Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Кейс MarHR School: закрыть вундер-вакансии без бюджета

Article Thumbnail

Как нашли супер-редких специалистов с помощью CММ и сорсинга в соцсетях



«Поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что», — у каждого рекрутера хоть раз было такое впечатление от вакансии. На примере кейсов Юлии Студеникиной и Дины Бикбулатовой, студенток курса HR SMM, мы продемонстрируем: как за 2 месяца обучения удалось закрыть вакансии с очень специфическим профилем – быстро, без бюджета и только за счет соцсетей.

Срок – 2 месяца, бюджет – 0, кандидатов – 0

Вот какие задачи стояли перед Юлей и Диной на старте:

Впечатляет или для вас это обычное дело? 🙂

Профили специалистов полярные, а вот цели рекрутеров оказались смежные: найти кандидатов в социальных сетях, с помощью инструментов SMM и сорсинга, без бюджета. Чтобы сравнить новые инструменты с тем, к чему привыкли, вакансии также разместили на HH.ru (либо провели там глубокий поиск соискателей).

С чего начали

Можно было впасть в отчаяние от «невозможной вакансии», но SMM-стратегия предложила другой путь — узнать своего кандидата и больше не искать вслепую. 

Сперва Юля и Дина описали свои целевые аудитории по 4 параметрам: 

— портрет (пол, возраст, семейное положение, сферы интересов, город проживания и пр.)

— мотивационные факторы (работа в компании-лидере отрасли, возможность профессиональной реализации, участие в запуске новых проектов/производства)

— возражения (негативный флёр бренда или позиции, непростые условия: то, что отпугивает кандидатов от вакансии)

— УТП:

  • на позицию Юриста-исследователя по развитию продукта (проект Юли)
  • на позицию Технолога — производство гофрокартона (проект Дины)

Как разобрались с инструментами

В процессе обучения Юля и Дина смогли выполнить самую главную задачу: выстроить систему из доступных digital-инструментов и выбрать только то, что эффективно именно для их HR-проектов. Поэтому не пришлось блуждать в «темном лесу маркетинга».

Не сбиться с цели помог портрет ЦА, составленный с помощью мэппинга: главные характеристики кандидата были перед глазами. Но не только они: с помощью онлайн-сервисов аналитики и статистики (Popsters и др.) удалось «подсмотреть» за конкурентами — их текстами, креативами, вовлеченностью на площадках — а позднее оценить результативность и собственных постов о вакансиях.

А искать-то как? Здесь пригодился сорсинг, который оказался не чем-то страшным и неизведанным, а вполне прикладным инструментом. При экспертной помощи преподавателя были составлены корректные запросы для Boolean Search, X-Ray Search в поисковых системах и соцсетях, выявлены лидеры мнений.

Итоговые тексты для описания вакансий (посты/персональные рассылки) Юля и Дина составили по модели AIDA и снабдили визуалами, созданными на онлайн-платформах. Ни копирайтеры, ни дизайнеры не понадобились — все сами. 

Итого: 5 сотрудников в штате компаний. Соцсети — 5, работные сайты — 0

(см. слайдер ниже)

Вот что сами Юля и Дина говорят об обучении на курсе HR SMM:

(см. слайдер ниже)


Источник: marhr.ru