Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Кейс про найм персонального водителя

Article Thumbnail

Про персональных водителей и личных помощников

Есть специфические виды работ, содержание и способы выполнения которых не являются общепринятыми (продавец продает, оператор вводит данные) а определяются субъективными ожиданиями и представлениями нанимателя.

Где-то работа персонального водителя ограничивается перемещением шефа из точки А в точку B,  где-то он является доверенным лицом и выполняет деликатные поручения, где-то работа личного помощника ограничена подачей чая/кофе и контролем исполнения поручений, где-то в его задачи входит организация не только рабочего, но и личного времени руководителя.

Оценка качества выполнения этих работ складывается  из оценки способности сотрудника, к названию должности которого применимы определения «персональный» или «личный», создать ощущение взаимопонимания, надежности, комфорта и позитива.

Няню — ребенку, водителя — директору

Чужой человек вызывает симпатию, когда есть ощущение, что он понимает вас с полуслова и все знает о ваших предпочтениях и привычках.

Ребенок чувствует себя комфортно с няней только тогда, когда о нем заботятся точно так же, как это делает его семья.

Знакомые маршруты прогулок, привычные игры, запреты и разрешения, знание любимых блюд, требования к гигиене — все это вызывает ощущение позитива, комфорта, стабильности и безопасности.

То же действует в отношении взрослых.

Тот, кого возит персональный водитель, доволен работой последнего только тогда, когда ожидаемый уровень сервиса полностью соответствует его ожиданиям — от привычного стиля вождения и маршрута до музыки, которая играет в машине, и наличия в бардачке бутылки охлажденной питьевой воды любимой марки.

Мелочи, не позволяющие чувствовать ожидаемый уровень комфорта, неминуемо вызывают раздражение и со временем вызывают желание расстаться.

Очень часто работник в этом не виноват — нанимателю нередко сложно сформулировать все свои ожидания и предпочтения.

Топ-менеджер без проблем поставит задачу маркетологу или инженеру, но проинструктировать водителя — что взять в дальнюю поездку, как одеться для сопровождения на важной встрече, какой запас питьевой воды держать в машине, ему бывает нелегко.

И не потому, что какие-то комплексы мешают сказать о том, что он хочет, чтобы водитель открывал дверь машины и помогал донести вещи — просто мелочей часто оказывается так много, что сразу их не запомнить и не озвучить — предполагается, что взаимопонимание будет достигнуто в процессе работы.

Еще одна причина — топ-менеджеры руководят руководителями, и переключиться с формулирования рабочих задач на личные пожелания так же нелегко.

Как эффективно решать задачи найма «личных» и «персональных» сотрудников

Так же, как решать задачу найма няни — этот процесс я уже подробно описывал в статье Как нанять няню.

Из какой чашки пить и сколько сока наливать, как долго греть пищу в микроволновке, на сколько кусочков резать фрукты, где лежит запасная одежда, и какая игрушка поможет быстро успокоить ребенка — все детали работы няни можно описать в подробной инструкции.

Такой же подход применим к введению в должность «личных» и «персональных» сотрудников.

Необходимо максимально подробно  письменно описать требования и ожидания нанимателя и определить порядок получения инструкций в тех ситуациях, которые заранее не оговорены.

Есть, конечно, альтернативный вариант — сделать ставку на специалиста с опытом работы, который знает, как создать ощущение надежности и комфорта, и умеет угадать даже невысказанное желание, но минусов у такого подхода немало.

Во-первых, на  уточнение деталей требуется время, во-вторых, сотрудник становится эксклюзивным носителем информации о содержании работы и требованиях нанимателя, и его замена вызывает немалые сложности, потому что информация о том, «как нужно» есть только у него.

С точки зрения эффективности я предпочитаю первый вариант — он позволяет сделать процесс адаптации управляемым и снизить требования к опыту работы, который удорожает стоимость соискателя без гарантии того, что прошлый опыт будет полезен на новом месте работы.

Про кейс

Как вы поняли, задачей кейса был найм персонального водителя, а одни из средств ее решения — инструкция новому сотруднику.

Писать ее несложно, но требуется определенная деликатность и внимание к деталям.

Ниже прилагаю выдержки из нее.

