Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Карьеру нужно строить всю жизнь

Article Thumbnail

15 ШАГОВ ПО РАЗВИТИЮ КАРЬЕРЫ, КОТОРЫМ НЕОБХОДИМО СЛЕДОВАТЬ В СВОЕЙ ЖИЗНИ

Портал careersoutthere.com интересен тем, что на нем можно найти разнообразные советы по темам построения карьеры и профориентации. Вот некоторые рекомендации, которые дал консультант по профориентации, основатель компании «JD Careers Out There» Марк Любер.

Развитие карьеры — это процесс на протяжении всей жизни, который охватывает все: от выбора профессии и выбора места работы, вплоть до построения карьеры и смены карьеры. Это действительно никогда не заканчивается.

Есть даже исполнительные тренеры, которые помогают тем, кто находится на вершине корпоративной лестницы, ориентироваться в порой неспокойном деле развития карьеры. Независимо от того, где вы находитесь в процессе, будь то исследование карьеры или продвижение по карьерной лестнице, вы обнаружите, что определенные темы всплывают снова и снова. Со временем мы будем копаться в каждой из этих тем здесь, в Careers Out There. Сейчас я дам вам краткий обзор некоторых тем, которые часто появляются. Чтобы привести примеры каждой темы в действии, я поделюсь своим личным опытом ниже.

ЧТО ВАС ИНТЕРЕСУЕТ?

Вы определенно хотите посмотреть в зеркало и задать себе этот вопрос. Также спросите своих друзей и семью, что, по их мнению, вас интересует. Это то, что со временем может сильно измениться, поэтому продолжайте задавать этот вопрос время от времени. Работа может больше походить на игру, если ваша карьера соответствует вашим интересам — и я всегда говорю, что успех — это когда вы не знаете, работаете ли вы или играете.

ОЦЕНКА НАВЫКОВ

Каковы ваши навыки? Признание того, в чем ты хорош, является ключом к поиску подходящей карьеры. В этом может помочь профориентация. Мне потребовалось несколько лет, чтобы понять, что мои сильные стороны заключаются в том, чтобы быть постоянным, ориентированным на детали, заслуживающим доверия хорошим слушателем, который может эффективно встречаться и общаться с новыми людьми и помогать им. Когда я узнал, что эта комбинация навыков сопутствует карьере хорошего продавца, я пошел по пути, связанному с продажами. Это помогло мне одновременно получать удовольствие от работы и зарабатывать деньги — всегда хорошая комбинация.

СЛЕДУЯ ЗА ВАШИМИ МЕЧТАМИ

Вам придется сбалансировать этот путь, принося много жертв, но это можно сделать и достичь! Жизнь коротка … вы хотите оглянуться назад и сказать «если бы только …»? «Если только» способ мышления может захватить ваш разум.

НЕТВОРКИНГ

Нерворкинг — технически это встречи с людьми и установление взаимовыгодных отношений. Я смотрю на это как на то, чтобы держать себя в курсе, всегда сообщать людям, что вы ищете, и помогать соединять других с тем, что они ищут. Карьера растет таким образом. Бизнес построен таким образом. Дружба основана на этом. Если вы этого не сделаете, вы будете страдать. Для некоторых это навык, который нужно изучать и развивать. Музыканты, другие артисты и интроверты обычно нуждаются в серьезном толчке, чтобы принять это. Для таких экстравертов, как я, это естественно — я никогда не думаю, что «сейчас я в сети». Я просто люблю соединять людей с другими людьми и возможностями и надеюсь, что карма (и небольшой толчок) заставит их сделать то же самое для меня.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ИНТЕРВЬЮ

Это удивительный способ познакомиться с новыми людьми и узнать о различных профессиях. Это не работа — вы встречаетесь с кем-то, чтобы узнать о его или ее конкретной профессии. Я пошел на многие из таких интервью — сначала с руководителями музыкальной индустрии, а затем с профессионалами в других областях в ходе исследований по построению карьеры и профориентации. Я на самом деле был нанят и встретил некоторых из моих друзей таким образом. Отношения, которые вы строите посредством информационных собеседований, могут дать вам доступ к вакансиям еще до того, как они будут обнародованы работодателями!

ИНТЕРВЬЮИНГ

Будь собой. Будь лучшим, кем ты можешь быть. Приготовься задавать вопросы. Как вербовщик, я тренировал сотни людей на их интервью. Постоянно смотрите видео с советами по собеседованию и не пропускайте статьи о том, как пройти собеседование.

СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Формальное образование за пределами средней школы часто необходимо, чтобы получить желаемый карьерный путь. Это может означать посещение центра навыков или посещение общественного колледжа или аспирантуры. Я видел людей, ограничивающих свой потенциал карьерного роста, потому что они никогда не получали эту лицензию или сертификацию для того пути, который они хотели… или необходимой степени колледжа или магистратуры. Только потому, что мне сказали, что юридическое образование будет лучшей основой для музыкального бизнеса, я решил пойти в юридическую школу и получить лицензию адвоката. За эти годы я добавил в свой репертуар дополнительные навыки, посещая ночные уроки в местных колледжах (производство ТВ, продажа телевизионной рекламы и солнечная энергия). Воспользуйтесь этим ресурсом, чтобы освоить новые приемы!

ВОПРОСЫ ОПЛАТЫ

Иногда вам приходится выбирать, идти ли вам на высокооплачиваемую работу и приносить жертвы (долгие часы, огромное давление) или идти на работу, которая лучше соответствует вашим увлечениям и стилю жизни, но менее оплачиваемая. Я решил следовать своим увлечениям после окончания учебы, присоединившись к музыкальной индустрии — я определенно пожертвовал «жирной» зарплатой. Мои коллеги-юристы делали в два или в три раза больше, чем я. Но я знал, на что я подписывался — и я был действительно счастлив.

ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ

Вы не можете избежать этого. Мы все знаем людей, которым невероятно повезло, и им едва ли пришлось платить какие-либо долги… но это исключение. В детстве моя мама всегда говорила мне, что «никто в жизни тебе ничего не должен». Это верно. Когда вы новичок в рабочем мире, работаете ли вы на кого-то другого или пытаетесь создать свой собственный бизнес, вы должны быть готовы начать с нуля и запачкать руки. Конечно, мало получать и занимать нижнюю ступеньку в профессиональной лестнице — не очень весело. Но если вы потратите это время, работая усердно, действуя как губка и оставаясь сфокусированным, вы будете счастливы позже, когда у вас будет прочный фундамент знаний и навыков, на которых можно опираться.

Чтобы проникнуть в музыкальный бизнес, я прошел несколько стажировок, где мне не платили ни копейки. Я даже прошел одну из таких стажировок после юридической школы! Это привело к моей работе с Rolling Stones и моей работе на записывающей фирме, а также к дружеским отношениям.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Работа на себя может быть удивительным опытом на многих уровнях. Я ходил туда-сюда между работой на себя и на других. Я считаю, что оба направления имеют свои достоинства.

СТАВИТЬ СЕМЬЮ НА ПЕРВОЕ МЕСТО

Иногда вам приходится выбирать между карьерным ростом и заботой о личных делах. Это может означать дискуссию о том, следует ли предпринять действия, которая даст вам меньше времени проводить с вашим супругом или детьми. В моем случае, на той же неделе когда закрылась музыкальная фирма, на которую я работал, у моей мамы был диагностирован смертельный рак. Вместо того, чтобы продолжать карьеру, переходя к следующей возможности, я вернулся в Чикаго, чтобы ухаживать и помогать маме бороться за ее жизнь.

ИЗМЕНЕНИЕ КАРЬЕРЫ

Погоня за новыми интересами и переосмысление себя могут быть отличными переживаниями. Не позволяйте этому пугать вас! Изменение — твой друг. В этой ситуации лучше начать с профориентации. Я был в индустрии (музыка), которая изменилась, как и мои цели и интересы. Пришло время, когда я подумал, что важно найти новый путь, соответствующий моим новым целям и интересам. Это привело к тому, что я присоединился к индустрии рекрутинга. Я занялся собственным успешным бизнесом и заработал те деньги, которые, как мне казалось, я стоил. Прими перемены!

ВЫКЛЮЧЕНИЕ

Риск, который всегда присутствует, когда вы работаете на других. Благодаря работе в постоянно сокращающейся музыкальной индустрии, я пережил больше увольнений, чем большинство людей! «Мы решили ликвидировать ваше подразделение из 85 человек». «Нас приобретает гигантский конгломерат, и они хотят сохранить только 10% нас». Со временем вы научитесь смеяться над этим.

КАРТЕРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

После того, как моя мама умерла, и я решил не возвращаться в музыкальную индустрию, я прошел оценку типа личности Myers-Briggs® MBTI®. Я обнаружил, что это действительно дает мне возможность получить представление о себе. Всем советую сдать авторитетные карьерные тесты.

ВОЛОНТЕРСКАЯ РАБОТА

Это отличный способ вознаградить свою душу. Некоторые также используют это для создания сетей, для обучения новым навыкам или для личностных тренировок. Среди прочего, я сижу в совете добровольцев удивительной некоммерческой организации в Лос-Анджелесе, которая финансирует исследования рака, выполняемые молодыми, перспективными учеными со всего мира под названием Concern Foundation. Опыт волонтёрства может стать ключом к вашей следующей работе.


Честно говоря, читать такие вещи – воодушевляет. Мне кажется, это не просто профориентация или развитие карьеры, но нечто большее, связанное с достижением неуловимого состояния счастья.


Источник: ucg.in.ua