Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Какие человеческие компетенции будут востребованы работодателями к 2020 году?

Article Thumbnail

Сравнение будем проводить с исследованием для 2015 года, которое проводилось аналитиками World Economic Forum.

Итак, на первом месте в 2020 году все еще будет актуально умение решать сложные комплексные проблемы. Однако потребность в таких кадрах возрастет на 50%.

На второе место, с четвертого в 2015 году, поднимется критическое мышление. По причине легкого доступа и огромного количества информации, для качественного отбора самого важного из обилия устаревших и неправильных данных, развивать данную компетенцию просто необходимо. Средняя школа вряд ли поможет с этим, а значит развивать навык придется сперва родителям, а затем компании в которой работает человек или с помощью саморазвития.

На третьем месте, поднявшись с десятого, будет креативность. Развитие технологий требует нестандартных решений и пониманий этих технологий. Несмотря на то, что пользователь может зайти в интернет и найти объяснение любому, даже самому сложному вопросу в простых словах, нестандартные решения это то, что развивает технологии. Ведь если бы великие изобретатели и новаторы использовали существующие технологии, а не придумывали что-то новое, мы так бы и остались в каменном веке.

На четвертом месте, спустившись с третьего, будет компетенция управления людьми. Это произойдет не потому что она менее значимая, а благодаря росту предыдущих трех, а так же в связи с ростом требований по технической и компьютерной грамотности. Многие компании будут идти в направлении развития искусственного интеллекта, как например платформа TalentScan в сфере HR, поэтому интеллектуальная работа будет более сложной, и нужны более компетентные специалисты. А таких, как известно, становится все труднее найти.

На пятом месте, упав со второго, будут навыки координации и взаимодействия. Причина падения аналогичная с компетенцией управления людьми.

На шестом месте, не сместившись со своих позиций, остается эмоциональный интеллект (способность распознавать эмоции, понимать намерения и мотивацию других людей, а также способность управлять эмоциями в целях решения практических задач). Из года в год компании все больше инвестируют в это направления для развития своих сотрудников.

На седьмом месте, поднявшись с восьмого – суждение и принятие решений. Со временем технологии усложняются. С ними усложняются и поставленные задачи. Соответственно сделать правильный выбор быстро и без потерь для компании было и остается очень важным аспектом. Ведь ценный сотрудник должен только улучшать и совершенствовать свою компанию, не делая опрометчивых решений.

На восьмом месте, поменявшись местами с решениями и суждениями, будет клиентоориентированность. Даная компетенция очень связана с развитием эмпатии, и разделить их крайне сложно.

На девятом месте, упав с пятого, будет умение вести переговоры. Скорее всего связано это с ростом востребованности новых компетенций.

И на последнем, десятом месте, окажется когнитивная гибкость (умственная способность переключаться с одной мысли на другую или возможность обдумывать несколько вещей одновременно). В списке 2015 года ее не было, но в условиях развивающегося мира она крайне важна.

Из списка 2015 года компетенции эмоциональный интеллект и когнитивная гибкость заменили активное слушание и контроль качества, полностью вытеснив их из десятки.


Источник: www.talentscan.pro