Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Каков порядок допуска к подземным работам после отстранения

Article Thumbnail

Вопрос: Каков порядок допуска к подземным работам после отстранения ввиду неприменения работником выданных средств индивидуальной защиты?

Ответ: Сотрудника, отстраненного от работы ввиду неприменения им выданных средств индивидуальной защиты, можно допустить к работе только после прохождения им в установленном порядке внеочередной проверки знания требований безопасности при проведении подземных работ либо правил применения средств индивидуальной защиты.

Обоснование: В соответствии со ст. 330.4 ТК РФ наряду со случаями, указанными в ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от подземных работ (не допускать к ним) сотрудника в случаях:

— несоблюдения им установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ требований безопасности при проведении подземных работ, в том числе в случае совершения работником действий, создающих угрозу жизни и здоровью людей;

— неприменения выданных ему в установленном порядке средств индивидуальной защиты;

— наличия у него при нахождении на подземных участках, расположенных на объектах, отнесенных в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ к взрывопожароопасным производственным объектам (включая подземные горные выработки, расположенные на участках горных работ), курительных принадлежностей, источников огня (спичек, зажигалок и др.), алкогольных напитков, наркотических и иных токсических веществ, а также запрещенного правилами внутреннего трудового распорядка для использования на указанных подземных участках личного имущества (в том числе электронных устройств, применение которых может привести к аварийной ситуации).

При этом данной статьей установлено, что сотрудник, не применяющий средства защиты, может быть допущен к выполнению работы только после прохождения в установленном порядке внеочередной проверки знания требований безопасности при проведении подземных работ либо правил применения средств индивидуальной защиты.

Отметим, что работодатель обязан организовать проведение указанной проверки в течение трех рабочих дней после дня отстранения сотрудника от подземных работ (недопущения к ним). В период отстранения от подземных работ зарплата сотруднику не начисляется, за исключением случаев, когда он не прошел в установленном порядке внеочередную проверку знания правил применения средств индивидуальной защиты не по своей вине. В этом случае производится оплата соответствующего периода как простоя. Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы сотрудника.


Источник : hr-portal.ru