Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Какая должна быть мотивация труда

Article Thumbnail

Под понятием мотивация подразумевается направленное желание человека производить какие-то действия, в результате которых он получает желаемое или избегает нежелательного для себя развития событий. Мотивация труда для работника заключается в его взаимовыгодном сотрудничестве с работодателем, то есть вариант, когда проигравших нет. Сотрудник добровольно соглашается на поставленные работодателем условия, если конечный результат устраивает обоих.

Как рационально использовать рабочие кадры

Если вспомнить басню Крылова про лебедь, рака и щуку, то можно наглядно охарактеризовать, как не нужно вести управленческую деятельность. Чтобы компания в максимально короткий срок добилась высокой производительности труда, все моральные усилия каждого отдельно взятого сотрудника должны быть подчинены достижению одной цели, все должны двигаться в одном направлении. Инструменты достижения цели, сочетание материальной и нематериальной составляющих рассчитываются индивидуально для каждого сотрудника компании. Мотивация труда, в правильном применении, позволяет добиться высоких результатов своими внутренними кадровыми ресурсами. Применение всевозможных моральных мотиваций способствует наибольшей творческой отдаче сотрудников.

Повышение квалификации как мотивация труда

  • Мотивация персонала
  • Система мотивации

Каждая компания нуждается в своих грамотных специалистах, и не всегда рекрутеры, обладают нужным уровнем знаний или опыта. Организованные тренинги, тематические семинары, курсы повышения квалификации или получение второго высшего образования являются еще одним способом заинтересовать персонал в долгосрочном сотрудничестве с компанией. С повышением профессионального статуса у сотрудника повышается стремление к карьерному росту, поэтому необходимо заранее предусмотреть возможность такого продвижения по карьерной лестнице внутри компании. Иначе, специалист, действительно ставший ценным сотрудником, найдет себе другого работодателя.

Мотивация труда для определенного круга лиц может заключаться в профессиональной реализации на местах, для них необходимо создавать внешние комфортные условия, заботиться о полном техническом оснащении рабочего места и своевременном обновлении программного обеспечения. Сотрудникам, обладающим стремлением к самостоятельности, необходимо обеспечить простор для деятельности, конечно в пределах разумного.

Используя все известные системы мотивации, растите свои профессиональные кадры, тем самым гарантируя вашей компании стабильность на долгие годы.


Источник : hr-portal.ru