Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Карьера как в кино

Article Thumbnail

Как-то нам пришла идея обсудить фильмы с коллегами. Но не простые фильмы, а такие, которые вдохновляют в профессиональном плане.

Диалог получился довольно оживлённым: там где одни видели красоту, другие видели удачные кейсы, примеры правильного построения карьеры, модели управления карьерой. Что ж, в споре рождается истина.

И теперь мы представляем вашему вниманию ТОП-10 фильмов по версии Школы Карьерного Менеджмента, которые так или иначе связаны с карьерой.

«Деловая женщина»

«Деловая женщина» («Working girl»).
Год выпуска: 1988 г.
Режиссёр: Майк Николс
В главных ролях: Мелани Гриффит, Харрисон Форд, Алек БолдуинФильм интересен темой головокружительной карьеры и способах выхода из разных неприятностей.

Карьерные специалисты заметят здесь наглядный пример аргументации (финальная сцена у лифта), которая используется в тренингах как классический пример «elevator pitch».

«Человек, который изменил всё»

«Человек, который изменил всё» («Moneyball»).
Год выпуска: 2011 г.
Режиссёр: Беннетт Миллер
В главных ролях: Брэд Питт, Джона ХиллПо мнению одного из специалистов по управлению персоналом, в фильме наблюдается необычная линия изменений, назовем её автоматизацией, которая проходит через весь фильм.

Очень чётко показано то сопротивление, с которым встречают новые технологии. Какие масштабные изменения они приносят, меняют профессии. Согласитесь, это актуально, ведь мы сейчас это переживаем на себе.
А фразу «Изменись или умри!» смело можно использовать в качестве слогана к кинокартине. Ну, или к очередному курсу по карьерному управлению. 😉

«Эрин Брокович»

«Эрин Брокович» («Erin Brockovich»).
Год выпуска: 2000 г.
Режиссёр:Стивен Содерберг
В главных ролях: Джулия Робертс, Альберт ФинниКак говорится, всё возможно, было бы желание. Главную героиню не баловала жизнь и не сулила карьерных перспектив, казалось бы ей суждено проработать в маленькой юридической фирме. Но благодаря природным данным, она сумела добиться ошеломительных результатов.

Начало фильма может служит примером кейса для карьерного консультанта. А то как можно справляться с невзгодами будет интересно всем.

«Стажёр»

«Стажёр» («The Intern»).
Год выпуска: 2015 г.
Режиссёр: Нэнси Майерс
В главных ролях: Роберт Де Ниро, Энн ХэтэуэйВыход на пенсию — это не финал жизни. Главный герой не растерялся перед малообещающим будущим и стал старшим стажёром в интернет-фирме.

Вы увидите пример нестандартной карьеры, к которому режиссёр подошёл с иронией.

«В погоне за счастьем»

«В погоне за счастьем» («The Pursuit of Happyness»).
Год выпуска: 2006 г.
Режиссёр: Габриэле Муччино
В главных ролях: Уилл СмитТрогательная история о молодом отце — одиночке. Если вам кажется, что жизнь серая и скучная, посмотрите эту жизнеутверждающую картину.

Не фильм, а коллекция кейсов для карьерного специалиста. Тут вам и яркий пример кейсов с собеседованиями, с мотивацией, а ещё с менеджментом и карьерным выбором.

«Мне бы в небо»

«Мне бы в небо» («Up in the Air»).
Год выпуска: 2009 г.
Режиссёр: Джейсон Райтман
В главных ролях: Джордж КлуниНаверное, всегда любопытно наблюдать за героями, судьба которых меняется из-за случая.

По признанию одного карьерного консультанта, кино впечатляет тем, как неоднозначно показана карьера главного героя. Тем, что однажды ценности могут перевернуться с ног на голову и у всякого выбора есть цена.
Полагаем, главному герою просто не хватало карьерного коуча…

«Игрушка»

«Игрушка» («Le jouet»).
Год выпуска: 1976 г.
Режиссёр: Франсис Вебер
В главных ролях: Пьер Ришар, Мишель БукеФильм повествует о журналисте, работающим «игрушкой» в богатой семье у маленького мальчика. Злобный ребёнок, которому всё позволено, постепенно меняется под воздействием человека, способного отказать.

За 42 года киношедевр не потерял своей актуальности и в наши дни: противостояние человека системе, отношение к работнику в корпорации. Справляться с этим можно по-разному. Например, как показано в любимой комедии.

«Я не знаю, как она это делает»

«Я не знаю, как она это делает» («I Don’t Know How She Does It»).
Год выпуска: 2011 г.
Режиссёр: Дуглас МакГрат
В главных ролях: Сара Джессика Паркер, Пирс БроснанВ киноленте показана жизнь современной мамочки. Успеть воспитать отпрысков или взять в руки управление карьерой? Посмотрите, что из этого вышло.

В общем-то ничего удивительного для российских женщин: героиня совмещает карьеру с другими аспектами жизни. Женщинам остаётся посмеяться при просмотре фильма, а мужчинам задуматься.

«Мисс Слоун»

«Мисс Слоун» («Miss Sloane»).
Год выпуска: 2016 г.
Режиссёр: Джон Меддэн
В главных ролях: Джессика ЧестейнНепростой фильм о том, как может сложиться судьба карьеристки. Зритель находится в постоянном напряжении, наблюдая за политическими интригами, психологией принятия решений.

Фильм про фантастическое стремление к победе. Талант, карьера, целеустремлённость — ключевые моменты этой драмы.

«Наш бренд — кризис»

«Наш бренд — кризис» («Our Brand Is Crisis»).
Год выпуска: 2016 г.
Режиссёр: Дэвид Гордон Грин
В главных ролях: Сандра Буллок, Билли Боб ТорнтонЦитата Уинстона Черчилля: «Любой кризис — это новые возможности» проходит главной сюжетной линией фильма. Политический трагичный сюжет об обратной стороне предвыборной гонки.

Карьерным специалистам это кино окажется как нельзя кстати: тут можно подумать и о решениях, влияющих на результат, и об управлении имиджем, и рассмотреть ситуации, когда нет права на ошибку.


Источник: top-career.ru/career-how-in-movie