Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Карьерный успех приводит к разводу женщин, но не мужчин

Article Thumbnail

Совмещать насыщенную профессиональную деятельность и личную жизнь — мечта многих людей. Но для женщин даже в настоящее время эта цель сопряжена с преодолением многих препятствий. Наше исследование в Швеции показало, что женщины платят высокую цену за свой карьерный успех. Промоушн до руководящей позиции в политике или в бизнесе влечет за собой трагическое увеличение количества разводов — но! это касается только женщин.
Изучая ситуацию в Швеции, мы можем предположить, что ждет другие страны, которые движутся в направлении гендерного равенства на рынке труда. Уже 30 лет назад, количество женщин с высшим образованием превышало количество образованных мужчин, а количество трудоспособного населения было на одинаковом уровне среди обоих полов. Сегодня в этой стране процент женщин, занимающих позиции CEO, членов правления, членов парламента — один из самых высоких в мире. Значительные успехи были достигнуты и на семейном фронте. В отличие от ситуации во многих других странах, в Швеции женщины с процветающей карьерой, скорее всего, состоят в браке и имеют детей. Другими словами, женщины, которые нацелены на карьерные вершины, совершенно не должны бросать идею создания семьи. А вот что происходит с этой самой семьей пока женщина карабкается по карьерной лестнице, это другая история.

Ежегодно мы отслеживаем отношения женщин и мужчин в связи с их повышениями до значимых позиций в Шведском обществе. Для двух политических ролей — мэра (председателя исполнительного комитета в Швеции) и депутата в парламенте — мы можем проследить траекторию развития отношений в связи с успехом либо проигрышем на выборах. Кандидатами на пост мэра являются два высокопоставленных политика из левого и правого блоков 290 муниципалитетах Швеции. После подведения результатов выборов, один из них получает должность мэра, второй — нет. Парламент включает в себя депутатов, которые избираются по партийным спискам по системе пропорционального представительства на муниципальных выборах. В зависимости от голосования, количество мест в Парламент рассчитывается, начиная с первого по порядку кандидата. Если партия выигрывает четыре места в парламенте, четыре человека, начиная с верхнего в бюллетене, получают место, а пятый — нет. Мы анализировали эти пары кандидатов из избирательных бюллетеней: победители, которые были последними из тех, кто получил место, и проигравшие, которым не хватило всего одной позиции.

Начнем с политиков, которые состояли в браке четыре года до выборов. Скольким из них получилось  сохранить супружеские отношения? Первый график показывает значительную разницу между женщинами, которые победили на выборах, и теми, которые проиграли. Получившие должность мэра или парламентария (черная линия на графике), разводятся в два раза чаще по сравнению с теми, кто проиграл. В исследовании мы можем видеть, что эта разница между женщинами, которые продвинулись по службе и теми, кто не получил повышения, статистически значима и устойчива к различным условиям проведения наблюдений. А вот среди мужчин подобный эффект отсутствует.

В исследовании повышения до генерального директора мы также сравниваем мужчин и женщин, но тут у нас, к сожалению, не хватает данных о тех кандидатах, которые должность не получили. На графике 2 можно проследить историю отношений людей обоих полов, которые построили карьеру от обычного сотрудника до CEO в компаниях с численностью минимум 100 человек в промежутке с 2002 по 2012 гг, Опять же, мы начали наше исследование за 4 года до повышения в группе испытуемых, где абсолютно все люди на тот момент находились в браке (по оси Y — единица) Через какое-то время становится очень хорошо виден паттерн: женщины, получив должность CEO, разводятся с очевидно более высокой скоростью, чем мужчины с идентичной карьерной историей. Получается, что разводы, следующие за повышением, грозят женщинам и в частном секторе.

Неужели женщины счастливее без своих спутников? Возможно, хотя остается непонятным, почему они все же чаще разрывают отношения. Единственное, что мы можем сказать наверняка, это то, что женщины, разведенные после получения топовой позиции, с меньшей вероятностью находят себе новых супругов. То есть развод вряд ли является следствием того факта, что у женщины появляется более широкий выбор потенциальных партнеров. Тут надо также учитывать тот момент, что в основном мы изучали женщин, на момент повышения состоящих в браке в среднем уже около 20 лет. Тем самым, мы исключаем версию необдуманных замужеств. Нам также сложно поверить, что в таких долгих отношениях супруги не умели бы ценить совместную жизнь и друг друга.

Мы становимся ближе к пониманию причин разводов, пристальнее приглядевшись к типу отношений, которые закончились после карьерного успеха. Это детективное расследование приводит нас к предположению, что искать причину нужно в точке формирования пары. Гетеросексуальная женщина — и та, которая метит в руководители, и та, которая нет — часто вступает в отношения с мужчиной, который старше и зарабатывает больше денег, чем она. Мужчины же, напротив, чаще женятся на девушках моложе себя, и с доходом меньше, чем у них самих. Женское “замужем” означает, что ее успех, скорее всего, создаст определенные трения дома. Экономический и социальный статус, к которому пара привыкла, разбалансируется. По данным шведского исследования, разводы чаще происходят в семьях, где жена намного моложе супруга, и также в тех, где отпуск по уходу за ребенком, в основном берет, мать. Ситуация разительно отличается в семьях, где муж и жена не имеют большой разницы в возрасте, и где отпуск по уходу за ребенком делится примерно одинаково между обоими супругами — в этих группаах практически нет корреляции между разводами и карьерным успехом женщины.
Что же делать женщинам, чтобы избежать стресса, связанного с карьерой? Одна из самых известных и высокопоставленных политиков Швеции, Бригитта Олссон, в своей книге с советами для девушек по профориентации, написала: самый важный карьерный шаг для женщины — найти достойного мужа.


Источник : edwvb.blogspot.com