Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как завязать деловое знакомство

Article Thumbnail

Многие рабочие вопросы решаются с помощью полезных знакомств – это ни для кого не секрет. А как построить и поддерживать сеть личных контактов? Один из первых этапов на этом пути – при встрече с новыми людьми стараться произвести благоприятное впечатление. И вести себя таким образом, чтобы собеседники оценили ваши деловые качества и запомнили вас как эксперта в определенной профессиональной области.

  • Заведите полезную привычку — всегда носить с собой визитки. Наверное, излишне говорить, что визитка должна быть аккуратной, грамотной с точки зрения дизайна; размещенная на ней информация должна быть актуальной. У вас изменился телефон? Закажите тираж новых визиток. Не зачеркивайте старый телефон, чтобы рядом от руки написать новый. Это будет выглядеть как заплатка на хорошем пиджаке: вроде бы и дырки нет, но впечатление испорчено.
  • Общаясь с новыми коллегами или партнерами, воздержитесь от категоричного отстаивания своей точки зрения. Вы можете привести железные аргументы, разбить в пух и прах позицию оппонента – и ваши доводы запомнят. Но также запомнят и неприятное ощущение поражения, если вам удастся убедить других в своей правоте. Вы хотите почувствовать себя победителем сейчас, или важнее долгосрочная перспектива? Отстаивайте свою точку зрения корректно и спокойно. Отметьте, что аргументы ваших собеседников убедительны. Одним словом, ищите компромисс.
  • В идеале нужно избежать двух крайностей. Первая: всячески показывать, что вы хотите понравиться. Лучше держаться с достоинством, уверенно и эмоционально сдержанно. С другой стороны, даже в сугубо деловом общении присутствует чисто эмоциональный фактор: профессионалы, одетые в строгие костюмы, не перестают быть людьми. Поэтому легкая, доброжелательная улыбка — это лучше, чем серьезная мина, которую вы пытаетесь сделать волевым усилием. А вовремя сказанная шутка может запомниться лучше, чем самый аргументированный довод.
  • Продумайте, как вы будете представлять себя при первом деловом знакомстве. По имени или имени-отчеству? Будете называть свою должность или подчеркнете свой профессиональный статус (например, так: «эксперт в области массовых коммуникаций с 10-летним стажем»)? Пусть у вас всегда будет такая заготовка на случай знакомства. А если вас представляет кто-то другой, внесите дополнение, если считаете нужным.
  • Следите за позой и жестами. Пусть жесты будут открытыми: воздержитесь от складывания рук на груди, не сцепляйте их в замок, не кладите руки в карманы. Следите за осанкой: держите спину прямо, плечи расправьте, руки можно положить на стол параллельно друг другу. Положение вашего тела должно быть спокойно-расслабленным, но не фривольным.
  • Подарите своим собеседникам максимум внимания. Сосредоточьтесь на общении, задавайте вопросы, давайте обратную связь. Длительные переговоры по мобильному телефону лучше отложить на потом.

Задача первого знакомства — посеять семена будущего плодотворного общения и сотрудничества. Не перегружайте собеседников проблемными вопросами. Интересуйтесь больше личностью, чем возможностями, которые вам дает новый контакт. Общение — процесс естественный. Для того, чтобы семена проросли, нужно внимание и время.


Источник : hr-portal.ru