пытается руководство обвинить

Всем нам нужна поддержка на рабочем месте, особенно в тех случаях, когда руководство пытается безосновательно нас отчитать за что-то, в чем мы собственно не виноваты. Не бойтесь поддержать Ваших коллег и разъяснить ситуацию, которая сложилась. Помощь и поддержка всегда будут оценены коллегами, и в свое время они также поддержат Вашу кандидатуру, когда будет идти речь о повышении в должности.


Источник : hr-portal.ru