Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Каждому третьему не нравится его коллектив: результаты опроса

Article Thumbnail

По данным портала, каждый третий сотрудник (35%) своими коллегами недоволен. 65% опрошенных нравится коллектив, в котором они работают.

отношения в коллективе

41% респондентов назвали свои отношения с коллегами сугубо деловыми, еще у 40% – они приятельские. 16% участников опроса отметили, что с большинством своих сослуживцев они искренне дружат. О конфликтных отношениях с большинством сообщили 3% опрошенных. Таким образом, количество сотрудников, имеющих друзей на работе, впятеро больше, чем тех, у кого, по их словам, есть враги.

отношения в коллективе

В то же время, 56% опрошенных сообщили, что непременно станут поддерживать отношения с кем-нибудь с нынешней работы, если придется уволиться. Каждый четвертый участник опроса затруднился с ответом. 19% сотрудников уверены, что среди их нынешних коллег нет того, с кем можно было бы общаться после увольнения.

отношения в коллективе

73% опрошенных признались, что хоть иногда, но их коллеги их раздражают. 7% участников опроса отметили, что это происходит регулярно. Каждый пятый опрошенный не припоминает случая, когда кто-либо из их сослуживцев вызывал откровенную неприязнь.

отношения в коллективе

Среди самых раздражающих действий людей, работающих в одном пространстве, – интриги и лицемерие (52%), сплетни (42%), пустые разговоры и отвлекающая от работы болтовня (40%), а также лень и всяческие попытки поработать меньше (38%). Во лжи своих коллег уличают 30% сотрудников, в нытье и ворчании – 28%.

Личные разговоры коллег по телефону выводят из себя каждого пятого опрошенного, на ненормативную лексику пожаловались 17% опрошенных. Такое же число респондентов недовольны присутствующими в помещении неприятными запахами – еды, табака, едких духов. 6% респондентов уличали своих коллег в воровстве, а 4% опрошенных нервничают даже из-за громкого шуршания или стучания по клавиатуре их сотрудников. Среди прочих вариантов ответа упоминалось неуместное подшучивание и стеб, некая обособленность и игнорирование окружающих, высокомерие.

отношения в коллективе

41% опрошенных о своем недовольстве поведением окружающих сообщают им аккуратным намеком, 14% –говорят обо всем прямо в лицо. 45% респондентов скрывают свою неприязнь к сотрудникам.

отношения в коллективе

Вероятно, именно эта осторожность или тактичность объясняет то, что ярко выраженные конфликты случаются лишь в каждом десятом рабочем коллективе, а в 29% случаев до конфликта общение никогда не доходит. Редкие стычки случаются среди 61% сотрудников.

отношения в коллективе

Интересно, что 30% опрошенных респондентов готовы уйти из коллектива, когда раздражение их коллегами переполнит «чашу терпения». 70% участников опроса не считают недовольство своими сотрудниками достаточным поводом для поиска новой работы.

отношения в коллективе

На практике дело до такого финала доводили лишь 17% опрошенных – из-за скверных коллег они уходили на другую работу.

отношения в коллективе

Данное исследование было проведено порталом. Выборка составила 528 респондентов со всей Украины, на основе базы пользователей портала.


Источник : hr-portal.ru