Подчиненность

Непосредственная подчиненность — генеральному директору.

Ничьи просьбы или распоряжения не могут выполняться без согласования с генеральным директором.

Давать указания в части выполнения обязанностей персонального водителя  имеют право заместитель генерального директора по безопасности и заместитель генерального директора по управлению персоналом.

Парковка автомобиля.

В дневное и с ночное время — на закрытой стоянке бизнес-центра.

Стоянка а/м на других местах – только с разрешения руководителя.

Подача автомобиля, посадка-высадка пассажира.

Машину для посадки/высадки подавать к подъезду бизнес-центра/дома.

При подаче а/м позвонить – сообщить о прибытии.

При посадке пассажира обойти а/м, открыть/закрыть  дверь.

При высадке открывать  дверь не нужно, пассажир выходит самостоятельно.

Если дождь – встретить у подъезда с зонтом при посадке, проводить до подъезда после высадки.

При высадке пассажира — убедиться, что он вошел в подъезд дома, до этого момента не уезжать.

Если у пассажира есть тяжелые, громоздкие или многочисленные вещи – помочь донести, если есть сомнения в необходимости – спросить, нужна ли помощь.

При отъезде от бизнес-центра – ждать в машине у подъезда в оговоренное время, если поездка планировалась заранее, если машина подана по распоряжению руководителя – позвонить – сообщить, что а/м подан и ожидает выхода руководителя.

Дресс-код

Повседневная одежа: брюки (не джинсы), однотонная рубашка, джемпер нейтральной расцветки, галстук и костюм в случаях, когда это специально оговаривается (например, поездки в «присутственные» места, встреча вип-персон)

Планирование поездок

Как правило, руководитель заранее предупреждает о планируемых поездках, называя планируемое время отъезда, время и место прибытия.

Если, исходя из названного времени отъезда, есть основания сомневаться в том, что в указанное место удастся прибыть вовремя, поделиться ими с руководителем, предложив другое время отъезда.

Заранее до отъезда в согласованное время обязательно проверить маршрут на предмет перекрытий и пробок.

Быть готовым по необходимости обосновать выбранный маршрут и, если необходимо, изменение времени отъезда.

Езда «по навигатору» нежелательна.

Нужно заранее подготовиться к поездке и пользоваться навигатором лишь для уточнения маршрута или получения информации о дорожной обстановке.

Общение с руководителем во время, не относящееся к поездкам

При звонках руководителю по телефону всегда обязательно уточнять – «Удобно ли говорить?»

Отъезд по поручениям или на мойку (обычно один раз в неделю – в среду) – согласовать время отсутствия, по возвращении сообщить секретарю.

Обед — с 13 до 14 часов.

До того, как уйти на обед, обязательно согласовать уход с руководителем.

По возвращении – уведомить секретаря.

По возможности заранее уведомлять руководителя о необходимости переноса времени отъезда в связи с изменившейся дорожной ситуацией.

Музыка и телефонные переговоры в машине

Предпочитаемые руководителями радиостанции – Бизнес ФМ, Радио Монте-Карло, Европа-Плюс или иные «нейтральные».

Телефонные переговоры во время движения запрещены, за исключением крайней необходимости.

Хранение вещей

Личные вещи хранить в машине за водительским сиденьем или убирать в багажник/на третий ряд.

Запахи

В машине без крайней необходимости пищу не принимать.

Если все-таки приходится принимать пищу в машине, то не использовать продукты с сильным запахом, после – обязательно проветрить салон.

Если в машине перевозилось что-то с сильным запахом – обязательно проветривать салон.

Вода

Держать в машине бутылку питьевой воды для руководителей.

Договориться о ее покупке с секретарем генерального директора и по мере расходования пополнять запас.

В дополнение

Как вы уже поняли, в инструкции можно многое предусмотреть.

Но не все.

В частности, вряд ли можно с помощью инструкции определить требования к стилю вождения — оценивать его и высказывать требования лучше очно.

Резюме

Надеюсь, что этот опыт облегчит вам процесс найма сотрудников, в работе которых важное значение имеют детали,  ожидания и предпочтения нанимателя.

Желаю вам эффективно справляться с решением любых задач, связанных с наймом персонала.


Источник: hr-praktika.ru