Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Какие выгоды получит компания, ведя учет рабочего времени сотрудников?

Article Thumbnail

Не знаете что делать, если сотрудники опаздывают, халатно относятся к свои рабочим обязанностям и не выполняют планы? Ответ прост: начните вести учет рабочего времени персонала с помощью специальных систем. О выгодах от их использования читайте в статье.

Что делать, если сотрудники время от времени опаздывают, халатно относятся к свои рабочим обязанностям и не выполняют планы? Как руководителю эффективно организовать рабочий процесс и мотивировать персонал работать продуктивней?

Ответ прост: начните вести учет рабочего времени персонала с помощью специальных систем. Осознание сотрудниками того, что каждая рабочая минута находится под контролем руководителя, является хорошей мотивацией. Работники станут меньше времени проводить в социальных сетях, болтать с коллегами и устраивать затяжные перекуры.

Выгоды использования системы учета рабочего времени

1. Выявите проблемы и причины их возникновения

Современные системы учета рабочего времени работают как в скрытом, так и в явном режиме. Скрытое наблюдение покажет реальную картину рабочего дня персонала, ведь сотрудники будут работать в прежнем режиме. Руководитель, в свою очередь, будет в курсе опозданий, преждевременных уходов домой, затянувшихся перерывов и обедов, а также о непродуктивном использовании сотрудниками рабочего времени. Явное наблюдение помимо улучшения производительности труда персонала позволит дисциплинировать сотрудников, повысить уровень их личной организации и ответственности.

2. Уменьшиться количество опозданий

Если сотрудники не организованы и позволяют себе опаздывать — это обязательно  скажется на продуктивности их работы. Не оставят без внимания халатное отношение и клиенты компании, которые легко перейдут к конкурентам. Именно поэтому необходим контроль за деятельностью персонала на протяжение всего рабочего дня, а система учета рабочего времени призвана это обеспечить. С ее помощью руководитель увидит не только время начала и окончания рабочего дня сотрудников, но и общее количество времени, затраченного непосредственно на работу.

3. Повысится продуктивность использования времени

Если сотрудники работают, а результата нет — нужно выяснить, почему так происходит. Вполне возможно, что подчиненные отвлекается на мелочи и не успевает сосредоточиться на главном, а возможно — они попросту загружены работой и не успевают выполнить все поставленные задачи в срок.

Система учета покажет, как проходит рабочий день персонала и на что сотрудники тратят свое рабочее время. Она собирает данные об используемых программах, приложениях и сайтах, а также продуктивности работы с ними согласно рабочих обязанностей. Опираясь на данные отчетов, руководители смогут корректнее ставить задачи сотрудникам и время на их выполнение, а те, в свою очередь, тщательнее планировать свой день и рациональнее использовать время.

4. Укрепите трудовую дисциплину

Если некоторые сотрудники отлынивают от работы и проводят в соседнем кабинете времени больше, чем в своем собственном, системы учета рабочего времени покажут это руководителю. Отсутствие активности за компьютером и не меняющийся в течение длительного периода снимок экрана — это верные признаки того, что сотрудники используют рабочее время не по назначению.  К тому же, по возвращению сотрудника на свое рабочее место программа “попросит” его прокомментировать причину своего отсутствия.

Итак, подведем итог.

Использование систем учета рабочего времени сотрудников положительно отразится на работе сотрудников и компании в целом. С ее помощью руководитель будет в курсе того, как проходит рабочий день персонала: над решением каких задач сосредоточены за компьютером, а также чем занимаются, отсутствуя на рабочем месте (звонок, совещание, перерыв, обед и т.д.). Так что в следующий раз сотрудник несколько раз подумает перед тем, как пойти в очередной раз на перекур или часами сидеть в соц сетях.


Источник : recruiting.net.ua