Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Какую вилку, сэр?.. или Кое-что о тренингах по этикету

Article Thumbnail

Когда-то Юрий Гагарин шокировал чопорных британцев тем, что на приеме у английской королевы допив чай съел ломтик лимона из чашки. Мудрая Елизавета II пришла на выручку именитому, но незнакомому с правилами этикета, гостю – она тоже съела свой лимон. Неловкость была заглажена. Не всегда на торжественных мероприятиях нам так же везет с окружением. К сожалению, одна серьезная ошибка в сфере протокола может поставить под угрозу переговоры или подписание контракта.

Каждому — по протоколу

Незнание не освобождает от ответственности, это известный факт. Чем стремительнее развивается бизнес, тем выше становится спрос на качественные тренинги по бизнес-этикету и хорошим манерам (как бы архаично это не звучало). Владельцы компаний, топ-менеджеры, пресс-секретари, руководители PR-отделов хотят свободно ориентироваться в тонкостях приема зарубежных гостей, проведения презентаций и фуршетов.

В настоящее время многие тренинговые компании предлагают два направления: этикет (встречи, приемы, переговоры, правила поведения «здесь и сейчас») и протокол (рутинная работа по организации встреч и переговоров, общий кодекс правил и традиций «на все времена»). Проиллюстрировать разницу между понятиями можно на простом примере: гость, вручающий подарок английской королеве, следует правилам этикета, а дворецкий, организующий рассадку гостей за столом «сообразно чинам» — правилам протокола.
Так как в любой компании существует иерархия, временами даже очень строгая, состав групп на тренингах бывает различным. Обучение протоколу обычно достается в удел сотрудникам, работающим по найму (пресс-секретарям, личным помощникам, пиарщикам), а этикет в большей степени касается топ-менеджеров и первых лиц компании.

На бал ехать необязательно

Популярное представление о том, что такое «тренинг хороших манер» скрывает в себе стереотипов, навеянных известными фильмами и книгами. Некоторые опасаются, что для тренировки придется использовать строгие «дедушкины приемы»: например, во время еды держать под мышками книги, чтобы отучиться класть локти на стол, и т.д. На самом деле в методах обучения бизнес-этикету нет ничего экстремального. Курс построен обычно по принципу «от простого к сложному». Предполагается и теория, и практика примерно в равном объеме.

При разборе темы, посвященной служебному этикету, вы узнаете об особенностях поведения в роли руководителя и в роли подчиненного, где за переговорным столом наиболее почетные места, кому надлежит первым представляться, кто вначале подписывает документ, и т.д. В обязательном порядке уделяется внимание сложной процедуре обмена подарками, использованию аксессуаров и визитных карточек. В формате ролевых игр прорабатываются правила общения по телефону, различные этапы встреч, приемов и банкетов. Важным этапом коммуникативной части тренинга является и разбор типичных ошибок общения, в том числе при встречах с иностранными партнерами.

Параллельно вас обучат непринужденной светской беседе во время застолья или раута и этикету обращения со столовыми приборами (нередко на торжественном банкете люди теряются при виде большого числа вилок, вилочек и ножей непривычной формы), правилам сочетаний блюд и напитков. Дресс-код, создание индивидуального имиджа и стиля — все это также актуально, и является составной частью многих программ. Неслучайно в роли ведущих нередко выступают сразу несколько преподавателей — у каждого из них своя «зона ответственности».
Продолжительность стандартного тренинга — 2–3 дня, но бывают и более продолжительные программы, больше напоминающие экспресс-курсы (1–2 недели). Но эта градация касается, в основном, «открытых» тренингов, куда могут придти все желающие. Постепенно в лидеры рыночного спроса выходят корпоративные программы по бизнес-этикету, разработанные под конкретный запрос. Они могут проходить и в форме тренинга для сотрудников, и в форме персонального коучинга для первого лица.

Но, пожалуй, важнейшая задача всех тренингов по этикету — выработка хороших манер на уровне естественного поведения. Ведь соблюдение определенных норм поведения должно приобрести силу привычки. Самое приятное, что дает такое обучение — случайная оплошность уже не может подорвать ваш имидж. Ведь вы приобретаете не просто знания, но и новые привычки, которым начинаете следовать в жизни. Неважно, как у вас завязан галстук, важно, как это преподнести.


Источник : hr-portal.ru