Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Какие вопросы задавать на собеседовании

Article Thumbnail

Многие соискатели отправляются на собеседование со следующей установкой: «Внимательно слушать, четко отвечать на вопросы. Главная задача – произвести на работодателя благоприятное впечатление». В этой установке есть один минус. Она не учитывает, что собеседование – это улица с двусторонним движением. То есть не только работодатель выбирает вас. Вы тоже выбираете работу и работодателя. А для того чтобы ваше решение было обоснованным, рекомендуется на собеседовании проявлять активность и смело задавать вопросы.

В активности, которую соискатель проявляет на собеседовании, есть два важных аспекта.

Первый. Какие вопросы задавать?

В первую очередь, те, которые касаются содержания работы. Здесь вы достигаете сразу двух целей: получаете важные сведения и демонстрируете свою заинтересованность. Это могут быть следующие вопросы:

  • какие цели стоят перед специалистом на данной должности?
  • по каким критериям будет оцениваться эффективность работы?
  • есть ли возможность для повышения квалификации, расширения сферы обязанностей?

Пусть вопросы послужат «мостиком» между вами и работодателем. Чем больше заинтересованности вы проявляете, тем выше вероятность вызвать доверие и симпатию собеседника.

Второй. Когда задавать вопросы?

Вступать в активную фазу переговоров имеет смысл в том случае, если вы чувствуете искренний интерес к себе и предполагаете, что работодатель готов рассматривать вас как реального кандидата на данную должность. Согласитесь: если работодатель еще не сделал окончательных выводов о вашей квалификации, а вы уже интересуетесь, на северную или южную сторону выходят окна вашего кабинета, это может выглядеть комично.

Грамотный HR-менеджер в завершение встречи обязательно предложит вам задать интересующие вас вопросы. Это отличная возможность восполнить информационные пробелы, обязательно воспользуйтесь ею.

При общении с работодателем помните: речь идет о вашей карьере и вашей судьбе, поэтому дипломатия обязательно должна сочетаться со здоровой любознательностью.


Источник : hr-portal.ru